Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответчику восстановили срок на подачу апелляционной жалобы - что будет с исполнением решения?


Рекомендуемые сообщения

Задачка:

1. суд вынес решение

2. ответчик подает апелляцию (с пропуском срока)

3. через 2 дня после подачи апелляции (не одновременно) ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

4. суд отказывает ответчику в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (определение 1)

5. (частная жалоба на определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в установленный законом срок в вышестоящий суд ответчиком не подается)

6. ответчик почти через месяц после вынесения определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подает в суд 1 инстанции заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (определение 2)

7. суд выносит определение об отказе в удовлетворении определения 2

8. ответчик в установленный срок не обжалует в вышестоящий суд определение 2

9. так как ответчик не обжаловал определение 2, через 3 недели суд 1 инстанции выносит постановление о возврате апелляционной жалобы, по основаниям пропуска и отказа в восстановлении срока на обжалование решения суда.

(Постановление о возврате апелляционной жалобы, исходя из смысла ст. 337, обжалованию не подлежит).

10. ответчик очнулся и подал частную жалобу на постановление о возврате апелляционной жалобы

11. 2 недели назад выписан исполнительный лист и направлен на исполнение в ДИСА. Судисполнители уже начали исполнительские действия.

12. сегодня судья Бегалиев, несмотря на возражения (невосстановление судом сроков на обжалование решения, непредусмотренность обжалования постановления и т.д.) отменяет постановление о возврате апелляционной жалобы.

Вопрос - решение суда, которое уже вступило в законную силу и направлено на принудительное исполнение, утратило свою силу? или нет?

Теперь меня интересует, какие возможные действия со стороны суда 1 инстанции могут быть произведены?

а) повторное постановление о возврате апелляционной жалобы (по основаниям невосстановления судом сроков на обжалование)

б) отмена надписи о вступлении решения суда в силу и отзыв исполнительного документа (аналог поворота решения)

в) повторное принятие апелляционной жалобы и направление ее в апелляционную инстанцию

Прошу совета.

Любое мнение по озвученному вопросу приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас по ходу только Вы практику и делаете, специфическую надо сказать

з.ы. ждем от Вас продолжение, благо у Вас терпения хватает идти до конца :mad2:

Вопрос - решение суда, которое уже вступило в законную силу и направлено на принудительное исполнение, утратило свою силу? или нет?

пока судебники ни чего не знают, а как узнают

их действия, ваш случай, законом не регулируются

но с другой стороны наверное они воспользуются ПРАВОМ приостановить исполнение

а если судебники не приостановят, то Ваш Ответчик по идее может обжаловать их действия

поскольку скорее всего дело уйдет в горсуд

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока судебники ни чего не знают, а как узнают их действия, ваш случай, законом не регулируются но с другой стороны наверное они воспользуются ПРАВОМ приостановить исполнение

Думаю, что с судебниками я этот вопрос решу.... Тем более, что я склоняюсь к мысли о том, что отмена постановления, как отдельного процессуального документа, не должно повлечь признания решения не вступившим в законную силу...

Мало ли каких процессуальных документов (определений, постановлений), которыми дело НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ПО СУЩЕСТВУ, выносится судами...

Тем более что предыдущие процессуальные документы (неотмененные определения об отказе в восстановлении сроков по предшествующим заявлениям) дают мне основания полагать, что я опять замучу-закручу ответчиков по длинному кругу...

а если судебники не приостановят, то Ваш Ответчик по идее может обжаловать их действия

Обжаловать ответчик сможет что именно? Если судебники (очень милые ребята... хи-хи) не найдут оснований для приостановления, и сообщат об этом ответчику не процессуальным документом, а отпиской, то что сможет обжаловать ответчик???

поскольку скорее всего дело уйдет в горсуд

Вот этого я и постараюсь не допустить... оснований для направления нет... не может же судья, наступив себе на горло и игнорируя неотмененные (и, как следствие - вступившие в законную силу судебные акты об отказе в восстановлении сроков на обжалование предыдущих процессуальных действий), взять и просто так отправить

в горсуд апелляцию...

Простая мысль - если постановлением апелляционная жалоба ВОЗВРАЩЕНА ответчику, то, по логике, ответчик, должен снова обратиться в суд с апелляционной жалобой. Возвращенная (процессуально) апелляционная жалоба, имхо, считается несуществующей...

А чтобы подать заново апелляцию, надо снова подавать заявление о восстановление сроков на ее принятие... А второе предложение пункта 2 статьи 128 ГПК разрешает восстанавливать только 3-х месячный срок на подачу апелляционной жалобы, считая с даты вынесения решения. Решение было вынесено 13.10.2010.

И я снова погоню ответчика по дальнему кругу...

О..., как считаешь, логика в моих словах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у них на нашу логику своя логика положена

понятно, что опять всё заволокитется

Обжаловать ответчик сможет что именно? Если судебники (очень милые ребята... хи-хи) не найдут оснований для приостановления, и сообщат об этом ответчику не процессуальным документом, а отпиской, то что сможет обжаловать ответчик???

обжалуют бездействие, тож логику придумают, что раз дело в горсуде, то значит решение отменено

а суд 1-й инстанции не чё не теряет, наварится

дело уйдет в горсуд, и там оставят безизменения

вообщем Ваши Ответчики тратят деньги, наверное им так выгодно потянуть исполнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у них на нашу логику своя логика положена

понятно, что опять всё заволокитется

золотые слова!!!!

обжалуют бездействие, тож логику придумают, что раз дело в горсуде, то значит решение отменено

да ничего пока не отменено... дело еще в горсуд и не попадало... подумаешь - отменили постановление...

все равно теперь дело должно вернуться в суд 1 инстанции, чтобы пройти все соответствующие процедуры...

А что думают мои оппоненты, особенно один, толстый такой (да вы и сами их видели), мне нахчать... У них орган мысли ниже спины...

а суд 1-й инстанции не чё не теряет, наварится

дело уйдет в горсуд, и там оставят без изменения

Ну, если оставят, то и замечательно.. решение же вынесено в мою пользу

вообщем Ваши Ответчики тратят деньги, наверное им так выгодно потянуть исполнение

пожуем - узнаем... В этом и состоит моя цель - чтобы ответчик продолжал тратить деньги... И побольше -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и состоит моя цель - чтобы ответчик продолжал тратить деньги... И побольше -)))

главное что б не у Судебников, там у Вас хорошо получается оборону держать

раз они пошли через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у той же судьи находится еще один иск, связанный с моим... Там я представляю истца. Требования схожие, но поданы по другому... Конечный результат будет примерно такой же... Надеюсь, что и этот иск тоже удовлетворят...

В общем, бью ответчика с двух рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, в Бостане завтра будете? Или в горсуде в первой половине дня?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12. сегодня судья Бегалиев, несмотря на возражения (невосстановление судом сроков на обжалование решения, непредусмотренность обжалования постановления и т.д.) отменяет постановление о возврате апелляционной жалобы.

м-да.... иссякла творческая мысль

Неплохо бы для начала написать, на какой подпункт п.4 ст.344 ГПК сослался судья Бегалиев: подп.2 или подп.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы для начала написать, на какой подпункт п.4 ст.344 ГПК сослался судья Бегалиев: подп.2 или подп.3.

ни на какой... заседание длилось одну минуту... несколько секунд перерыв на совещательство... и резолюция - "постановление отменить" без объяснений и ссылок на нормы закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни на какой... заседание длилось одну минуту... несколько секунд перерыв на совещательство... и резолюция - "постановление отменить" без объяснений и ссылок на нормы закона

Остается только ждать письменное подтверждение действиям суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Остается только ждать письменное подтверждение действиям суда.

Получил сегодня постановление горсуда.

Судья сослался на пп.2) п.4 ст. 344 ГПК, вернул дело в суд первой инстанции... Правда, еще добавил, что для выполнения действий, предусмотренных ст. 338 ГПК.

Тут мне и смешно стало... Если в деле имеется ДВА никем не обжалованных и никем не отмененных определения об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной и частной жалоб, то судья, видимо, сам не понял, что он предлагает сделать суду первой инстанции.

Подумаешь, подумал я, ну, отменил судья постановление о возврате апелляционной жалобы. Значит, ситуация приведена в положение "до постановления". А до этого апелляцию суд не принял именно из-за пропуска сроков на обжалование...

Получается, судья обманул ожидания жалобщика-ответчика, и тот зря тешит себя надеждой, что если постановление о возврате апелляционной жалобы отменили, то автоматом считается, что апелляцию приняли и дело уйдет в горсуд.

Всё просто начинается с момента, когда апелляцию вернули.

Я думаю, что снова ответчик должен подать апелляцию, и снова суд вынесет постановление о возврате по основаниям отказа восстановления срока на обжалование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Продолжение темы.

Вчера получаю по почте письмо из суда, открываю и ... В конверте сопроводиловка о направлении апелляционной жалобы в горсуд и копия этой апелляции. Звоню судье, от секретаря узнаю, что на судью "наехали" из горсуда и в ультимативной форме потребовали направить дело в апелляцию... Судья, не заморачиваясь, быстренько отправила дело в горсуд и сразу ушла в отпуск...

Типа - да пошли вы все...

И плевать всем на то, что сроки пропущены и в восстановлении отказано... Есть проплаченная задача... Надо отрабатывать..

Заказуха, одним словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования