Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Важно! увольнение по пп.6 п.1 ст.54 ТК РК задним числом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В последнее время в частных компаниях часто стали манипулировать людьми и порой шантажируют разными актами, и одна из этих ситуаций затронула и меня.

Меня уволили согласно приказу об увольнении по пп.6 п.1 ст.54 ТК РК от 10.01.2011 года.

И только через месяц, т.е. 12.02.2011 года меня по почте уведомили и ознакомили с приказом об увольнении по статье за прогул, и прислали трудовую книжку с отметкой об увольнении по пп.6 п.1 ст.54 ТК РК.

После я написал в суд исковое заявление о признании приказа об увольнении не законным.

Сегодня в суде было предварительное слушание дела, где они предоставили в суд акт о том, что я прогуливал и акт об отказе от дачи объяснения.

Но судья стал давить на меня, что бы я принял условия мирового соглашения предложенное представителем Ответчика, где они обязуются мне исправить трудовую книжку, но отказываются от выплаты заработной платы, но я отказался.

Теперь в этой ситуации как я могу доказать, что акт был составлен задним числом и что акты и приказ об увольнении являются фиктивными. Как судья сказал я должен доказать, что я присутствовал на работе. Как? Не знаю!

На работе все меня видели все эти дни, что я ходил на работу, но они бояться потерять работу, и открыто сказали и заранее извинились, что не могут меня поддержать в суде.

И то, что они согласно ТК РК должны были, в течении трех дней после применения дисциплинарного взыскания, ознакомить меня с приказом под роспись или по почте, судья на это глаза закрывает. Говорит, самое главное был зафиксирован факт отсутствий на работе.

Вопрос: как мне в данном случае доказать что акты составленные работодателем фиктивные и что приказ был составлен задним числом, и могу ли я только на основании того, что работодатель вовремя меня не ознакомил с приказом выиграть дело?

С уважением,

Жамбыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состоите ли Вы в профсоюзной организации, увольнение без согласия профкома является незаконным. Наймите хорошего адвоката и он сможет доказать незаконность увольнения, за оплату услуг не надо волноваться, в случае выигрыша эту оплату вернут за счет проигравшей стороны.Свою позицию защиты стройте четко на том, пусть работодатель докажет, что он письменно требовал представить объяснение, такого документа не имеется. По акту об отказе в даче объяснения, на деталях можно поймать и разоблачить во лжи- когда конкретно, день, час, минуты, в каком месте -на улице или в конкретном кабинете, как, какими словами, просьбами, в чьем присутствии требовали написать объяснение.

Если они такие опытные законники, то такой прокол как запоздалое вручение акта об увольнении явно свидетельствует о заднем числе организации увольнения. Ведь элементарно просто можно было заказным письмом направить в трехдневный срок приказ об увольнении. Так что шансы есть и надо через опытного адвоката доказать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою позицию защиты стройте четко на том, пусть работодатель докажет, что он письменно требовал представить объяснение, такого документа не имеется.

Свою позицию не могли бы обосновать положениями Трудового Кодекса. Работодатель должен потребовать письменных объяснений, а не письменно потребовать. Эдак ни одного бездельника не уволишь. Ни работать не будет, ни подписывать приказы и объяснения.

Статья 73. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя.

2. Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания. Отказ работника от письменного объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. (что и было сделано).

to ТС

Вы целый месяц работали. Ваша задача какая на работе? Сидеть в подвале с 4 утра до 12 ночи не высовываясь и перекладывать перья с места на место?

Если Вы что-то делали, по любому кто-то это должен был видеть, не обязательно из числа сотрудников.

Вызывали сотрудников, подписавших акт в качестве свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит, что люди отказываются поддержать? Надо заявить их в суде как свидетелей, суд их вызовет повесткой, а свидетели должны явиться и рассказать ПРАВДУ. Свидетели несут уголовную ответственность за ложь и отказ от дачи показаний, а также подлежат принудительному приводу в случае отказа от явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели несут уголовную ответственность за ложь и отказ от дачи показаний, а также подлежат принудительному приводу в случае отказа от явки.

Угум-с, только эту ложь доказать треба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

состоите ли Вы в профсоюзной организации, увольнение без согласия профкома является незаконным. Наймите хорошего адвоката и он сможет доказать незаконность увольнения, за оплату услуг не надо волноваться, в случае выигрыша эту оплату вернут за счет проигравшей стороны.Свою позицию защиты стройте четко на том, пусть работодатель докажет, что он письменно требовал представить объяснение, такого документа не имеется. По акту об отказе в даче объяснения, на деталях можно поймать и разоблачить во лжи- когда конкретно, день, час, минуты, в каком месте -на улице или в конкретном кабинете, как, какими словами, просьбами, в чьем присутствии требовали написать объяснение.

Если они такие опытные законники, то такой прокол как запоздалое вручение акта об увольнении явно свидетельствует о заднем числе организации увольнения. Ведь элементарно просто можно было заказным письмом направить в трехдневный срок приказ об увольнении. Так что шансы есть и надо через опытного адвоката доказать свою правоту.

Спасибо, что откликнулись!

У нас нет профсоюза.

Но они приказ оформили так:

Приказ №__

«Об увольнении»

1. Расторгнуть с ________ трудовой договор с 10 января 2011 года на основании пп.6 п.1 ст.54 ТК РК.

2. Гл. бухгалтеру _________ произвести соответствующие денежные выплаты в соответствии ТК и действующим законодательством РК.

Основание: акты об отсутствии на работе.

Директор _________.

Но я думаю, что вышеуказанное приказ составлен согласно ст. 62 ТК РК, а

согласно п.4 ст. 56 ТК РК и п.6 ст. 73 ТК РК приказ о наложении дисциплинарного взыскания должно было составляться в форме, пример:

Приказ № ___

«О наложении дисциплинарного взыскания»

Наложить дисциплинарное взыскание на того то в виде расторжения трудового договора с 10.02.2011 года.

И еще п.6 ст. 73 ТК РК прямо указано - Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Гость Е.

Спасибо, что откликнулись!

У нас нет профсоюза.

Но они приказ оформили так:

Приказ №__

«Об увольнении»

1. Расторгнуть с ________ трудовой договор с 10 января 2011 года на основании пп.6 п.1 ст.54 ТК РК.

2. Гл. бухгалтеру _________ произвести соответствующие денежные выплаты в соответствии ТК и действующим законодательством РК.

Основание: акты об отсутствии на работе.

Директор _________.

Но я думаю, что вышеуказанное приказ составлен согласно ст. 62 ТК РК, а

согласно п.4 ст. 56 ТК РК и п.6 ст. 73 ТК РК приказ о наложении дисциплинарного взыскания должно было составляться в форме, пример:

Приказ № ___

«О наложении дисциплинарного взыскания»

Наложить дисциплинарное взыскание на того то в виде расторжения трудового договора с 10.02.2011 года.

И еще п.6 ст. 73 ТК РК прямо указано - Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.

Уважаемый, Жамбыл,

Скажите пожалуйста как Вы решили данную проблему? Что решил суд? У нас схожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вчера вернулся из кассацции. Моего клиента уволили, т.е. прислали приказ и акты (в т.ч. и об отказе дать письменное объяснение), только после предъявления иска, спустя полгода, что документально доказано. Отсутствовал клиент на работе по причине следственных действий, инициированных работодателем и попыткой возбудить уголовное дело. Имеется постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Суд признал, что работодатель законно уволил работника за прогул. Причем докладчиком был председатель суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Каракесек

состоите ли Вы в профсоюзной организации, увольнение без согласия профкома является незаконным. Наймите хорошего адвоката и он сможет доказать незаконность увольнения, за оплату услуг не надо волноваться, в случае выигрыша эту оплату вернут за счет проигравшей стороны.Свою позицию защиты стройте четко на том, пусть работодатель докажет, что он письменно требовал представить объяснение, такого документа не имеется. По акту об отказе в даче объяснения, на деталях можно поймать и разоблачить во лжи- когда конкретно, день, час, минуты, в каком месте -на улице или в конкретном кабинете, как, какими словами, просьбами, в чьем присутствии требовали написать объяснение.

Если они такие опытные законники, то такой прокол как запоздалое вручение акта об увольнении явно свидетельствует о заднем числе организации увольнения. Ведь элементарно просто можно было заказным письмом направить в трехдневный срок приказ об увольнении. Так что шансы есть и надо через опытного адвоката доказать свою правоту.

Все правильно!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования