Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по алиментам с наследников


Рекомендуемые сообщения

9 лет назад мною был получен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание сына, однако отец ребенка все это время избегал оплаты всеми законными и незаконными путями. Короче, в 2010 году прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества судоисполнителя и алиментщика. Администратором судов в ноябре 2010г. был наложен арест на имущество в виде двух домов и автомобиля и вынесено постановление о взыскании задолженности по алиментам за весь период то есть за 8 лет. Сумма задолженности за эти годы набежала приличная несчитая неустойки, однако получить задолженность не успела. В декабре отец ребенка скончался. Судоисполнитель мне сказал, что теперь я не имею права на получения задолженности согласно ГК РК.

Вопрос. Могу я получить свой долг с наследников, ведь как то несправедливо получается, что гражданский кодекс не защищает права женщин которые хотят защитить права на достойное существование свего ребенка, ведь от оставленного имущества половину получит его вдова, а остальное разделят на четверых наследников, а я как кредитор остаюсь опять не удел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1040 ГК РК. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

См. Письмо Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 24 августа 2005 года № КНД-3-2/2766.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

Яснее не скажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь это не обязательства по алиментам а невыплаченная задолженность. Так же и с невыплаченными накопительными пенсионными сбережениями, они в настоящее время входят в состав наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе к вышеизложенному можно только добавить, что ваш ребенок также является наследником первой очереди (родители, дети, супруг/супруга). Честно говоря как-то не сталкивалась с получением наследства, но если ваш ребенок несовершеннолетний, то вам как его представителю следует подать заявление о принятии наследства. Заявлением кажется подается по месту открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос не такой ясный, как кажется, и многократно рассматривался в судах.

Разумеется, обязанность по уплате алиментов, которая лежит, например, на отце ребенка, неразрывно связана с его личностью и не может быть возложена ни на кого другого, в том числе и по наследству.

Но взыскание суммы, особенно признанной по решению суда, и, тем более - при жизни наследодателя - другое дело. Решением суда взысканнная сумма обезличивается и ничто не препятствует ее взысканию с наследников из стоимости имущества - с учетом ст. 1081 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд я необращалась, все вопросы решались на уровне прокуратуры и финансовой полиции. Весь 2010г. посвятила взысканию алиментов, так как в делах архива обнаружилась якобы мною написанная отказная от получения алиментов, кроме того отцом ребенка были представлены фиктивные справки о зарплатах, где з/плата его не превышала 10 000 тенге это при наличии нескольких новых автомобилей и покупки домов за этот период. Но имеется постановление Адмсуда о взыскании задолженности.за 8-летний период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судоисполнитель мне сказал, что теперь я не имею права на получения задолженности согласно ГК РК.

Вопрос. Могу я получить свой долг с наследников,

Можете. Судоисполнитель не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь этот долг всё равно связан с личностью.

Ну так речь же не о переходе обязанности по ежемесячной уплате алиментов, а долге, образовавшимся ещё при жизни наследодателя.

Долг перейдет к наследникам как солидарным должникам в пределах стоимости наследства в порядке ст.1081 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так речь же не о переходе обязанности по ежемесячной уплате алиментов, а долге, образовавшимся ещё при жизни наследодателя.

Долг перейдет к наследникам как солидарным должникам в пределах стоимости наследства в порядке ст.1081 ГК.

Нет, ну будущие обязанности никак не могут перейти, поскольку они не существуют на момент смерти. А существующий долг разве не является обязанностью? А эта обязанность разве не связана с личностью?

P.S. Нет, здесь без Душеприказчика никак не обойтись :lam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning: Суть дела: По задолженности за неуплату по обязательствам по взысканию алиментов за 8 лет, Адмсудом наложен арест на имущество на отца ребенка, согласно Постановления Адмсуда. Финансовой полицией было возбужденно уголовное дело в отношении судоисполнителя, а прокуратурой в отношении отца ребенка по факту мошенничества. Сумма долга за 8 лет набежала приличная, несчитая неустойки, на которую я не подавала.Вы себе не представляете, что мне пришлось пройти чтобы добится взыскания.

Однако должник скоропостижно скончался, не успев зыплатить свою задолженность, а судоисполнитель протянув почти целый год не обратил взыскание на арестованное имущество.

Вопрос: могу ли я претендовать на солидарное взыскание своего долга с наследников (в их число входит и мой сын), сразу оговорюсь не ссылайесь на ст1040 п.3), там написано права и обязанности по алиментам, а я имею ввиду задолженность. Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну будущие обязанности никак не могут перейти, поскольку они не существуют на момент смерти.

Они существуют на момент смерти, просто срок исполнения ещё не наступил)))

А если долг по алиментам не наследуется, будет неосновательное обогащение наследников. На сумму имущества, которую умерший заныкал при жизни и не отдал в качестве алиментов.

Так же и с невыплаченными накопительными пенсионными сбережениями, они в настоящее время входят в состав наследства.

Видать наконец то практика устаканилась по пенсионным накоплениям. Помнится, была по ним жаркая темка на форуме. Отстёгивал работник десятилетиями себе накопление на старость в виде взновов в ПФ, чтоб пенсию из них получать, скончался скоропостижно, а наследникам - фигу, читайте пп.4) п.2 ст.1040 ГК, все накопления останутся в пенсионном фонде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу оговорюсь не ссылайесь на ст1040 п.3), там написано права и обязанности по алиментам, а я имею ввиду задолженность.

А разве задолженность не является обязанностью ?

А если долг по алиментам не наследуется, будет неосновательное обогащение наследников. На сумму имущества, которую умерший заныкал при жизни и не отдал в качестве алиментов.

Не понятно, что за неосновательное обогащение, откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, что за неосновательное обогащение, откуда?

Имущество неосновательно сбережено за счет неисполнения обязательств умершего перед получателем алиментов.

Есть дядя Вася и дядя Петя. Каждый должен платить по алиментам 40 тысяч ежемесячно.

Вася платил, а Петя последний год не платил, а эти 40 тыс. себе на депозит клал. Умерли в один день, у дяди Васи нет ни имущества, ни обязательств неисполненных, а у дяди Пети депозит на 480 тысяч и такой же долг по алиментам.

Так не будет ли получение наследниками этих 480 тыс. их неосновательным обогащением по отношению к взыскателю по алиментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вовуном. Данная задолжненность - это уже не "обязанность, вытекающая из алиментных обязательств", а задолженность по решению суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Судоисполнитель мне сказал, что теперь я не имею права на получения задолженности согласно ГК РК.

Пусть он это письменно напишет

а перед этим Вы комментарии Володи ему покажите

напишет отказное придется идти в суд обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что вашу позицию нужно обосновывать несколько по другому. Нужно как бы исходить из того, что после того, как срок платежа наступил, собственником этих денег стал получатель, а для плательщика они стали чужими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Видать наконец то практика устаканилась по пенсионным накоплениям. Помнится, была по ним жаркая темка на форуме. Отстёгивал работник десятилетиями себе накопление на старость в виде взновов в ПФ, чтоб пенсию из них получать, скончался скоропостижно, а наследникам - фигу, читайте пп.4) п.2 ст.1040 ГК, все накопления останутся в пенсионном фонде.

Вовун, почему наследникам фигу, ведь там речь идет о прекращии права ежемесячно получать пенсионные выплаты, предоставленный наследодателю связанный с его личностью, а не права на накопленную сумму в НПФ, которое входит в состав наследства согласно п.2 ст. 23 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну будущие обязанности никак не могут перейти, поскольку они не существуют на момент смерти. А существующий долг разве не является обязанностью? А эта обязанность разве не связана с личностью?

Будущих обязательств у мертвецов вовсе не могут быть и не могут возникать. Оно либо прекращается, либо переходит к наследникам или иным лицам.

Существующий долг, да, это обязанность! Но она никак не является неразрывно связанным с личностью наследодателя. Оно может быть взыскана по ст.1081 ГК РК от имущества и прочего принадлежавшей наследодателю.

А вот обязанность ежемесячно платить алименты, оно есть неразрывно связанное с личностью наследодатея, и по причине неразрывности не могут передаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать наконец то практика устаканилась по пенсионным накоплениям. Помнится, была по ним жаркая темка на форуме. Отстёгивал работник десятилетиями себе накопление на старость в виде взновов в ПФ, чтоб пенсию из них получать, скончался скоропостижно, а наследникам - фигу, читайте пп.4) п.2 ст.1040 ГК, все накопления останутся в пенсионном фонде.

В ст.1040 ГК говорится не о пенсионных накоплениях, а права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании трудового законодательства Республики Казахстан и законов Республики Казахстан в сфере социального обеспечения. А это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования