Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважамые юристы!!!

У меня к Вам вопрос: как можно правильно оформить увольнение работника, который пропал, и даже не подписал соответствующие док-ты. при увольнении(заявление об увольнении, приказ об увольнении).

Работник не выходил на работу с 04.01.06г.

Т.е., нужны какие-то протокола бригадиров по этому поводу?, или..........

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважамые юристы!!!

У меня к Вам вопрос: как можно правильно оформить увольнение работника, который пропал, и даже не подписал соответствующие док-ты. при увольнении(заявление об увольнении, приказ об увольнении).

Работник не выходил на работу с 04.01.06г.

Т.е., нужны какие-то протокола бригадиров по этому поводу?, или..........

С уважением,

ИМХО можно уволить по п.9 ст.26 Закона о труде за прогул. Правда существует вероятность, что причина отсутствия работника впоследствии окажется уважительной. Тогда придется восстанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИМХО можно уволить по п.9 ст.26 Закона о труде за прогул. Правда существует вероятность, что причина отсутствия работника впоследствии окажется уважительной. Тогда придется восстанавливать.@

Да, конечно Вы абсолютно правы!!!

Но, можем ли мы считать ситуцацию" впосделствии уважительной",если работник без ведома пропускал

2-недели, 7 рабочих дней?

НУ, а если увольнять по статье, то какие определенные процедуры выполняются, господа юристы.???

Просто в "ЗоТРК" всё не описывается. :ahez:

Прошу прощения, если кого-то задем, своими расспросами.

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость BlokeR

составьте акт отсутствия работника в теч. 4-х часов

и приказ об увольнении

уважительность отсутствия пусть доказывает сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Уважамые юристы!!!

У меня к Вам вопрос: как можно правильно оформить увольнение работника, который пропал, и даже не подписал соответствующие док-ты. при увольнении(заявление об увольнении, приказ об увольнении).

Работник не выходил на работу с 04.01.06г.

Т.е., нужны какие-то протокола бригадиров по этому поводу?, или..........

С уважением,

такой случай у нас был.

1. Написать письмо (в письме указать срок, для дачи объяснений по прогулу может он вообще в больнице лежит, и принесет больничный) и направить заказным письмом с уведомлением на дом. адрес.

2. дождаться даты указанной в письме и если он не появляется издать приказ об увольнении за прогулы.

А увольнять на основании акта о прогуле составленного внутри предприятия - на суде этобудет признано незаканонным.

На будущее в ИТД нужно в обязанности работника вписать обязаность, что случае невозможности выхода на работу, допустим в 3-5 ти дневный срок позвонить своему непосредственному начальнику. И все.

УДАЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На будущее в ИТД нужно в обязанности работника вписать обязаность, что случае невозможности выхода на работу, допустим в 3-5 ти дневный срок позвонить своему непосредственному начальнику. И все. @

Ну просто, КЛАСС!!!

Действительно!

И по закону все правы.

Т.е., исходя из выше сказаного:

1. На основании акта работодатель работника уволить не может!?(Или всё-таки, а если всё-таки, то как сказал гость - суд признает не законным действие, со стороны раб-ля.)

Но ведь как пишет Эдуард, и как указывает(на акт BlokeR), согласно п.9 ст.26, вроде как можно!?

2. ИТД с вкл-ем."что в случае невозможности выхода на работу, допустим в 3-5 ти дневный срок позвонить своему непосредственному начальнику", это очень хорошо на будущее.

3.Хорошо, если увольнять по статье, может ли работодатель, без всяких актов и писем, указать в

"приказе об увольнении" , что работник уволен по ст.26 п.9 и.......... и типа всё-тут???

С уважением,

Изменено пользователем Belle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственным верным ответом определяющим первоначальные действия в данной ситуации считаю мнение гостя.

(1) Бригадира, мастера или начальника участка обязать выяснить истинную причину отсутствия работника, путем посещения его места жительства (написать служебную записку и акт об отсутствии на рабочем месте в кадры);

(2) Если местонахождение работника не выяснено (морг, больницы и т.д.), работодатель отправляет заказное письмо с уведомлением по известному месту жительства;

(3) Если данные мероприятия не принисли должного результата, работодатель имеет право уволить по ст. 26 за прогулы.

@ИТД с вкл-ем."что в случае невозможности выхода на работу, допустим в 3-5 ти дневный срок позвонить своему непосредственному начальнику", это очень хорошо на будущее@

Если в договор включать данные тонкости, то его объем будет ровняться произведению "Война и мир"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Ягодкин

На будущее в ИТД нужно в обязанности работника вписать обязаность, что случае невозможности выхода на работу, допустим в 3-5 ти дневный срок позвонить своему непосредственному начальнику. И все.

УДАЧИ!

Ну а если работник проигнорирует этот пункт, что тогда? Как будете увольнять? Как за нарушение трудовой дисциплины? :ahez:

Можно много что написать в ИТД. Например форма одежды: белый верх, черный низ, вместо очков носить линзы, часы носить исключительно на левой руке.

Дело в том, что все вышеперечисленные обстоятельства не относятся к трудовой деятельности , как и телефонный звонок шефу. И на суде будет очень даже просто оспорить увольнение в связи с нарушением работниками подобных положений ИТД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если работник проигнорирует этот пункт, что тогда? Как будете увольнять? Как за нарушение трудовой дисциплины? :sad:

Можно много что написать в ИТД. Например форма одежды: белый верх, черный низ, вместо очков носить линзы, часы носить исключительно на левой руке.

Дело в том, что все вышеперечисленные обстоятельства не относятся к трудовой деятельности , как и телефонный звонок шефу. И на суде будет очень даже просто оспорить увольнение в связи с нарушением работниками подобных положений ИТД.

Согласен с камрадом Ягодкиным. :ahez:

ЗоТ не содержит требований о процедуре доказывания факта прогула. Соответственно в случае возникновения судебного спора доказательствами будут являться и показания свидетелей и документы работодателя (к примеру Акт об отсутствии работника на рабочем месте в определенный период времени). Забивать в ИТД обязанность работника звонить работодателю считаю нецелесообразным. Он может в коме лежит... :ahez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, какие ещё, идеи могут быть по этому вопросу, Господа Юристы?

Может кто ещё сталкивался, с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Shein

Belle, я не юрист, но похожая ситуация имеется: один чел не выходит на работу с серидины ноября 2005 г. Начальник участка обошел все больницы, морг, взял справки, что такой-то к ним не поступал; затем обратился по месту прописки этого горе-работника, выяснил у супруги, что он попросту уехал куда-то на заработки; о чем был составлен акт. Готовим приказ об увольнении по п.9 ст.26 Закона... Только возникает вопрос: увольнять этого работничка с момента невыхода на работу или, допустим с 20.01.2006 г, когда будет подписан приказ о расторжении по инициативе работодателя? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Belle, я не юрист, но похожая ситуация имеется: один чел не выходит на работу с серидины ноября 2005 г. Начальник участка обошел все больницы, морг, взял справки, что такой-то к ним не поступал; затем обратился по месту прописки этого горе-работника, выяснил у супруги, что он попросту уехал куда-то на заработки; о чем был составлен акт. Готовим приказ об увольнении по п.9 ст.26 Закона... Только возникает вопрос: увольнять этого работничка с момента невыхода на работу или, допустим с 20.01.2006 г, когда будет подписан приказ о расторжении по инициативе работодателя?"

Но тут, уже ответ сам по себе напрашивается(если брать индивидуальный случай ): с 20.01.06г., потому, что все процедуры к этому времени выполнены, акты составлены............. , и на основании всех процедур ИТД расторгается. но ес-но. з/п. не начисляется.

Я так думаю :biggrin: , потому, что в трудовом зак-ве. конкретные процедуры по увольнению раб-ка., из-за отсутствия на рабочем месте без ведома нач-ва. не указаны :smile:

С уважением,

Изменено пользователем Belle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alexey_4

составьте акт отсутствия работника в теч. 4-х часов

и приказ об увольнении

уважительность отсутствия пусть доказывает сам

Полностью согласен. Осенью был подобный прецедент. Работник отсутствовал и его уволили, а приказ отправили заказным письмом. Судья пояснила, что если работник отсутствует, необходимо составить соответсвующий акт, тогда ещё можно о чём то говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belle, я не юрист, но похожая ситуация имеется: один чел не выходит на работу с серидины ноября 2005 г. Начальник участка обошел все больницы, морг, взял справки, что такой-то к ним не поступал; затем обратился по месту прописки этого горе-работника, выяснил у супруги, что он попросту уехал куда-то на заработки; о чем был составлен акт. Готовим приказ об увольнении по п.9 ст.26 Закона... Только возникает вопрос: увольнять этого работничка с момента невыхода на работу или, допустим с 20.01.2006 г, когда будет подписан приказ о расторжении по инициативе работодателя? :ahez:

Мне все таки кажется, что с 20.01.2006г., в тот день когда выйдет приказ о расторжении договора по инициативе работодателя, поскольку до него трудовые отношения еще сохраняют силу и сам по себе прогул не прекращает трудовые отношения, так как инициатива работодателя еще не будет проявлена, то есть в случае прогула, работдатель имеет право расторгнуть ИТД с работником, но не обязан. Все на его усмотрение :ahez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования