Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

трудовой договор


Рекомендуемые сообщения

здрасте, подскажите пожалуйста у меня есть ИП хочу заключить договор с работником. Если указать в договоре, что работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работнику ежемесячную зарплату в размере ______ тенге, на руки (чистыми). Правильно ли будет так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасте, подскажите пожалуйста у меня есть ИП хочу заключить договор с работником. Если указать в договоре, что работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать работнику ежемесячную зарплату в размере ______ тенге, на руки (чистыми). Правильно ли будет так?

а что Вас смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что Вас смущает?

а то что налоги надо платить проблем не будет завтра если вдруг проверят скажут что так не пишется, а устанавливается оклад и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплачивать работнику заработную плату в размере «___________» тенге в _________________________;

выплачивать работнику заработную плату не реже одного раза в месяц и не позднее _____ числа каждого последующего месяца;

Платите заработную плату, платите налог и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что налоги надо платить проблем не будет завтра если вдруг проверят скажут что так не пишется, а устанавливается оклад и т.п.

ТД - это соглашение работника и работодателя. А налоги всё равно надо платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вариант, когда в ТД указывается размер зарплаты "чистыми" то есть "нетто" - становится все более популярным. Но его оформление несет в себе определенные риски, связанные как с налогами, точнее с трактованием ТД налоговыми органами, так и, например, с толкванием трудового законодательства.

В частности - ИПН - удерживается из дохода работника, то есть является частью его зарплаты, хотя он удерживается и перечисляется налоговым агентом. Доход работника (включая и ИПН) может быть отнесен на вычеты и т.д. Когда зарплата в ТД указывается безналоговов, налоговики - иногда - считают, что ИПН уплачен за счет собственных средств налогового агента и потому не могут относится на вычеты. И т.д.

Так же и требование ТК об указании размера зарплаты в ТД - думаю, что имеется в виду весь размер зарплаты.

Мое мнение - в целях минимизации подобных рисков - следует указывать в ТД зарплату "гросс", в полном объеме. А если уж очень хочется, то вместе с тем можно указать и "чистыми", ("к выдаче", "на руки") и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования