Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пункты ТД, законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, в нашей компании в ТД есть два следующих пункта:

1) после увольнения не работать в компании - конкуренте или компании которая занимается той же сферой деятельности в течении 2-х лет.

2) после увольнения не работать на такой же должности в течении года.

На сколько они законны, если после увольнения я устроюсь в компанию, которая занимается таким же направлением и на ту же должность?

Разве такие пункты не являются нарушением права на выбор труда и ограничение труда? Если я работаю по специальности скажем, бухгалтером, то получается, я после увольнения не могу в течении года вообще работать в бухгалтером???

Заранее спасибо,

с уважением Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Констиуция РК

Статья 24

1. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

Трудовой кодекс

Статья 6. Свобода труда

Каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Статья 28. Содержание трудового договора

2. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

3. Положения трудового договора, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель либо дурак, либо рабовладелец ... представленные пункты трудового договора не могут быть исполнены, так для лохов написали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ТД есть два следующих пункта:

1) после увольнения не работать в компании - конкуренте или компании которая занимается той же сферой деятельности в течении 2-х лет.

2) после увольнения не работать на такой же должности в течении года.

На сколько они законны?

На практике ограничение, в виде как трудоустройства на конкурирующую организацию используется многими компаниями в целях защиты собственных интересов. Остальное перечисленное ограничения, в виде трудоустройства в компании, которая занимается той же сферой деятельности или не занимать аналогичную должность в другой организации выходить за рамки законности. Если учесть, что в согласно п.п. 39 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК "трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату", перечисленные пункты, как видите, выходит за рамки данного определения.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве такие пункты не являются нарушением права на выбор труда и ограничение труда? Если я работаю по специальности скажем, бухгалтером, то получается, я после увольнения не могу в течении года вообще работать в бухгалтером???

Заранее спасибо,

с уважением Олеся.

Интересно, а нельзя это дело подвести под ст. 157 ТК РК?

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи

с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования