Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закуп без норм закона через исключительное право


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

Ситуация - организация хочет закупить наши услуги (мы - гос. предприятие, организация тоже). По лицензионному договору нам разработали и предоставили исключительное право на программное обеспечение (оболочка и сами тесты внутри нее). Вопрос - можно ли ссылаться на подпункт статьи 4 Закона и применять положение про "исключительное право...", если у нас нет документа, по которому компания-разработчик сама имеет такое исключительное право на данные тесты и ПО? Буду рад комментариям.

ps мое мнение - не обязательно, т.к. есть лицензионный договор. С другой стороны, на каком основании был заключен этот договор, как не на документе, подтверждающим исключительное право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

Ситуация - организация хочет закупить наши услуги (мы - гос. предприятие, организация тоже). По лицензионному договору нам разработали и предоставили исключительное право на программное обеспечение (оболочка и сами тесты внутри нее). Вопрос - можно ли ссылаться на подпункт статьи 4 Закона и применять положение про "исключительное право...", если у нас нет документа, по которому компания-разработчик сама имеет такое исключительное право на данные тесты и ПО? Буду рад комментариям.

ps мое мнение - не обязательно, т.к. есть лицензионный договор. С другой стороны, на каком основании был заключен этот договор, как не на документе, подтверждающим исключительное право?

ИМХО договора не достаточно, думаю вам необходимо зарегистрировать изначально и получить свидетельство, а после можно по п/п 25 ст.4 ЗоГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО является объектом авторского права. Регистрация исключительного права на такие объекты - не обязательна (хотя и возможна и производится КПИС МЮ РК). Однако лицензионные договоры на объекты авторского права подлежат регистрации (осуществляется там же). Зарегистрируйте договор и, думаю, проблем по ГЗ быть не должно.

ПС. В лицензионном договоре должно быть прямо предусмотрено, что передаются исключительные права (в силу презумпции обратного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел закон "Об авторском праве и смежных правах" и не нашел там про обязательность регистрации.

Хотя ...

склонен согласиться с гостем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил сегодня в департамент по ИС минюста. Даже они затрудняются ответить насчет регистрации договора. Хотя как вариант сказали, что если автор ПО зарегистрирует в россии (сама компания и ее сотрудник физлицо с россии) свое авторское право и попутно передачу исключительных прав нам, то вроде должно прокатить. Хотя они и сами не уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования