Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Некомерчесская организации ОО или НПО


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Сооринтируйте пжл по регистрации НПО.

Как я понял из этой статьи http://www.minjust.kz/ru/node/18101 НПО не обязательно регистрировать.

Цитирую выдержку;

"Что касается регистрации некоммерческих организаций, то законодательство РК не содержит прямого запрета на деятельность НПО без регистрации (без получения статуса юридического лица). Такой прямой запрет, как уже отмечалось, установлен только в отношении общественных объединений."

Какая деятельность проходит под НПО?

Например:

Клуб "по ловле бабочек" может быть НПО ?

Заранее спасибо :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, как и любой другой "клуб по интересам".

Спасибо за ответ, а Устав нужен? НПО запрещает брать членские взносы для проведения соревнований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав без регистрации не нужен.

Но имейте в виду, что отсутствие государственной регистрации организации в качестве юридического лица означает, что у данной "организации" отсутствует своя, так сказать, "юридическая личность". Эта организация не имеет ни имущественых ни каких других прав, не может от своего имени вступать в отношения с другими лицами и т.д.

Для сравнения - Вы со своими дворовыми друзьями можете организовать во дворе некий клуб самодеятельной песни, собираться, ходить в походы, петь песни и т.д. Можете даже придумать для него название, логотип какой-нибудь и т.д. Для того, чтобы все это делать - никакая регистрация не нужна. Но если вы, допустим, соберетесь для своего клуба арендовать помещение - вы не сможете этого сделать, так как такого субъекта права, как ваш клуб - юридически не существует. Точнее вы можете его арендовать только как физические лица. Точно так же и со взносами. Вы не можете платить взносы (то есть имущество) лицу, не обладающему имущественными правами. Все эти взносы могут быть только неофициальной "складчиной".

Поэтому прежде чем спрашивать о необходимости регистрации, определитесь прежде всего сами, для чего вам эта организация нужна.

Изменено пользователем Гость_Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот :

Стандарты деятельности НПО

"По мнению, Гражданского Альянса Казахстана, среди стандартов деятельности НПО должны быть заложены следующие пункты:

Четкое следование миссии и принципам организации;

Наличие ощутимых результатов, ведение устойчивых проектов;

Эффективность реализуемых программ;

Финансовая прозрачность и подотчетность обществу;

И т.д.

Разработка стандартов деятельности НПО – должна быть совместной работой неправительственных организаций Казахстана. Несмотря на то, что деятельность НПО регулируется правовыми нормами государства, Гражданский Альянс представляет вниманию широкой общественности первую в своём роде инициативу, призванную разработать казахстанские стандарты деятельности в неправительственном секторе. В полную силу, работа над стандартами деятельности НПО начнется со следующего года."

Получается это только по мнению Гражданского Альянса Казахстана? Закона нет о НПО? Фин.отчетность только перед обществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав без регистрации не нужен.

Но имейте в виду, что отсутствие государственной регистрации организации в качестве юридического лица означает, что у данной "организации" отсутствует своя, так сказать, "юридическая личность". Эта организация не имеет ни имущественых ни каких других прав, не может от своего имени вступать в отношения с другими лицами и т.д.

Для сравнения - Вы со своими дворовыми друзьями можете организовать во дворе некий клуб самодеятельной песни, собираться, ходить в походы, петь песни и т.д. Можете даже придумать для него название, логотип какой-нибудь и т.д. Для того, чтобы все это делать - никакая регистрация не нужна. Но если вы, допустим, соберетесь для своего клуба арендовать помещение - вы не сможете этого сделать, так как такого субъекта права, как ваш клуб - юридически не существует. Точнее вы можете его арендовать только как физические лица. Точно так же и со взносами. Вы не можете платить взносы (то есть имущество) лицу, не обладающему имущественными правами. Все эти взносы могут быть только неофициальной "складчиной".

Поэтому прежде чем спрашивать о необходимости регистрации, определитесь прежде всего сами, для чего вам эта организация нужна.

Понял , спасибо за содержательный ответ. Но мы хотим устав и положение, что бы внутреннего бардака не было, типа я рюкзак забыл )))

И приставку НПО "_______________" обязательно ставить или по желанию?

Мы в этом году хотим без регистрации, а в конце года уже зарегистрироваться. Насчет гор , точно в яблочко попали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гость________Гость.

Не могли бы Вы для нас написать устав, который не противоречит закону об "общественной организии", что бы нам в этом году избежать регистрацию.

За основу у нас есть уже Российский устав, но он является Общественной организацией (ОО). Его нужно переделать под нас, цели и задачи у нас с ними полностью совпадают. Он в эллектронном виде, думаю это облегчит Вам работу.

Не могу Вам написать в личку, потому что пока не имею на это прав. Если Вы мне напишите личное собщение с указанием эллектронной почты я Вам скину ссылку на Российский устав.

Разумеется Ваш труд будет оплачен нами, но я надеюсь Вы войдете в наше положение, и Ваш неоценимый труд для нас, будет разумно оценен Вами. Я надеюсь Вы не откажете нам.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброе время суток! Меня зовут Арман Козыбаев. Я более двух лет занимаюсь интернет-проектом "Костанай и костанайцы" http://kostanay1879.ru/ Недавно стал безработным и решил что возможно смогу как-то зарабатывать занимаясь интернет-проектом. Потенциальные спонсоры есть, но они мне сказали, что помогают только юридическим лицам. В связи с этим вопрос. Как проще всего стать таким лицом. Я так понял, что юридическое лицо - это организация. Тогда, как я понимаю нужен устав, наличие людей и т.д. Или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования