Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто может мне подсказать по поводу доли уставного капитала.


Рекомендуемые сообщения

У меня есть ТОО которое существует с 2004 г. но деятельности ни какой не было, из за того что второй участник исчез (естественно ничего без нее я не делала). Моя доля составляет 60 % Гореиновой составляет 40%. Хотела закрыть фирму не дали типа мол без второго участника вы не имеете право закрывать (а отчеты надо сдавать ведь штрафы все ровно обязаны выплачивать за не своевременные сдачи отчетов), в общем я стала в тупик, без нее ничего не могу и найти ее не могу.

Вопрос могу ли я продать свою долю 60 % без ее ведомо??? Юридически будет ли это правильно?????!!!!!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня есть ТОО которое существует с 2004 г. но деятельности ни какой не было, из за того что второй участник исчез (естественно ничего без нее я не делала). Моя доля составляет 60 % Гореиновой составляет 40%. Хотела закрыть фирму не дали типа мол без второго участника вы не имеете право закрывать (а отчеты надо сдавать ведь штрафы все ровно обязаны выплачивать за не своевременные сдачи отчетов), в общем я стала в тупик, без нее ничего не могу и найти ее не могу.

Вопрос могу ли я продать свою долю 60 % без ее ведомо??? Юридически будет ли это правильно?????!!!!!

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ!!!!

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с требованиями ЗРК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", Вы вправе произвести отчуждение(купля-продажа, в данном конкретном случае) своей доли участия в уставном капитале ТОО. Однако, сначала Вы должны предложить приобрести долю участия другому участнику вашего ТОО, дабы соблюсти преимущественное право покупки доли участия другим участником ТОО.

В случае, если участик ТОО (в вашем случае это г-жа Гориенова) откажется от покупки данной доли участия, что должно подтверждаться в письменном виде, то Вы вправе произвести отчуждение своей доли участия в отношении 3х лиц, на условиях не лучше,чем были предложены участнику ТОО (г-же Гореиновой)

Вы праве произветси отчуждение вашей доли участия, путем заключения договора дарения с 3м лицом, минуя императивные требования по преимущественному праву покупки данной доли участия другим участником ТОО.

Данная тема обсуждалась до этого на форуме. Попробуйте поискать получше и все выясните. Может на досуге прочитать вышеуказанный закон и ГК РК (начиная со статьи 77).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 49. Основания ликвидации юридического лица

2. По решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано в случаях:

4) осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законодательными актами, либо с неоднократным или грубым нарушением законодательства, в том числе непредставления декларации о корпоративном подоходном налоге (о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах) или упрощенной декларации по истечении одного года после установленного законом срока представления, отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;

На основании вышеуказанного, мое мнение (ИМХО): вам необходимо обратиться в суд по подсудности (думаю, СМЭС)...

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования