Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

досрочный выход на работу после отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Гость

"Позиция Минтруда" в очередной раз порадовала.

"Предстоящее прекращение трудовых отношений" = "изменение условий труда".

Мало ли, что там в ст. 48 ТК написано:

В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

Возвращаясь к вопросу:

Отношения между работником и работодателем, вытекающие из трудового договора, - это не перечень каких-то абстрактных слов, выражений, условий, которые можно толковать сами по себе. Это прежде всего совокупность прав и обязанностей сторон.

У работника есть право на отпуска (ежегодные, дополнительные, специальные и т.д.), которые означают "право не работать". Данному праву корреспондирует обязанность работодателя такое право (возможность) работнику предоставить. Но вряд ли отпуск можно понимать как обязанность работника не работать и соответствующее ему право работодателя отдохнуть от своего работника :)

Поэтому если работник, имеющий место работы, должность (которые за ним все это время сохраняются) имеет намерение выйти и работать, то что ему может в этом помешать?

ПС. Далеко не во всех случаях на время отпуска берут временного работника. А если его нет, то даже с "позиции Минруда" нет никаких препятствий для выхода работника в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если порыться в базе, то можно найти три письма минтруда по этому вопросу, составленные одним и тем же челом, и содержащие диаметрально противоположные ответы)))

Борисович, ИМХО, зря работодатель так пугается - нет таких неадекватных теток, которые то на работу, то в декрет. Досрочно выйти да, бывает, но чтоб по сто раз бегать с работы в декрет и обратно таких еще поискать надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

в юридическом плане полностью поддерживаю фройляйн Ahmetov'у

с неюр. т.з., женщины это наше всё, и если защищать работодателя, то рождаемость в нашей стране резко упадет - потому что рожать будет просто опасно: не будет работы, значит, не будет денег на здоровье и жизнь ребенка. А работать на благо работодателя кто будет ? Китайские гастеры ?

Работодатель должен думать не только текущей прибыли, но и о воспроизводстве ден.потока, генерируемого в том числе и кадрами, поэтому в долгосрочной перспективе защита матерей идет только на пользу работодателям - идет постоянная поставка рабочей живой силы.

Кроме того, почти все, кто пишет в этой ветке защищая работодателя - родом из СССР, где права матерей защищались лучше, чем сейчас.

Не следует забывать, что именно благодаря такой защите матерей мы родились, выросли и имеем возможность радостно нажимать на клаву на благо работодателя или себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
а зар плата начислялась ей все это время?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ситуация следующая. Сейчас моему ребенку 1,7. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я написала до 3 лет. В феврале мне предложили выйти на работу (прежняя), но по ряду причин я отказалась. Но мне было сказано, что если сейчас не выйду, то буду ждать исполнения ребенку 3 лет. Но я планирую выйти на работу когда ребенку будет 1,10. Но меня вряд ли примут. Имеют ли право они меня не принимать. И второй вопрос, отдел кадров мне сказал, что зарплата у меня будет меньше, чем раньше так как я могла все подзабыть. Могут ли они мне уменьшить оклад. Если это нарушение, то какие штрафы может оплатить моя работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. У нас такая ситуация: женщина ушла в декретный, написала заявление на отпуск по беременности и родам и все на этом! Т.е. заявления по уходу за ребенком не было. Теперь она хочет выйти на работу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право выйти на работу и занять ту же должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а зар плата начислялась ей все это время?

У меня подобная ситуация - вышла с декретного отпуска когда ребенку было 9 месяцев. Но не на свое место, а на место другой декретницы (меньше работы, но и зп соответственно меньше, но выхода другого не было). Сейчас место, на котором я работаю сокращают. Меня просят уйти снова в отпуск. Я не хочу (из-зи финансовых трудностей). Почему то не хотят возвращать мое место (типа ребенок маленький, работы много, не выспишься - насчитаешь зарплату с ошибками). Значит я искать подработку, а человек, принятый на мое законное место дальше спокойно работать?????!!!!! Нет уж. Но подписать уведомление о сокращениизаставили. Подписала с пометкой "не согласна". Это право женщины продлевать отпуск по уходу за ребенком. Но если написано заявление на все три года, то тут уж право работодателя не согласится с досрочным выходом. Я писала на 6 месяцев, потом еще на 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подобная ситуация - вышла с декретного отпуска когда ребенку было 9 месяцев. Но не на свое место, а на место другой декретницы (меньше работы, но и зп соответственно меньше, но выхода другого не было).

Был ли официально оформлен перевод на другую работу? Имеется ли допик к ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У нас в компании следующая ситуация.

Дама вышла в отпуск по уходу за ребенком, вот только заявления они прибегает и пишет каждые 2-3 месяца.

Найти замещающего сотрудника мы, соответственно, не можем - кто пойдет работать на 2-3 мес?

Работа практически стоит, а дамочка наша бегает туда-сюда, туда-сюда.

Ребенку только 11 месяцев исполнилось, а она так и бегает, ничего не говорит конкретно когда выйдет.

я сама мама, с одной стороны можно понять...

но почему возникает подозрение, что дамочка продлевает свой отпуск таким образом дабы на ее место никого не взяли

ситуация начинает напрягать

подскажите, есть возможность призвать ее к порядку юридическим путем?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть руководитель отдела (или директор предприятия) поставить перед выбором - или пишет на 6-12 месяцев, или пусть выходит. ну или пусть увольняется. я тоже мама, и тоже написала сначала до 6 месяцев, потом была вынуждена продлить на 2 месяца (семейные проблемы). Потом вышла. и если бы не сокращение на предприятии - то работала бы. а так была вынуждена снова написать на отпуск по уходу за ребенком на год. а там может и вернут бухгалтерию на место.а если и возьмут на ее место кого, так все равно временный работник уйдет как только она выйдет с декретного. еще вариант- а что если оставшимся в отделе сотрудникам поделить между собой ее работу (или кому то одному наименее занятому взять на совмещение - и доплата будет - такой вариант был у нас - когда я и вторая девушка были в декрете, ее работу взяла на себя женщина, которую взяли на мое место, и доплачивали ей 50%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.

Пока я находилась в декретном отпуске на моё место взяли человека. Я написала заявления что выхожу на работу 1 марта 2011г. Мне говорят мы взяли этого человека и уже есть приказ. Теперь такая ситуация, хотят моё место поделить на два но я не согласна. Как мне поступить в данной ситуации, какие я права имею по закону? Спасибо за любой совет, буду очень благодарна

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 17 ноября 2009 года (enbek.gov.kz)

Наталья К. дата поступления вопроса: 2009-11-13

дата ответа: 2009-11-17

Вопрос: На предприятии сложилась такая ситуация: основная работница, назовем её оператор, уходит в отпуск по беременности и родам, в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. На её место принята другая сотрудница, оператор-1 которая так же уходит в отпуск по беременности и родам и ей также оформили отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Приняли следующего сотрудника та то же место - оператор-3.Основная работница досрочно решает выйти на работу. Работодатель согласен. С оператором-3 мы однозначно расторгаем трудовой договор по истечении срока. А как быть с оператором-2?. Мы должны дождаться окончания её отпуска и расторгнуть с ней ТД?, или это можно сделать сейчас в связи с выходом основного работника? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответ: Согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Казахстан в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, трудовые отношения прекращаются после окончания отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Проконсультируйте, плиз, хочу выйти на работу, нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за детками старшей 4 года младшему 2 года. Работала в банке ведущим менеджером по рознечному кредитованию ушла в июле 2007 года, через пару месяцев в связи с кризисом штат из 45 чел, сократили до 10, но мою должность не сокращали и никем не занимали. У же год не могу вернутся на работу говорят мест нет. А в июле этого года позвонили и сказали приди и подпиши заявление о переводе на дол-ть архивариуса, я естейственно отказалась, на что мне сказали что все равно я не смогу выйти на работу, т.к. мою должность перевели в другой город. Вообще такое реально? И что мне делать? Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Отсудить? И если я выйду на работу когда ребенку будет 3 года, они могут меня сократить?

Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обсуждалась многократно

Если коротко - на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ващше рабочее место.

Выйти можете в любое времяЕсли нужны обоснования - поищите аналогичные темы на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обсуждалась многократно

Если коротко - на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ващше рабочее место.

Выйти можете в любое времяЕсли нужны обоснования - поищите аналогичные темы на форуме

Я одну такую темку читала, и все это поняла, что по закону место сохраняется. Я вот чего не понимаю, почему мне все равно отказывают, всячески "отмазываются" и утверждают что я даже если пойду судится, то никому ничего не докажу.

Все думаю чтобы им такого сказать чтобы они просто побоялись мне отказать в выходе на работу. Ссылатся на какие статьи кодекса или законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одну такую темку читала, и все это поняла, что по закону место сохраняется. Я вот чего не понимаю, почему мне все равно отказывают, всячески "отмазываются" и утверждают что я даже если пойду судится, то никому ничего не докажу.

Все думаю чтобы им такого сказать чтобы они просто побоялись мне отказать в выходе на работу. Ссылатся на какие статьи кодекса или законодательства?

Все поюзила вроде все нашла. Спасибки всем!

И если я правильно поняла меня не должны в другой город отправлять (работала в г.Капшагай, а если выйду говорят только в г.Каскелен, т.к. наш бывший Капчагайский филиал, нынче стал Каскеленским филиалом г.Капшагай)??????

PS: Помогите, плз, составить грамотно заявление о досрочном выходе!!!!! Может какие-то образцы с других сайтов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос возник: к какой категории я отношусь если я разведена и воспитываю 2-х детей, муж не работает, соответственно ничем не помогает т.е. меня нельзя сокращать до достижения детьми 14 лет (как мать-одиночка)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти можете в любое время

Как бы не так!

Когда писали заявление до какого времени Вы просили в заявлении? Вы можете выйти раньше только с согласия работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не так!

Когда писали заявление до какого времени Вы просили в заявлении? Вы можете выйти раньше только с согласия работодателя.

Ничего подобного. Согласно ТК отпуск можно брать в любое время и по частям. Т.е. отпуск это право, а не обязанность женщины.

Это работодатель обязан сохранить за ней рабочее место. И человека на её место работодатель берет с указанием - на время отсутствия такой-то. А раз такая-то вышла на работу, то извините.

Вы же из права делаете обязанность.

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Т.е. это работник выбирает - использовать ему отпуск полностью или по частям. И нигде не сказано, что такой выбор и такое заявление пишется один единственный раз.

Женщины зачастую уходят на полгода, потом выходят, потом опять отпуск берут - часть его.

Любопытно было бы увидеть работодателя, оторый женщине в такой ситуации откажет в отпуске, мол, неча, один раз уже написала заявление, определилась, так что раз вышла - работай!

Вывод: женщина вправе в любое время по своему выбору использовать отпуск по частям или полностью. И это только ей решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если я правильно поняла меня не должны в другой город отправлять (работала в г.Капшагай, а если выйду говорят только в г.Каскелен, т.к. наш бывший Капчагайский филиал, нынче стал Каскеленским филиалом г.Капшагай)??????

При перевода работника в другую местность (изменение условии труда - производственно-бытовое условие), работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения (п. 2 ст. 48).

Также, согласно ст. 153 ТК РК:

При переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель обязан возместить работнику расходы по:

1) переезду работника и членов его семьи;

2) провозу имущества работника и членов его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При перевода работника в другую местность (изменение условии труда - производственно-бытовое условие), работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения (п. 2 ст. 48).

Также, согласно ст. 153 ТК РК:

При переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель обязан возместить работнику расходы по:

1) переезду работника и членов его семьи;

2) провозу имущества работника и членов его семьи.

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

В период её отпуска её перевести никуда не могут. Когда выйдет на работу, тогда и вручат уведомление. Еще как минимуммесяц она имеет право работать на прежнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не так!

Когда писали заявление до какого времени Вы просили в заявлении? Вы можете выйти раньше только с согласия работодателя.

Эта музыка будет вечной

(с) Эдуард

читаем тему: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%E4%F3&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Согласно ТК отпуск можно брать в любое время и по частям. Т.е. отпуск это право, а не обязанность женщины.

Скажу Вам вот что и запомните!

Топистартер уже находится в отпуске по уходу за ребенком! Она уже написала сколько времени желает находится в данном отпуске.

нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за детками

Здесь не идет речь о порядке предоставления. Смотрите название темы.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Где бы Вы видели чтобы я это оспаривал в свох постах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все поюзила вроде все нашла. Спасибки всем!

И если я правильно поняла меня не должны в другой город отправлять (работала в г.Капшагай, а если выйду говорят только в г.Каскелен, т.к. наш бывший Капчагайский филиал, нынче стал Каскеленским филиалом г.Капшагай)??????

PS: Помогите, плз, составить грамотно заявление о досрочном выходе!!!!! Может какие-то образцы с других сайтов?!

Я, такая-то, с такого-то числа работаю в должности ______________ в __________________(наименование работодателя)

С ____________(дата) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - на основании приказа от_ №___________.

В соответствии с п. 2 ст. 195 Трудового кодекса Республики Казахстан отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

________(дата) я поставила в известность ______________________(должность) о намерении выйти на работу с ____________. Однако, мне было устно отказано, со ссылкой на то, что _________________.

Считаю такой отказ незаконным, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 195 ТК РК за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

На основании изложенного, настоящим ставлю Вас в известность о моем выходе на работу с ____________ ввиду прнятия мной решения об использовании отпуска по уходу за ребенком по частям, т.е. с _____________ до ______________. Прошу обеспечить мне в соответствии с действующим законодательством возможность приступить к работе о моей должности с ______________ (дата) и оформить соответствующие изменения в приказ от ______________ №____________ о предоставлении мнеотпуска по уходу за ребенком - в части изменения сроков отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования