Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулась с проблемой: Сдаю квартиру по ИП, но начал регулярно приходить участковый и дергать квартирантов на счет прописки, и выписывает при этом штрафы при ее отсутствии. Подскажите, где в кодексе написано что квартирантов нужно обязательно прописывать??? И почему требуют прописку??

я так понял квартиранты приезжие и не прописаны по месту жительства. Вот и дергает их участковый за отсутствие прописки. Однако, временная или постоянная прописка (регистрация по месту жительства или временного пребывания) по месту жительства требуется в случае если данные квартиранты проживают более трех месяцев (ст.377 КоАП).

я так понял квартиранты приезжие и не прописаны по месту жительства. Вот и дергает их участковый за отсутствие прописки. Однако, временная или постоянная прописка (регистрация по месту жительства или временного пребывания) по месту жительства требуется в случае если данные квартиранты проживают более трех месяцев (ст.377 КоАП).

А куда нужно обращаться за пропиской, и что нужно для этого? Ведь в домовую они вписываться не будут? И как их потом выписать?? Приезжие, или городские, имеется в виду граждане РК.

Вообще это должна быть "головная боль" квартирантов.

Ведь в домовую они вписываться не будут?

В случае если Вы хотите чтоб участковый инспектор не беспокоил ваших квартирантов то придется их прописать в вашей квартире.

А куда нужно обращаться за пропиской, и что нужно для этого?

в ЦОН.

И как их потом выписать??

пропишите временно.

Вообще это должна быть "головная боль" квартирантов.

41. Ответственность за соблюдение правил документирования и регистрации населения возлагается, в части их касающейся, на:

владельцев документов, удостоверяющих личность;

собственников жилища и других лиц, в ведении которых находятся здания и помещения;

лиц, осуществляющих прием граждан на работу по найму или контракту.

Статья 378. Допущение проживания в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил документирования и регистрации населения, проживания в Республике Казахстан граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительным удостоверениям личности либо без регистрации по месту жительства -

влечет предупреждение или штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил документирования и регистрации населения, постоянного проживания в Республике Казахстан иностранцев или лиц без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительным виду на жительство или удостоверению лица без гражданства -

влечет предупреждение или штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

Эдуард, А скажите, если я как ИП, то все равно должна прописать квартирантов(если живут больше 3-х месяцев)? И еще вопрос: А если у них есть прописка по другому адресу, а живут тут? То как в этом случае быть?

Разницы нет, ИП или обычное физлицо. Кто хозяин квартиры, тот и должен следить за регистрацией жильцов.

По второму вопросу не понял: прописка по другому адресу в этом же населенном пункте?

По второму вопросу не понял: прописка по другому адресу в этом же населенном пункте?

Прописка в этом же населенном пункте, ну и если приезжие из пригорода.

p.s. У нас тоже У-Ка.

Прописка в этом же населенном пункте, ну и если приезжие из пригорода.

ИМХО не обязательно земляков прописывать у себя. Но есть и иные мнения. :drowning:

ИМХО не обязательно земляков прописывать у себя. Но есть и иные мнения. :crazy:

А что посоветуете? Ведь ходит же участковый, нервирует... :drowning:

А что посоветуете? Ведь ходит же участковый, нервирует... :crazy:

Подружиться с участковым. :drowning:

• 6 months later...

А если я имею прописку в этом же городе, но живу на съёмной квартире? Дело в том, что я узнавала в ЦОНе, мне сказали, что временная прописка мне не нужна! Палка о двух концах.

А если я имею прописку в этом же городе, но живу на съёмной квартире? Дело в том, что я узнавала в ЦОНе, мне сказали, что временная прописка мне не нужна! Палка о двух концах.

Правильно сказали. Согласно п. 1 ст. 16 ГК РК, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Правильно сказали. Согласно п. 1 ст. 16 ГК РК, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Но миграционная полиция грозит штрафами! Чем я могу перед ними апелировать? Потому что эта 377 статья очень размытая и повернуть её можно в любую сторону

Статья 378. Допущение проживания в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил документирования и регистрации населения, проживания в Республике Казахстан граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительным удостоверениям личности либо без регистрации по месту жительства -

влечет предупреждение или штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

Я думаю, что здесь речь идет о наличии какой-либо регистрации вообще в РК. Если таковая имеется, доказывания факта постоянного и преимущественного проживания в конкретном населенном пункте лежит у участкового. :biggrin:

Я думаю, что здесь речь идет о наличии какой-либо регистрации вообще в РК. Если таковая имеется, доказывания факта постоянного и преимущественного проживания в конкретном населенном пункте лежит у участкового. :biggrin:

[/quot

Ещё больше запуталась:) То есть прописку временную не делать? Миграционку посылать? Протокол не подписывать? Они реально же достали((((

Миграционку посылать?

Посылать.

Протокол не подписывать?

Подписывать с отметкой о несогласии и обжаловать.

Они реально же достали

Так участковые или миграционные?

Изменено пользователем KZ Lawyer

Посылать.

Подписывать с отметкой о несогласии и обжаловать.

Так участковые или миграционные?

Миграционная. Я им и прописку постоянную показывала, а они достают.

Здравствуйте, столкнулась с проблемой: Сдаю квартиру по ИП, но начал регулярно приходить участковый и дергать квартирантов на счет прописки, и выписывает при этом штрафы при ее отсутствии. Подскажите, где в кодексе написано что квартирантов нужно обязательно прописывать??? И почему требуют прописку??

Скажите, 'K@rtinka' это дело происходит в Астане???

Нет. Это Петропавловск

как правило участковым приходит команда сверху, о том чтоб увеличить численность населения города.

А так их следующий визит надо снять на видео и задать им все вас интересующие вопросы))))))

как правило участковым приходит команда сверху, о том чтоб увеличить численность населения города.

А так их следующий визит надо снять на видео и задать им все вас интересующие вопросы))))))

То бишь действия их в отношении меня неправомерны? Я почему то так и думала))) Спасибо за совет)))

То бишь действия их в отношении меня неправомерны? Я почему то так и думала))) Спасибо за совет)))

Да не правомерны!!! Гражданин РК состоит на учете, он официальный резидент, где прописываться, это исключительно дело личное!!!

А эти действия участковых направлены, как правило, на социально уязвимых людей...

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования