Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение после отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Как и прошлом году,в этом году я ушёл в отпуск в янворе месяце,после отпуска отработал фквраль месяц.Теперь меня не увольняют ссылаясь на то что я должен вернуть сумму за отпуск,говорят о том что я отгулял его авансом.Правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не правомерны, уволить должны, если вы работ-ля поставили в известность за 30 дней до даты увольнения. А отпускные они обязаны через суд взыскивать, сами добровольно можете не отдавать, там суд разберется скока и кому вы должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не правомерны, уволить должны, если вы работ-ля поставили в известность за 30 дней до даты увольнения. А отпускные они обязаны через суд взыскивать, сами добровольно можете не отдавать, там суд разберется скока и кому вы должны.

согласен! Сам лично в суде частенько такие суммы выбиваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОлько имейте в ввиду, через суд взыскание наложет немного больше чем сами отдадите, зато есть свой плюс - это время, суд, да дело месяц, два пройдет, потом исполение еще месяц два. Но понесете доп. издержки это исполнительская санкция+потраченные деньги на представителя вашего работадателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Как и прошлом году,в этом году я ушёл в отпуск в янворе месяце,после отпуска отработал фквраль месяц.Теперь меня не увольняют ссылаясь на то что я должен вернуть сумму за отпуск,говорят о том что я отгулял его авансом.Правомерны ли их действия?
Ежегодный трудовой отпуск даётся за фактически отработанный год. Начало отсчета времени происходит с момента трудоустройства, н-р: устроились 15 июля 2010 года - через год 16 июля 2011 года имеете законное осование идти в отпуск!!! По своей ситуации сами прикинте, авансом он у вас или все нормально..., если авансом, то их действия правомерны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vovan

Вы не могли бы дать ссылку на НПА?

почитайте тут - http://www.mikosoft.kz/appendix/tkrk/08/, Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, если авансом то сами подумайте - отгулять - отгуляли+его вам оплатили, а отработать по факту - не отработали - значит вы им должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Крепостное право отменили. Работодатель сам предоставил отпуск заранее, что не запрещено. Сам оплатил его как и положено. Работник имеет право уволиться когда захочет, отработав месяц, если на этом настаивает работодатель. Никто никому ничего возвращать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Крепостное право отменили. Работодатель сам предоставил отпуск заранее, что не запрещено. Сам оплатил его как и положено. Работник имеет право уволиться когда захочет, отработав месяц, если на этом настаивает работодатель.

До сюда согласен

Никто никому ничего возвращать не должен.
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

А по каким основаниям возвращать отпускные?

Комитет казначейства Министерства финансов РК просит дать разъяснение по поводу применения Единых правил исчисления средней заработной платы работников, которые не отработали 12 календарных месяцев. Пример: Работник был принят на работу 11 ноября 2007 года. Ежемесячная заработная плата составляет 35000 тенге. Данный работник с 28 июля 2008 года уходит в отпуск на 15 календарных дней. По итогам работы за 2 квартал текущего года 17 июля 2008г. была выплачена премия в размере 15000 тенге. Разъясните подробно: Какой берется расчетный период? Как произвести начисление отпускных данному работнику (с указанием ежемесячного расчета)? Входит ли премия и заработная плата с 1 июля 2008г по 27 июля 2008г (до даты наступления события) в расчет для исчисления средней заработной платы?

Исчисление средней заработной платы производится на основе Единых правил исчисления средней заработной платы (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394.

Согласно п. 2 Правил расчетный период - период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы.

Согласно п.6 Правил исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (частвого) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, не носящие постоянный характер, согласно приложению к Правилам.

Согласно п.9 Правил если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на данное отработанное время.

Таким образом, в Вашем примере расчетным периодом является период с 11 ноября 2007 года по 27 июля 2008 года. Премия по итогам работы за 2 квартал 2008 года входит в расчет для исчисления средней заработной платы.

Касенова Ф.С., эксперт управления нормирования и оплаты труда

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таарищ Касенова утверждает, что если работник уходит в отпуск, отработав не 12 месяцев, а восемь, то расчет отпускных следует осуществлять исходя из фактически отработанного времени.

Хотя - меня терзают смутные сомнения))

Но, Эдуард, оставив таарища Касенову в покое, всё равно не вижу оснований для возврата "переплаченного". Работодатель сам предоставил отпуск "заранее" и оплатил его, отлично зная, что работник в любой момент может уволиться по тем или иным основаниям. Так с какой стати он требует возврата денег? Обязанности отрабатывать у работника нет, значит, нет и обязанности возвращать "неотработанное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таарищ Касенова утверждает, что если работник уходит в отпуск, отработав не 12 месяцев, а восемь, то расчет отпускных следует осуществлять исходя из фактически отработанного времени.

Хотя - меня терзают смутные сомнения))

Ну, ИМХО, зря терзают. Если человек 8 месяцев отработал, значит расчет будет исходя из 8 месяцев. Тут все верно.

Но ТС интересует другой момент. Человек отработал не 8 месяцев, а 12, просто отпуск ему авансом дали. ИМХО есть основания для требования возврата "авансовых" отпускных. Вроде тема неоднократно обсуждалась. Искать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гость

Давайте попробуем разобраться, что такое - отпуск (отпускные) "авансом".

Мое субъективное мнение таково.

По КЗоТ КазССР существовало правило, в соответствии с которым отпуск за первый год работы предоставлялся при неперывной работе в течение 11 месяцев (ст. 69). Данная норма являлась императивной и предусматривала исчерпывающий перечень исключений (отпуск женщинам перед декретным отпуском, отпуск несовершеннолетним и отпуск переведенным из других организаций, но опять же - если суммарно до и после перевода прошло не менее 11 месяцев.

Из этой императивной нормы вытекало, что отработка 11 месяцев являлось событием, порождающим право работника на ежегодный отпуск.

Следующая статья - ст. 70, предусматривала, порядок исчисления стажа работы, дающего право на отпуск. Данная статья означала, что право на отпуск возникает не по истечении 11 календарных месяцев, а 11 месяцев именно работы, в которые включаются определенные периоды (фактическая работа, временная нетрудоспособность и т.д.).

В Законе о труде было предусмотрено, что отпуск за первый год предоставляется по истечении первого года работы. При этом также имелась норма об исчислении трудового стажа работы, дающего право на отпуск.

В ТК имеется норма - статья 104 - исчисление стажа, дающего право на ЕОТО. Эта статья отвечает на вопрос, какие периоды времени включаются в данный стаж, но при этом совершенно ничего не говорит о том, какова общая продолжительность данного стажа, то есть когда, собственно, возникает право на отпуск. От этого, на мой взгляд, и зависит ответ на вопрос темы. Если отпуск предоставляется до момента возникновения права на него, то он предосталяется "авансом", если после - то нет.

Имеются две (по крайней мере) нормы - о праве работника на отдых (в том числе ежегодный отпуск) и о том, что отпуск за первый год (как м за последующие) предоставляется в любое время.

Например, работника работает с 1 января (для удобства исчисления) и имеет право на отпуск за рабочий год, то есть фактически за теккущий календарный год. Он этот отпуск берет (и, главное, работодатель ему его дает) в феврале. Он свое право на отпуск за текущий год, таким образом, реализовал. Из каких норм закона вытекает, что этот отпуск предоставляется авансом, до возникновения права на отпуск? И если работник увольняется в марте, то на основании каких норм можно удержать у него "переплаченную" часть отпускных?

Согласен с Ахметовой, что обязанности возврата нет.

Понятно, что подобная ситуация работодателя не совсем устраивает, но вместе с тем, отпуск предоставляется в любое время по соглашению сторон и работодателя никто не обязывает предоставлять работнику с небольшим стажем работы отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО есть основания для требования возврата "авансовых" отпускных.

Согласен. По понятиям работник-то необоснованно обогатился. :druzja: А вот меня идея посетила, чтобы не попасть в эту ситуацию надо отпускные не выплачивать. Хочешь в отпуск авансом - пыжалуста, но.. без денег, т.к они еще не заработаны.

Ну как, доча, имею право как работодатель ограничить отпускные? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не понял. Вы хотите сказать, что чел, отработав ровно год, вышел в отпуск. Теперь в случае увольнения он должен вернуть отпускные? Ерунда какая-то получается. Не согласен, иначе давайте ссылки.

Обоснование. Я думаю, что человек честно отпахав календарный год имеет право на заслуженный оплачиваемый отдых. С какого перепугу он должен возвращать отпускные. Он же их заработал?

Вот если, в декабре 10 года отдыхал, потом в феврале 11 года снова ушел в отпуск, то да - отдавай деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если, в декабре 10 года отдыхал, потом в феврале 11 года снова ушел в отпуск, то да - отдавай деньги.

Именно эта ситуация и рассматривается.

Ахметовой и согласившеся с ней вопрос. Как поступите при отзыве из отпуска? Выплаченные отпускные удерживать не станете + компенсацию начислите?

Ну как, доча, имею право как работодатель ограничить отпускные? :druzja:

Я не доча, но мнение имею. Низя так делать. Есть ножки приказ на отпуск - должны быть мультики выплачены отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали же уже, что подп.3 ст.960 ГК.

Кстати, в комментарии к ТК (то ли к ст.107, то ли к ст.108) под общей редакцией доблестного т.Сапарбаева написано, что отпуск надо предоставить именно авансом, т.е. за текущий год, обязательно надо уложиться :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гость

Вопрос, думаю, надо разделить.

По понятиям и по закону.

С первым все ясно. Полностью разделяю логику КЗоТа, который запрещал предоставлять первый отпуск до истечения 11 месяцев. Данная норма, просуществовашая, кстати, не один десяток лет, исходила из совершенно правильной и справедливой идеи - отпуск надо заслужить, хочешь отдохнуть, сначала поработай и т.д. Все что раньше - то авансом.

Сейчас же этого нет. Отпускные ограничить нельзя - дали отпуск, выплачивайте не позже чем за три дня.

Но если дали - обратно не взыщешь. Ссылка М.Ю. на п. 3 ст. 960 ГК совершенно справедлива.

Основания для удержания из зарплаты/для иска в суд есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если, в декабре 10 года отдыхал, потом в феврале 11 года снова ушел в отпуск, то да - отдавай деньги.

Уже решили не отдавать и в этом случае - М.Ю. ссылку привел.

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Насчет ограничить отпускные - с папкой не согласна, согласна с Эдуардом. Почему? См. ТК

Эдуард, насчет отзыва и компенсации - подумать надо, а то вечер на дворе и голова уже не работает. Но платить не буду. Почему - пока не знаю, еще не решила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если после трудового отпуска (в школе), если написать сразу заявление об увольнении, положены ли какие-либо расчетные? за то время что работала,за все года. или будут учитывать,тот факт что ежегодно были отпускные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2022 в 21:43, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если после трудового отпуска (в школе), если написать сразу заявление об увольнении, положены ли какие-либо расчетные? за то время что работала,за все года. или будут учитывать,тот факт что ежегодно были отпускные

При увольнении выплачивают компенсации за неиспользованные отпуска. Если Вы использовали все отпуска - то в самом лучшем случае Вам оплатят  за работу до момента увольнения + несколько дней отпуска за этот же период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования