Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на управление автотранспортом Юр.лицу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу поделиться, был ли у кого-то на практике случай передачи автотранспорта по доверенности юридическому лицу с правом управления. Подскажите как оформить все это.. :druzja:

На самом деле полагаю, что между юр.лицами должен быть договор о пользовании автотранспортом, на основании которого директор фирмы, получившей автотранспорт может выдавать доверенность своему работнику на управление.

По Правилам регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности (Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504), при обращении поверенных лиц для регистрации в подразделения дорожной полиции обеспечивает ввод следующих данных в АИПС:

"4) данные о документе на основании, которого поверенное лицо пользуется транспортным средством (наименование документа, серия и номер, кем и когда выдан, дата регистрации, тип доверенности, номер выдачи по реестру, срок действия документа)."

Исходя из этого, по Правилам необходимо иметь документ - основание и доверенность .

Правильно понимаю, что здесь иимеется в виду иной документ, кроме доверенности??? :pray:

А по Стандарту государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»,

в Перечень необходимых документов для оказания государственной услуги входит:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) доверенность на право пользования транспортным средством;

3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Тут получается необходимо предоставить только доверенность на право пользования транспортным средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю есть понятие договора аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа, что и надо заключать между юр.лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключить договор нет возможности (есть определенные причины).

Передающая машину организация предлагает доверенность (по которой и передается транспорт) на нашего руководителя, чтобы он впоследствии выписывал путевые листы........ Что-то сомневаемся что так правильно..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю есть понятие договора аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа, что и надо заключать между юр.лицами.

А я думаю про это в ГК РК закреплено :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем утвержден Регламент оказания гос услуги, не постановлением Правительства ли случаем ?

Если так, то здесь будет два акта по одному предмету регулирования, и приоритет должен быть отдан НПА вышестоящего уровня, т.е. постановлению Правительства, а не приказу МВД.

И соответственно останется получить письменный отказ ОВД в регистрации, и обжаловать его в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем утвержден Регламент оказания гос услуги, не постановлением Правительства ли случаем ?

Если так, то здесь будет два акта по одному предмету регулирования, и приоритет должен быть отдан НПА вышестоящего уровня, т.е. постановлению Правительства, а не приказу МВД.

И соответственно останется получить письменный отказ ОВД в регистрации, и обжаловать его в суд.

Совет нужен о том, правильно ли нам предлагают сделать, можно ли так, сами не разберемся что-то.

А предлагают выдать доверенность на руководителя просто (по которой и передается транспорт), чтобы он впоследствии выписывал путевые листы........

Не будет договора, ни аренда, ни безвозмездное.......... Просто доверенность, а водитель уже по путевому листу.

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования