Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума, нужна ваша помощь.

Ситуация следующая.

К моему клиенту обратилась его бывшая семья (жена, сын, дочь) с иском о взыскании суммы на основании того, что собственниками квартиры, в которой он проживает, является не только он, но и они все. Как вы наверняка поняли, сособственников квартиры 4 человека. Является ли данное обстоятельство основанием для взыскания суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение о расторжении брака было вынесено судом в 1993 году. Я не думаю, что данное обстоятельство имеет какое-то значение для дела. Сособствеников четыре человека. Это факт. Дает ли наличие доли в общей совместной собственности право на взыскание суммы? Если дает, то обоснуйте. Вот главный вопрос, который меня мучает. Главное, квартира была приватизирована в 1994 года, после расторжения брака. Просто его семья вписана в договор о приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение о расторжении брака было вынесено судом в 1993 году. Я не думаю, что данное обстоятельство имеет какое-то значение для дела. Сособствеников четыре человека. Это факт. Дает ли наличие доли в общей совместной собственности право на взыскание суммы? Если дает, то обоснуйте. Вот главный вопрос, который меня мучает. Главное, квартира была приватизирована в 1994 года, после расторжения брака. Просто его семья вписана в договор о приватизации.

Доброго времени суток!

Вы практически сами ответили на вопрос.

1. Квартира приватизирована, в договор приватизации вписаны 4 человека, отсюда следует, что у каждого есть 1/4 доли в этой квартире.

2. Собственник вправе по своему усмотрению владеть , пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

3. Учитывая наличие долевой собственности каждый из участников такой собственности имеет приоритетное право по отношению к третьим лицам.

4. Суд не может обязать собственника продать свою долю, однако по суду можно: а) выделить такю долю в натуре (если это имущество делится); б) определить порядок пользования имуществом; в) обязать одного из собственника (-ов) выкупить долю выходящего из данного круга, участников долевой собственности.

Таким образом указанные Вами 3 члена (жена, сын, дочь), могут предложить мужу/отцу продать квартиру и разделить деньги соразмерно долей, предложить произвести размен квартиры, предложить ему выкупить их доли, либо найти иной вариант. Если он не согласен на такие варианты, то посредством обращения в суд с исковым заявлением, этот вопрос будет разрешен.

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что бывшая жена не намерена совместно продавать квартиру, они хотят денег и ничего больше. Сумма приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования