Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адресное бюро и ЦОН!


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго времени суток!

Сейчас возобновлён ускоренный выпуск и выдача паспортов, сроки меня устраивают, но есть одно «НО».......прописан я в Алматы, а сейчас нахожусь в командировке в Усть-Каменогорске, нужно произвести срочно замену паспорта. По возращению в Алматы буду находиться там 3 дня а потом вылетаю по делам заграницу. Трёх дней мне явно будет недостаточно для восстановления паспорта, а поэтому позвонил в call-centre Министерства Юстиции(8-727-2580058) и получил ответ что в Устькамане я не смогу восстановить документ, так как это должно происходить по месту прописки. Могу ли я выписать ДОВЕРЕННОСТЬ на друга, уполномочив его в получении справки в Адресном Бюро, выслать заверенные копии необходимых документов, и дать возможность за меня подать заявку на изготовление паспорта при условии, что я НОВЫЙ ПАСПОРТ БУДУ ЗАБИРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Если такая возможность есть, то прошу вас указать на что именно я должен делать акцент в доверенности, а если такой возможности нет, то что посоветуете сделать в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документирование по доверенности не допускается.

13. Документы, удостоверяющие личность, выдаются уполномоченными органами по месту постоянного жительства (регистрации) документируемого лица и вручаются лично владельцу или его законному представителю."
Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документирование по доверенности не допускается.

Документирование и получение разные вещи.

ИМХО по доверенности можно документироваться, (даже в суде можно участвовать по доверенности, а в госорганах и тем более), а получать может тока личный владелец :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документирование и получение разные вещи.

ИМХО по доверенности можно документироваться, (даже в суде можно участвовать по доверенности, а в госорганах и тем более), а получать может тока личный владелец :super:

Уважаемый Valiko! Насколько я Вас понял, я могу подать заявление на выпуск паспорта через третье лицо по доверенности, но с условием личного присутствия при его получении? Если я Вас правильно понял, то прошу Вас помочь мне в получении полной информации о том, в каком законодательстве и какой именно статьей мне предоставлена такая возможность? Хочу быть застрахован на тот случай, если на предоставленные заверенные нотариально мои документы, моему другу будет сделан немотивированный отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я Вас понял, я могу подать заявление на выпуск паспорта через третье лицо по доверенности, но с условием личного присутствия при его получении?

Валико пошутил. Есть вещи, которые надо совершать лично. К примеру, нельзя в тюрьме по доверенности посидеть за кого-нибудь. Или вот документирование - тоже не допускается по доверенности. Однако считаю, что процесс документирования будет оконченным с момента оформления Ф-1, соответственно как-раз получить готовый документ можно по доверенности. А вот сфотографироваться на паспорт по доверенности - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валико пошутил. Есть вещи, которые надо совершать лично. К примеру, нельзя в тюрьме по доверенности посидеть за кого-нибудь. Или вот документирование - тоже не допускается по доверенности. Однако считаю, что процесс документирования будет оконченным с момента оформления Ф-1, соответственно как-раз получить готовый документ можно по доверенности. А вот сфотографироваться на паспорт по доверенности - нельзя.

а если например дать доверенному свое фото 3х4? имхо можно так по крайней мере делают в Посольстве РФ при выдаче загранпаспорта, только там за паспортом должен придти сам владелец, чтобы подписи на заявлениях поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если например дать доверенному свое фото 3х4? имхо можно так по крайней мере делают в Посольстве РФ при выдаче загранпаспорта, только там за паспортом должен придти сам владелец, чтобы подписи на заявлениях поставить.

Можете дать доверенному свое фото, нет проблем. Да только вот оформление ф-1 происходит при личном присутствии лица, и именно в специальное окошко ф-1 проставляется образец его подписи. Это и есть документирование. Вот, почитайте:

7. Заявление ф-1 представляет собой типографский бланк строгой отчетности с номером и штриховым кодом, является носителем информации, которая вносится в единую информационную базу данных и в дальнейшем используется в целях идентификации личности с выданными документами и адресно-справочной работы.

8. Бланки заявлений ф-1 учитываются по порядковым номерам в книгах формы № 2 учета заявлений ф-1 на изготовление удостоверений личности, паспортов (приложение 5).

9. Заявление ф-1 заполняется шариковой ручкой черной, темно-синей или фиолетовой пастой. Об исправлении данных в заявлении ф-1 производится запись на свободном месте оборотной стороны заявления ф-1, заверяемая подписью уполномоченного сотрудника и гербовой печатью с дублированием верной записи.

10. Квитанция на получение паспорта, удостоверения личности отделяется от бланка заявления формы-1 после его заполнения и передается заявителю.

а также:

На оборотной стороне заявления ф-1 наклеивается фотография заявителя и заверяется гербовой печатью подразделения документирования и регистрации органов юстиции.

Фотографии наклеиваются на:

лицевой стороне заявления ф-1 в специально отведенном месте;

на оборотной стороне заявления ф-1 рядом с полем 18, которая заверяется гербовой печатью. Оттиск печати должен быть четким, свободно читаемым, при этом номер печати следует располагать на бланке, но не на фотографии;

при изготовлении паспорта третья фотография помещается в карман для фото заявления ф-1;

2) подпись заявителя в заявлении ф-1 выполняется им собственноручно шариковой ручкой пастой черного, синего или фиолетового цвета. Не допускается использование чернил и капиллярных (гелевых) ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если например дать доверенному свое фото 3х4? имхо можно так по крайней мере делают в Посольстве РФ при выдаче загранпаспорта, только там за паспортом должен придти сам владелец, чтобы подписи на заявлениях поставить.

и подпись тоже будет доверенное лицо ставить? :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и подпись тоже будет доверенное лицо ставить? :super:

я же написала сам владелец должен поставить подпись, когда явится на выдачу паспортов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Вопрос: Нужна справка с адресного бюро, а человек, на которого нужна эта справка, в другом городе! Справка нужна срочно!!! Что делать? Существует ли какой то шаблон доверенности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования