Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость прохожий

доверенность. Могу ли садить за руль левого человека

Рекомендуемые сообщения

надо лучше читать исключительные случаи передоверия, так к слову.

Так к слову, дайте мне почитать статью в ГК РК, где написано про "исключительные случаи передоверия"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Вот и я об этом (про страхование).Но вопрос все таки не ясен до конца.Можно ли считать мужа (он ездит по доверенности на управление ТС) владельцем?Тобишь если да,то значит мне можно смело в его приутствии управлять ТС. В НПА каких либо урегулировано это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так к слову, дайте мне почитать статью в ГК РК, где написано про "исключительные случаи передоверия"?

Статья 169. Передоверие

1. Поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет услуги пьяного такси вы можете что нибудь про комментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 169. Передоверие

1. Поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.

Так и не увидел ничего про "исключительные случаи передоверия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

и все таки..прямо на вопрос никто н ответил...никто ссылку на НПА не дал((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в случае если произойдет ДТП как доказать что Страхователь сидел в салоне автомашины в момент ДТП???? :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики. В присутствии владельца можно управлять авто.

Страховка не влияет на право управления.

В случае ДТП можно доказать свидетельскими показаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики. В присутствии владельца можно управлять авто.

Страховка не влияет на право управления.

В случае ДТП можно доказать свидетельскими показаниями.

а как потом доказать что свидетели не заинтересованые лица?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как потом доказать что свидетели не заинтересованые лица?

А зачем доказывать? Пристрастность бесцельно будет доказывать соперник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу ст. 12 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I «О безопасности дорожного движения» порядок дорожного движения на территории Республики Казахстан, права и обязанности участников дорожного движения, назначение и действие технических и других средств регулирования дорожного движения определяются Правилами дорожного движения, Правилами пользования автомобильными дорогами, дорожными сооружениями и порядком их охраны на территории Республики Казахстан, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.

Правилами Дорожного Движения РК (далее ПДД) допускается эксплуатация транспортного средства с согласия его собственника, при этом в случаях, когда собственник находится в транспортном средстве, для управления транспортным средством иным лицом, достаточно его устного согласия на управление.

Так в силу п. 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан помимо прочего, иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, при этом наличие такого документа необходимо лишь в случае управления транспортным средством в отсутствие собственника транспортного средства.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в силу п. 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан помимо прочего, иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, при этом наличие такого документа необходимо лишь в случае управления транспортным средством в отсутствие собственника транспортного средства.

Вынужден поправить, imho, существенное: не собственника, а владельца.

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу ст. 12 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I «О безопасности дорожного движения» порядок дорожного движения на территории Республики Казахстан, права и обязанности участников дорожного движения, назначение и действие технических и других средств регулирования дорожного движения определяются Правилами дорожного движения, Правилами пользования автомобильными дорогами, дорожными сооружениями и порядком их охраны на территории Республики Казахстан, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.

Правилами Дорожного Движения РК (далее ПДД) допускается эксплуатация транспортного средства с согласия его собственника, при этом в случаях, когда собственник находится в транспортном средстве, для управления транспортным средством иным лицом, достаточно его устного согласия на управление.

Так в силу п. 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан помимо прочего, иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, при этом наличие такого документа необходимо лишь в случае управления транспортным средством в отсутствие собственника транспортного средства.

а рапорт сотрудника УДП подойдет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужден поправить, imho, существенное: не собственника, а владельца.

:) Согласен.

Прошу по всему тексту вместо "собственник" читать как "владелец".

Изменено пользователем Утбанов Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рапорт сотрудника УДП подойдет???

Рапорт сотрудника - подойдет.

А для чего? :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапорт сотрудника - подойдет.

А для чего? :angel:

Видимо Бойлс предлагает рассматривать рапорт как документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения транспортным средством. Довольно смелое предложение. Нужно сделать существенное уточнение - какого звания и должности сотрудник?

Изменено пользователем Утбанов Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать существенное уточнение - какого звания и должности сотрудник?

Полагаете, Анатолий, у рапорта офицера в звании ниже подполковника может не хватить юридической силы? :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо Бойлс предлагает рассматривать рапорт как документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения транспортным средством. Довольно смелое предложение. Нужно сделать существенное уточнение - какого звания и должности сотрудник?

а как доказать СК что страхователь сидел на момент ДТП в автомашине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как доказать СК что страхователь сидел на момент ДТП в автомашине?

А сам-то страхователь по этому поводу что говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховщику, думаю, достаточно будет материалов УДП, в которых будут свидетельские показания страхователя + заявление страхователя страховщику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам-то страхователь по этому поводу что говорит?

страхователь говорит что сидел в машине рядом с водителем. а доказать не может. СК требует документ подтверждающий :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страхователь говорит что сидел в машине рядом с водителем. а доказать не может. СК требует документ подтверждающий :angel:

:bud:

То есть, если я приду в СК и скажу - "Хочу с вами договор страхования заключить!", то они с меня потребуют документ, подтверждающий, что я действительно хочу его заключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:angel:

То есть, если я приду в СК и скажу - "Хочу с вами договор страхования заключить!", то они с меня потребуют документ, подтверждающий, что я действительно хочу его заключить?

:bud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаете, Анатолий, у рапорта офицера в звании ниже подполковника может не хватить юридической силы? :bud:

Аха. :angel:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования