Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: 15-го марта будет второй суд, что от него ожидать не представляю.

Развелась с первым мужем имея от него годовалую дочь. Сошлась с другим мужчиной, через пару лет гражданского брака поженились. Второй муж настоял на удочерении ребенка от первого брака, родной отец в интересах ребенка написал отказ от родительских прав и пообещал не травмировать ее и не появляться. В результате дочери дали фамилию и отчество удочерителя. Прожили 8 лет в законном браке, за это время случилась внематочная беременность, и забеременеть больше не удалось (на фоне чего в будущем и произошел второй развод). Во время семейной жизни муж настаивал на том что-бы я сидела дома, доходило до скандалов, не имея возможности родить ему родного ребенка, я практически не имела права голоса в нашей семье, поэтому все разговоры о том что-бы мне устроиться на работу прерывались жестким НЕТ. Спустя годы семейной жизни мой муж нашел другую женщину, которая от него забеременела, пришел и попросил развод. На что я согласилась. Спустя полгода мне пришла повестка в суд, о том что мой муж хочет отказаться от удочерения, вернуть ребенку фамилию и отчество биологического отца (которого дочь не видела 9 лет). Суд как ни странно этот иск удовлетворил, но присудил выплачивать алименты, даже такое положение дел меня устраивало. Но... не прошло и 3-х месяцев мне приходит другая повестка о том что он больше не хочет выплачивать алименты, т.к. он моему ребенку ни кто. Так как ради семьи я жертвовала своей карьерой и теперь просто не могу ни куда устроиться, на это нужно время (и то сомнительно что меня далеко не 18 летнюю девочку еще и без опыта работы ждут с распростертыми объятиями)- положение у нас сложилось бедственное, извините даже на адвоката нет денег. А если ребенка еще и алиментов лишат куда нам деваться?

Буду очень признательна если Вы не останетесь равнодушными и просто посоветуете куда идти и законно ли это. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не понравится эта идея, но все таки вам хотя бы к юристам на консультацию с документами или нанимать кого нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не понравится эта идея, но все таки вам хотя бы к юристам на консультацию с документами или нанимать кого нибудь.

Спасибо за совет, но он действительно пока не очень актуален, потому как муж не дожидаясь решения суда уже с прошлого месяца не платит алименты. Но меня сейчас интересует имел ли право суд удовлетворить первый иск, то что удовлетворят ворой я уже и не сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 98. Последствия отмены усыновления (удочерения) ребенка

1. При отмене судом усыновления (удочерения) ребенка взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением (удочерением) имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя (удочерителя) выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 125 и 127 настоящего Закона.

Попробуйте обжаловать решение. Или потребовать алименты от родного отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 92. Признание усыновления (удочерения) недействительным

1. Усыновление (удочерение) признается недействительным в случаях:

1) принятия решения об усыновлении (удочерении) на основе подложных документов;

2) совершения усыновления (удочерения) без согласия родителей, которое по закону было обязательным (статья 82 настоящего Закона);

3) усыновления (удочерения) лицом, состоящим в браке, без согласия другого супруга;

4) нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 80 настоящего Закона.

2. Признание усыновления (удочерения) недействительным производится в судебном порядке.

3. Дело о признании усыновления (удочерения) недействительным рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства.

Статья 93. Лица, имеющие право требовать признания усыновления (удочерения) недействительным

Требование о признании усыновления (удочерения) недействительным вправе предъявить родители усыновленного (удочеренного), супруг усыновителя (удочерителя), лица, права которых нарушены усыновлением (удочерением), прокурор, орган опеки и попечительства.

Статья 94. Последствия признания усыновления (удочерения) недействительным

1. Усыновление (удочерение) признается недействительным с момента вынесения решения суда об усыновлении (удочерении).

2. В случае признания усыновления (удочерения) недействительным взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

3. По требованию родителей ребенку присваиваются прежние имя, отчество и фамилия.

4. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании усыновления (удочерения) недействительным направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и органы опеки и попечительства по месту государственной регистрации усыновления (удочерения).

Статья 95. Основания к отмене усыновления (удочерения) ребенка

1. Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители (удочерители) уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность, признаны больными алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 96. Отмена усыновления (удочерения) ребенка

1. Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления (удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление (удочерение) прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (удочерения) ребенка направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и органы опеки и попечительства по месту государственной регистрации усыновления (удочерения).

Статья 97. Лица, обладающие правом требовать отмену усыновления (удочерения) ребенка

Правом требовать отмену усыновления (удочерения) ребенка обладают его родители, усыновители (удочерители) ребенка, усыновленный (удочеренный) ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор в интересах ребенка.

Статья 98. Последствия отмены усыновления (удочерения) ребенка

1. При отмене судом усыновления (удочерения) ребенка взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления (удочерения) ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением (удочерением) имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя (удочерителя) выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 125 и 127 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 98. Последствия отмены усыновления (удочерения) ребенка

1. При отмене судом усыновления (удочерения) ребенка взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением (удочерением) имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя (удочерителя) выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 125 и 127 настоящего Закона.

Попробуйте обжаловать решение. Или потребовать алименты от родного отца.

Спасибо 1- вариант наверное более актуален. Так как родной отец уже здесь в РК не проживает и имеет от второй жены трое детей. Да и как с него требовать алиментв если он не общался с ребенком и практически её не знает по вине второго мужа. Выдержки из Закона я читала там таких причин как просто больше не хочу быть отцом нет, поэтому и спрашиваю может я как человек без юр. образования чего то не допонимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 95. Основания к отмене усыновления (удочерения) ребенка

1. Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители (удочерители) уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на половую неприкосновенность, признаны больными алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо 1- вариант наверное более актуален. Так как родной отец уже здесь в РК не проживает и имеет от второй жены трое детей. Да и как с него требовать алиментв если он не общался с ребенком и практически её не знает по вине второго мужа. Выдержки из Закона я читала там таких причин как просто больше не хочу быть отцом нет, поэтому и спрашиваю может я как человек без юр. образования чего то не допонимаю

Берите решение, читайте, обжалуйте. Или выложите текст решения здесь, убрав ФИО. Тогда можно будет решить, есть ли основания для обжалования решения. Пока из Ваших сообщений не ясно даже, что это было - отмена удочерения или признание недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите решение, читайте, обжалуйте. Или выложите текст решения здесь, убрав ФИО. Тогда можно будет решить, есть ли основания для обжалования решения. Пока из Ваших сообщений не ясно даже, что это было - отмена удочерения или признание недействительным.

Да Вы правы, завтра постараюсь выложить текст решения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помочь здесь не чем, кроме как устроить Вас на работу

у Вас обычный случай и обычная практика

з.ы. родные отцы не хотят платить алименты, при наличии решения о выплате алиментов,

миллион уловок что бы не платить, выселяют родных детей из жилья

а Вы тут что то ждете, не ждите

тратьте силы и время на поиск работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй муж настоял на удочерении ребенка от первого брака,

Зачем?

родной отец в интересах ребенка написал отказ от родительских прав и пообещал не травмировать ее и не появляться.

может он дал согласие на усыновление? Отказаться от родительских прав нельзя, возможно лишение родительских прав по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы, завтра постараюсь выложить текст решения. Спасибо.

Лена, чтобы Вам помочь, нужно увидеть решение суда. Выложите его на форуме или оставьте свой эл. адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Валентина

я мать-одиночка.Вышла замуж. Муж пожелал удочерить моего ребенка. Семья не получилась.Разошлись. Муж ставил мне всякого рода препятствия. То есть отказывался предоставлять мне справки с места работы для собеса. Не давал разрешения ездить с ребенком на отдых за границу.Я подала на алименты.А он -сразу на развод. Пока шли суды я получала алименты.Он отказался от ребенка. При этом указав в заявлении, что, якобы я его обманула, что ребенок от него. Поэтому он зарегистрировал брак со мной и удочерил ребенка. После этого, якобы, я призналась, что ребенок не его. Я даже в суд идти не пожелала. Позвонила и попросила решить все так как он пожелал без моего участия, лишь бы он исчез из нашей жизни. Но он еще и потребовал прекращения удержания с него алиментов. Я и на это безоговорочно согласилась. Теперь он потребовал вернуть ранее выплаченную сумму и все издержки. Обязана ли я возвращать эти деньги тем более, не имея работы. Мне вернулся статус одиночки, ребенок в школе питается бесплатно, получаю детское пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Скажите как быть , жили в гражданском браке 10 лет , родился ребенок , отец усыновил , через год разошлись,  как  без суда    отказаться от его отцовства ,  если он добровольно   не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите как быть , жили в гражданском браке 10 лет , родился ребенок , отец усыновил , через год разошлись,  как  без суда    отказаться от его отцовства ,  если он добровольно   не хочет.

Наталья, ко сожалению без суда, или через суд отказаться от его отцовства над ребенком без согласия самого этого человека, не реально даже по закону. Единственный вариант- это его добровольный отказ и заявление об аннулировании записи его в качестве отца, т.е. вам нужно договариваться с ним, либо оставить все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что уже можно отказываться добровольно от родительских  прав и обязанностей??? :au:  получить согласие об аннулирование записи об отцовстве и все?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования