Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ситуация с правом собственности на автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: Знакомый взял у меня автомобиль во временное пользование, попал в дтп, так как наличных средств у него не оказалось, предложил в качестве долга принять свой автомобиль. Оформили договор купли продажи на его автомобиль. Автомобиль был снять с учета, была выписана счет-справка на мое имя. В последствии оказалось что этот автомобиль находиться у третьего лица, он якобы забрал ее за долги у бывшего хозяина машины, и отказывается отдать ее мне, мотивируя тем что мой знакомый задолжал ему. Подскажите пожалуйста, что предпринять в данной ситуации. Обратился в милицию, там требуют какуюто отказную, вообщем дело мнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформили договор купли продажи на его автомобиль. Автомобиль был снять с учета, была выписана счет-справка на мое имя. В последствии оказалось что этот автомобиль находиться у третьего лица, он якобы забрал ее за долги у бывшего хозяина машины, и отказывается отдать ее мне, мотивируя тем что мой знакомый задолжал ему.

Для начала, я вас удивлю - вы не покупали автомобиль по договору-купли продажи у того, кто вам должен. То есть, вы договор составили, а в итоге собственник продал его не вам, а... другому юридическому лицу! Да, да!

Все дело в справке-счет. Дело в том, что справку счет выдают торгующие автомобилями организации, и этот документ является аналогом договора купли-продажи. Таким образом, если действительно выписывалась справка-счет, то на самом деле автомобиль продавался дважды:

Тот, кто вам должен был===>Торгующая организация===>Вы

То есть, фактически, тот собственник продал этот автомобиль в комиссионный магазин. И далее вы в комиссионном магазине (а не у того собственника) купили автомобиль.

Соответственно, вы сейчас являетесь собственником автомобиля, но он находится у третьих лиц. Значит, вам следует истребовать его путем подачи виндикационного иска в суд. При этом, соответчиком будет являться та компания (ИП или ТОО),которая вам его продала, но не передала. Как вариант, вы можете сразу требовать передачи вам автомобиля с торгующей организации (то есть компании, которая справку-счет выписывала), поскольку именно эта компания являлась продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, я от с тобой согласен, что купля-продажа по счет-справки – формально это комиссия. А значит применяться должен п.1 ст.867 ГК РК и попал тот, кто выписывал счет-справку.

Однако учитывая гигантские пробелы в НПА по этой теме, тяжело будет убедить в этом судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я вас удивлю - вы не покупали автомобиль по договору-купли продажи у того, кто вам должен. То есть, вы договор составили, а в итоге собственник продал его не вам, а... другому юридическому лицу! Да, да!

Все дело в справке-счет. Дело в том, что справку счет выдают торгующие автомобилями организации, и этот документ является аналогом договора купли-продажи. Таким образом, если действительно выписывалась справка-счет, то на самом деле автомобиль продавался дважды:

Тот, кто вам должен был===>Торгующая организация===>Вы

То есть, фактически, тот собственник продал этот автомобиль в комиссионный магазин. И далее вы в комиссионном магазине (а не у того собственника) купили автомобиль.

Соответственно, вы сейчас являетесь собственником автомобиля, но он находится у третьих лиц. Значит, вам следует истребовать его путем подачи виндикационного иска в суд. При этом, соответчиком будет являться та компания (ИП или ТОО),которая вам его продала, но не передала. Как вариант, вы можете сразу требовать передачи вам автомобиля с торгующей организации (то есть компании, которая справку-счет выписывала), поскольку именно эта компания являлась продавцом.

Да с чего бы это вдруг будет две продажи? Смотрим п.1 ст.871 ГК. И с чего бы вдруг соответчиком? К компании этой нельзя предъявить виндикационный иск, можно только обязательственный по ст.416 ГК. Предполагаю, что счёт-справка будет доказывать передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с чего бы это вдруг будет две продажи? Смотрим п.1 ст.871 ГК. И с чего бы вдруг соответчиком? К компании этой нельзя предъявить виндикационный иск, можно только обязательственный по ст.416 ГК. Предполагаю, что счёт-справка будет доказывать передачу.

Про виндикационный - согласен, это я сначала вообще сложную схему придумал, а потом поменял и слово забыл это убрать. А вот справка-счет никак не может доказывать передачу. Так что, тут можно и отдельный иск им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я вас удивлю - вы не покупали автомобиль по договору-купли продажи у того, кто вам должен. То есть, вы договор составили, а в итоге собственник продал его не вам, а... другому юридическому лицу! Да, да!

Все дело в справке-счет. Дело в том, что справку счет выдают торгующие автомобилями организации, и этот документ является аналогом договора купли-продажи. Таким образом, если действительно выписывалась справка-счет, то на самом деле автомобиль продавался дважды:

Тот, кто вам должен был===>Торгующая организация===>Вы

То есть, фактически, тот собственник продал этот автомобиль в комиссионный магазин. И далее вы в комиссионном магазине (а не у того собственника) купили автомобиль.

Соответственно, вы сейчас являетесь собственником автомобиля, но он находится у третьих лиц. Значит, вам следует истребовать его путем подачи виндикационного иска в суд. При этом, соответчиком будет являться та компания (ИП или ТОО),которая вам его продала, но не передала. Как вариант, вы можете сразу требовать передачи вам автомобиля с торгующей организации (то есть компании, которая справку-счет выписывала), поскольку именно эта компания являлась продавцом.

Каким образом он его продал другому юридическому лицу? В данной сделки участвовал мой должник как физ лицо и я как физ лицо. Был оформлен договор купли продажи автомобиля, :smile: якобы я купил у него автомобиль. С данным документом явился в гаи, где был разрезан тех паспорт старого хозяина, а мне вручена счет справка. В последствии выяснилось что автомобиль оказался у третьего лица, при попытке забрать его он отказался отдавать авто, мотивируя то что не отдаст пока не будет погашен долг старого хозяина, ссылается на влиятельного родственника в КНБ. Господа милиционеры отказываются принимать меры, мотивируя тем, что не видят состава преступления. Как быть ?! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выесняйте кто такой, и подавайте на него в суд, с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В общем к юристам вам надо на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был оформлен договор купли продажи автомобиля, :smile: якобы я купил у него автомобиль. С данным документом явился в гаи, где был разрезан тех паспорт старого хозяина, а мне вручена счет справка.

Если был оформлен договор купли-продажи, то справка-счет не выписывается, потому что она также является договором купли-продажи.

То есть, если в деле была справка счет, то значит еще одно лицо (ИП или ТОО) участвовало по договору комиссии, и именно у него вы и купили автомобиль фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если был оформлен договор купли-продажи, то справка-счет не выписывается, потому что она также является договором купли-продажи.

То есть, если в деле была справка счет, то значит еще одно лицо (ИП или ТОО) участвовало по договору комиссии, и именно у него вы и купили автомобиль фактически.

Так я понял, мне нужно виндикационный иск на ИП которое выписывала счет справку и на третье лицо у которого находиться данное ТС, а бывший владелец авто каким то образом будет фигурировать в ответчиках ?? И в Какой суд ? в экономический ?? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про виндикационный - согласен, это я сначала вообще сложную схему придумал, а потом поменял и слово забыл это убрать. А вот справка-счет никак не может доказывать передачу. Так что, тут можно и отдельный иск им.

Кстати, если продолжить рассуждение, то приходишь к выводу, что и виндикационный иск к третьему лицу тоже подать нельзя, поскольку машина не была передана, и, соответственно, право собственности к Монтекки не перешло. А? :confused:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если продолжить рассуждение, то приходишь к выводу, что и виндикационный иск к третьему лицу тоже подать нельзя, поскольку машина не была передана, и, соответственно, право собственности не перешло. А? :confused:

Подать можно, и даже нужно. Именно в этом процессе и будет установлено это - было передано, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования