Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Наше предприятие разработало пакет документов: положение о ком тайне

список лиц, допущенных к ком тайне

список сведений, составляющих ком тайну

Данные доументы важны в первую очередь для защиты информации от третьих лиц (конкурентов)

Законодатель подробно не прописывает средства защиты ком тайны. В примерах других компаний увидела, что вводится гриф "ком тайна".

Вопросы: можно ли обойтись без грифа (очень много документов, относящихся к кт)

как упростить внутренний оборот документов, относящихся к ком тайне

Цель: не увеличить бюрократию предпиятия, ввести режим ком тайны таким образом, чтобы отделы сотрудничали между собой как прежде (или по возможности ближе к тому, как прежде), а всем третьим лицам было трудно получить сведения о нас. Опасаемся, что гриф и прочие моменты, связанные с введением режима кт сильно отяготят взаимодействие отделов.

Кто может :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто так не подогревает любопытство, как секрет :)

Упростить документооборот не получится, наоборот усложнится имевшийся несекретный. Легче собрать всех носителей секрета в одном отделе и лишить их возможности писать/печатать/сидеть в нете/общаться с другими. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легче собрать всех носителей секрета в одном отделе и лишить их возможности писать/печатать/сидеть в нете/общаться с другими. :druzja:

Это тоже не возможно. в каждом отделе свои секреты и свои доки, которые имеют в составе кт и которыми постоянно пользуются в работе.

Но и ставить на все докуи гриф кт, а потом закрывать их в сейфе и выдавать только под роспись, при это еще и помнить кому можно дать кому нет - непосильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане!

У кого на педприятии введен режим КТ? поясните, что дальше у вас происходит после принятия положения и списка кт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также сделайте приложение к договору о неразглашении КТ в нем укажите, что на вашей фирме является КТ. Укажите штраф за разглашение КТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также сделайте приложение к договору о неразглашении КТ в нем укажите, что на вашей фирме является КТ. Укажите штраф за разглашение КТ.

Все это уже есть. Вопрос как это приенять в "быту" компании, чтобы не осложнять документооборот и не снижать темп. В идеале хочется обойтись без грифа и инструкций оь использовании доков с кт (т.е. не хранить в металич сейфвх, не выдавать под роспись и пр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ставить грифы? Что это даст? Секретное делопроизводство это совсем другая пестня.

Просто определяете перечень сведений, относящихся к кт, перечень сотрудников, имеющих доступ к кт в силу должностных обязанностей, берете с них огбязательство о неразглашении и всё, работаете как прежде, без грифов и прочего.

К примеру, согласно З-ну о бухучете и финотчетности содержание первичных документов и регистров бухучета относится к комтайне и что? Кто-нибудь ставит на них грифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ставить грифы? Что это даст?

А разве сам факт отсутствия грифа на материальных носителях не является достаточным основанием для признания режима коммерческой тайны неустановленным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатель очень слабо прописал кт. поэтому столько вопросов.

Однако, если мы не ставим гриф КТ (попросту не принимаем ме охране), значит ничего не скрываем и не охраняем.

Кто-то знает "железный" пункт который обязывает/не обязывает использование грифа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 126 ГК

1. Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конверт, в конверт, однозначна и надпись чтоб на конверте была "страшная тайна"

Ответ Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 12 марта 2010 года на вопрос от 3 марта 2010 года № 33570 (e.gov.kz)

Фурсенко Иван № 33570

Автор блога: Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий

Категории: ФИНАНСЫ

Уважаемый господин Алдабергенов Н.! Я являюсь сотрудником одного из субъектов естественных монополий. И каждый раз замечаю нарушения со стороны ваших сотрудников. Департамент по регулированию в сфере железнодорожного транспорта и портов откровенно «сливают» служебную информацию нашего предприятия нашим недоброжелателям. Я укажу фамилий, если это не прекратится в ближайшее время. Помимо этого, в канцелярии Вашего Агентства сказали, что с письмом нашим со служебной тайной до рассмотрения ознакомятся Заместитель директора административной работы и секретари Председателя и заместителя председателя. Это с какой стати с нашей служебной информацией будут ознакамливаться никакого отношения не имеющая заместитель директора, и люди не являющиеся даже государственными служащими! Согласно закону о защите предпринимательства, мы считаем, что Ваши сотрудники знакомят с нашей служебной информацией наших конкурентов. Разве Вы не знали что люди, не являющиеся государственными служащими, не несут ответственности за раскрытие предпринимательской тайны? Почему Регламент Вашего Агентства позволяет совершать грубые нарушения? Хотели предупредить, что если информация, которая была передана Вам, будет известна нашим конкурентам, мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы!

Ответ

12.03.2010 12:03:00 #

Уважаемый господин Фурсенко И.!

По вопросу разглашения коммерческой тайны сотрудниками департамента железнодорожного транспорта, гражданской авиации и портов

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона «О частном предпринимательстве» (далее – Закон), субъект частного предпринимательства определяет круг лиц, имеющих право свободного доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, и принимает меры к охране ее конфиденциальности.

.Согласно пункту 3 статьи 11 Закона, порядок отнесения информации к категориям доступа, условия хранения и использования информации, составляющей коммерческую тайну, определяются субъектом частного предпринимательства

На практике, с целью ограничения свободного доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, субъекты частного предпринимательства такую информацию вкладывают в конверт и обозначают грифом «коммерческая тайна».

Вместе с тем, сообщаем, что за последние полгода информация, определенная субъектом частного предпринимательства как коммерческая тайна в Агентство не поступала.

Н. Алдабергенов

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы кредитные досье в банках видели? На них грифы стоят?

Достаточно того, что они хранятся там, где положено, и доступ к ним имеет строго определнный круг лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы кредитные досье в банках видели? На них грифы стоят?

Достаточно того, что они хранятся там, где положено, и доступ к ним имеет строго определнный круг лиц.

Логично. И на досье действительно нет грифов.

Есть еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гость

Ну прежде всего, коммерческая тайна - это информация. А эта информация может и не быть изложена в каком-либо документе. Например, информация о том, что предприятие намеревается заключить договор с определенным контрагентом, каковая в силу ее неизвестности третьим лицам имеет для предприятия определенную ценность. Здесь нет какого-либо документа или иного материального носителя, на котором можно было бы поставить гриф или который можно положить "в конверт".

С другой стороны, в документах, содержащих тот или иной гриф, может содержаться как информация, содержащая коммерческую тайну, так и другая информация. Более того, охраняемой информации в этом документе может вообще не содержаться. Например, в письме с грифом приводятся некие общеизвестные сведения, никакой ценности не представляющие и само письмо "гуляет" по рукам. Такие сведения не будет признаны коммерческой тайны в силу несоответствия их признакам КТ в ст. 126 ГК (отсутствие ценности, наличие свободного доступа) несмотря на какие угодно "грифы".

Поэтому не заморачивайтесь с грифованием, а акцентируйте внимание на действительно практических вопросах охраны КТ - ограничения круга лиц, имеющих доступ к такой информации, соглашения об ответственности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На документы в которых содержатся сведения представляющая определенной степень ценности для предприятия, следует определить круг лиц, имеющих возможность служебного использования подобных документов. Также, определить виды документов, которые могут быть отнесены в категорию «секретных».

Я думаю, конкретные обозначение вышеназванного в соответствующих положениях не повлияют на сложившуюся порядок документооборота, на эти меры направлены на предупреждение ответственности и его пресечение в случае совершение противоправных действии сотрудниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования