Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение без отработки


Рекомендуемые сообщения

Как правило, на нашем предприятии, когда пишется заявление на увольнение, то обязательно нужно искать себе замену и отрабатывать месяц!!!!

Это правомерно?

Если я не могу найти себе замену, я мне нужно переехать? Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать меня месяц :biggrin:

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, на нашем предприятии, когда пишется заявление на увольнение, то обязательно нужно искать себе замену и отрабатывать месяц!!!!

Это правомерно?

Если я не могу найти себе замену, я мне нужно переехать? Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать меня месяц :

Закон "О труде"

Статья 28. Расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за один месяц до его расторжения.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы по требованию работника работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие его документы, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся ему, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.

2. По соглашению сторон индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Искать замену Вы не обязаны (если только в ИТД не написано обратное), что касается отработь месяц, то это требование правомерно. Напишите заявление об увольнении , отработайте месяц со дня подачи заявления. Потом можете смело уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, переезд в другую местность, несвоевременная выплата заработной платы и иные условия), расторжение индивидуального трудового договора производится в срок, указанный в заявлении работника" - это раньше было в законе о труде.

Сейчас возможность расторжения договора с даты подачи заявления об увольнении - только по соглашению сторон ИТД. Договаривайтесь с руководителем предприятия. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с формулировкой "отрабатывать месяц"! Да не отрабатывать месяц работник должен, а за один месяц предупредить своего работодателя о предстоящем расторжении ИТД (по инициативе работника). А уж работодатель пусть сам ломает голову, где найти замену: пусть дает объявления через СМИ, радио, ТВ, Интернет, наконец, или расклеивает объявления по столбам - это уж кому как нравится :biggrin: Каждый думающий руководитель должен создавать так называемый кадровый резерв, чтобы не было конфузов, что в один прекрасный день будет некому работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с формулировкой "отрабатывать месяц"! Да не отрабатывать месяц работник должен, а за один месяц предупредить своего работодателя о предстоящем расторжении ИТД (по инициативе работника). А уж работодатель пусть сам ломает голову, где найти замену: пусть дает объявления через СМИ, радио, ТВ, Интернет, наконец, или расклеивает объявления по столбам - это уж кому как нравится :biggrin: Каждый думающий руководитель должен создавать так называемый кадровый резерв, чтобы не было конфузов, что в один прекрасный день будет некому работать

Согласен с Shein , что термин "отработать" применен некорректно. В данном конкретном случае мы не можем его применять. Термин "отработка" это скорее к ст.88.п.2. Закона "О труде" -

Работник, прошедший обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.

Гость, за месяц до расторжения Вы действительно должны предупредить работодателя о расторжении ИТД, искать себе замену Вы не обязаны. Срок расторжения ИТД может быть оговорен по соглашению сторон, т.е. если Вы лично договоритесь с руководителем предприятия, то можете расторгнуть ИТД раньше этого срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Shein , что термин "отработать" применен некорректно. В данном конкретном случае мы не можем его применять. Термин "отработка" это скорее к ст.88.п.2. Закона "О труде" -

Работник, прошедший обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.

Гость, за месяц до расторжения Вы действительно должны предупредить работодателя о расторжении ИТД, искать себе замену Вы не обязаны. Срок расторжения ИТД может быть оговорен по соглашению сторон, т.е. если Вы лично договоритесь с руководителем предприятия, то можете расторгнуть ИТД раньше этого срока.

Отработку ставят одним из пунктов обяхательств Работника в ИТД, хотя законом о труде не предусмотрено данное положение!

Вы можете договориться с работодателем, и предупредив его за месяц, можете смело увольнятся. Именно предупреждение за этот срок. дает право Работодателю искать замену на Ваше место!

Дерзайте! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете и не ждать месяц, написать заявление об увольнении, взять больничеый и выйти на другую работу. С точки зрения Закона не совсем чисто, зато на практике лучший способ в кратчайший срок выйти на новую работу, если новый Работадатель не может ждать месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете и не ждать месяц, написать заявление об увольнении, взять больничеый и выйти на другую работу. С точки зрения Закона не совсем чисто, зато на практике лучший способ в кратчайший срок выйти на новую работу, если новый Работадатель не может ждать месяц!

Ну...Вы тоже загибаете палку...как же ст 28.ЗоТ??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...Вы тоже загибаете палку...как же ст 28.ЗоТ??? :biggrin:

А мне кажеться, MaxLex абсолютно прав, если Гостя поджимают со временем. ст. 28 в этом случае совсем не нарушается...только вот с подтверждением болезни придеться "пофантазировать" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...Вы тоже загибаете палку...как же ст 28.ЗоТ??? :biggrin:

Извольте пояснить поподробнее, а то Ваша ссылка не кажется столь убидетельной, какой Вы её возможно считаете :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем!

Но как раз таки вся проблема в том, что термин ОТРАБОТКА у нас трактуется именно, как отработка в течение месяца после написания заявления на увольнение :biggrin: + ко всему если нет акта приема-передачи дел, то челавеч не имеет права уходить, так как типа нет замены.

конечно мона все бросить....а трудовая....? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем!

Но как раз таки вся проблема в том, что термин ОТРАБОТКА у нас трактуется именно, как отработка в течение месяца после написания заявления на увольнение :biggrin: + ко всему если нет акта приема-передачи дел, то челавеч не имеет права уходить, так как типа нет замены.

конечно мона все бросить....а трудовая....? :smile:

1. Неправильно она у Вас трактутся. Неправильно.

2. Акт приема - передачи дел (в случае отсутствия Вашей замены) подпиши с прямым начальником.

3. Замены искать себе Вы не обязаны. Если руководство полагает об обратном, пусть сошлются на НПА.

Сразу скажу, что у них не получится.

4. Трудовая книжка уже давно не единственный показатель Вашей работы где бы ни было (см. Закон "О труде")

И вообще, когда представители общаются с тобой, требуй ссылки на нормативно правовые акты, а то .. у нас...человек не имеет право... так как типа.... и т.д.

Смелее, смелее, комрад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Акт приема - передачи дел (в случае отсутствия Вашей замены) подпиши с прямым начальником.

В том-то и дело , что может не подписать чисто из вредности, типа - нет замены или еще найдет причину, а без акта этого меня могут увольить за прогулы, если я плюну и не выйду на раоту :(

4. Трудовая книжка уже давно не единственный показатель Вашей работы где бы ни было (см. Закон "О труде")

А что еще????? я правда не в курсе :biggrin:

Если терки с руководителем, вот как уйти без бойни?.......................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсоть Я:), о моня уточнить, являетесь ли вы материально ответственным лицом?

Если вы предупредили письменно своего вредного работодателя за месяц о своем предстоящем увольнении, вы вправе через месяц прекратить трудовые отношения. В день увольнения, а он считается последним вашим рабочим днем, работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (если вы ее предоставляли при оформлении на работу) и произвести все причитающиеся вам выплаты. Если работодатель нарушит Закон, смело обращайтесь в суд, закон на вашей стороне. Но лучше, конечно же, решать все мирным путем. Если не получается поговорить с шефом самостоятельно, пригласите на беседу хорошего адвоката, который будет защищать ваши интересы.

Документами, подтверждающими вашу трудовую деятельность, являются: индивидуальный трудовой договор, выписки из приказов о приеме, перемещении, увольнении и трудовая книжка. Работодатель обязан вам это выдать на руки по вашему требованию. Один экз. ИТД выдается работнику на руки сразу же после подписания обеими сторонами при приеме человека в данную организацию (фирму). А после работодатель обязан издать приказ о приеме вас на работу. :biggrin:

Изменено пользователем Shein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Я :)

Гсоть Я:), о моня уточнить, являетесь ли вы материально ответственным лицом?

ДА, я являюсь...

Надеюсь, что все рпойдет мирно и тихо :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость -Евгений-

Здравствуйте Уважаемые господа юристы.

Подскажите пожалуйста, как можно уволится без отработки и можно ли вообще уволится в моем случае.

У меня в договоре написано срок отработки при прохождении обучения 2 года, пол года назад я как раз прошел обучение по верхолазным работам (мне оно не надо, это компания постраховала себя на случай моего травматизма). Сейчас у меня возникла необходимость уволится в связи со сменой места жительства переезжаю в другой город по семейным обстоятельствам. Как уволится без отработки? Или мне нужно возмещать затраты работодателя на мое обучение, если да то в каком порядке это должно производится?

А если мне просто бросить работу чтоб уволили по статье за прогулы? Или в таком случае на меня подадут в розыск?

Помогите пожалуйста разобратся, очень сложная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Статья 8. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

1) заключать, изменять и расторгать индивидуальные трудовые и коллективные договоры с работниками в порядке, установленном настоящим Законом;

2) при приеме на работу требовать от работника предоставления документов, предусмотренных настоящим Законом, подтверждающих возможность заниматься определенной трудовой деятельностью и (или) занимать определенную должность;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)

3) издавать в пределах своих полномочий акты работодателя.

Принятие актов, связанных с изменением условий труда, осуществляется только по согласованию с представителями работников;

4) поощрять работников, привлекать их к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами;

5) на возмещение вреда, нанесенного ему работником;

6) Исключен в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)

7) создавать и вступать в объединения работодателей в целях представительства и защиты своих прав и интересов;

8) устанавливать работнику испытательный срок;

9) на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями индивидуального трудового договора.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)

Статья 88. Обучение и повышение квалификации за счет средств работодателя

1. Работодатель имеет право за счет собственных средств обучать или направлять на обучение работника для подготовки кадров в интересах работодателя.

2. Работник, прошедший обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.

3. В случае расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник оплачивает работодателю полностью затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марьянна

У меня в договоре написано срок отработки при прохождении обучения 2 года, пол года назад я как раз прошел обучение по верхолазным работам.

Сейчас у меня возникла необходимость уволится в связи со сменой места жительства переезжаю в другой город по семейным обстоятельствам. Как уволится без отработки? Или мне нужно возмещать затраты работодателя на мое обучение, если да то в каком порядке это должно производится?

А если мне просто бросить работу чтоб уволили по статье за прогулы? Или в таком случае на меня подадут в розыск?

На мой взгляд ЗоТ содержит два пункта, которые входят в конфликт между собой: пп. 9) п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 88.

Возмещение затрат работодателю возможно только в том случае, если в вашем ИТД это указано.

пп. 9) п. 1 ст. 8 ЗоТ -

1. Работодатель имеет право: на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями индивидуального трудового договора.

В качестве аргумента можно предположить, что условия и основания возмещения затрат работодателю в случае возмещения должны быть прописаны в ИТД.

Однако, есть статья 88, пункт 3 которой говорит, что "В случае расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник оплачивает работодателю полностью затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Есть опасность применения работодателем этого пункта.

По поводу отработки - есть вероятность, что вам придется искать компромисс с вашим работодателем, поскольку условие о сроке отработки обозначено в вашем ИТД.

Раньше в ЗоТ существовала статья, позволяющая работнику расторгнуть ИТД в вязи с переездом в другую местность, в более короткий срок. Однако сейчас такой статьи нет. Но при этом в вашем ИТД все же есть обязательство отработать 2хгодичный срок и есть п. 3 ст. 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значить возмещать все же прийдется.

А что именно возмещать.

В моем случае само обучение стоило скажем 10 000, но производилось оно в другом городе в течении 3-х дней, мне придется возмещать стоимость обучения + коммандировочные расходы примерно 80 000 или же только стоимость обучения? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

:biggrin: Господа юристы прошу оказать содействие.

Уменя такой вопрос?

Я написал заявление на увольнение, но работодатель как водится, отказался его подписывать,

мотивируя это всем чем угодно, я не матерьяльно ответственное лицо, но даже то-что у меня было в кабинете я сдал по акту, число и роспись имеется. Заранее привёл им специалиста замете с красным дипломом, уровнем знаний нечем от меня не отличается.

После этого я ушол на больничный, диагноз амнезия, за время нахождения на больничном

они мне так нервы вымотали, что я вообще больше их видеть не могу. Трудовая находится у меня, месяц я не отрабатывал потому-что болел, на работу я больше не вернулся, договор о найме типичный ни к чему необязовающий, кроме как к месячной отработке, специалиста в места себя я им нашол. Теперь по исчислении четырех месяцев

они подают на меня в суд. Хотелось бы знать Уважаемые юристы какие будут последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: Господа юристы прошу оказать содействие.

Уменя такой вопрос?

Я написал заявление на увольнение, но работодатель как водится, отказался его подписывать,

мотивируя это всем чем угодно, я не матерьяльно ответственное лицо, но даже то-что у меня было в кабинете я сдал по акту, число и роспись имеется. Заранее привёл им специалиста замете с красным дипломом, уровнем знаний нечем от меня не отличается.

После этого я ушол на больничный, диагноз амнезия, за время нахождения на больничном

они мне так нервы вымотали, что я вообще больше их видеть не могу. Трудовая находится у меня, месяц я не отрабатывал потому-что болел, на работу я больше не вернулся, договор о найме типичный ни к чему необязовающий, кроме как к месячной отработке, специалиста в места себя я им нашол. Теперь по исчислении четырех месяцев

они подают на меня в суд. Хотелось бы знать Уважаемые юристы какие будут последствия?

соориентируйте по датам, пожалуйста,

больничный лист у вас на сколько дней выписан с и по? и какого числа вы подали уведомление об увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: Господа юристы прошу оказать содействие.

Уменя такой вопрос?

Я написал заявление на увольнение, но работодатель как водится, отказался его подписывать,

мотивируя это всем чем угодно, я не матерьяльно ответственное лицо, но даже то-что у меня было в кабинете я сдал по акту, число и роспись имеется. Заранее привёл им специалиста замете с красным дипломом, уровнем знаний нечем от меня не отличается.

После этого я ушол на больничный, диагноз амнезия, за время нахождения на больничном

они мне так нервы вымотали, что я вообще больше их видеть не могу. Трудовая находится у меня, месяц я не отрабатывал потому-что болел, на работу я больше не вернулся, договор о найме типичный ни к чему необязовающий, кроме как к месячной отработке, специалиста в места себя я им нашол. Теперь по исчислении четырех месяцев

они подают на меня в суд. Хотелось бы знать Уважаемые юристы какие будут последствия?

а по акту: попись в акте чья: только Ваша? или подпись принявшего лица тоже есть? заявление зарегистрировано было? У Вас есть доказательства что Вы его подавали?

на самом деле ничего не будет. Ну не заставят Вас отрабатывать. Может будут упирать, что пропали какие нибудь ТМЦ (акт есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Сразу прошу прощения если похожая тема уже была, но есть один нюанс - у меня не было отпуска больше года (почти год и 10 месяцев). Сейчас нужно срочно уволиться, предложили более выгодные условия. Работодатель требует месяц отработки.

Возможно ли написать заявление на увольнение по собственной инициативе ввиду нарушения трудового договора, т.е. непредоставление ежегодного трудового отпуска? Или возможны какие то другие варианты? Если это имеет значение, то работаю вахтовым методом.

Всем спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право почти на 2 трудовых отпуска. Вот и просите один из отпусков с дальнейшим увольнением и выплатой компенсации за оставшиеся дни. Как раз и работать не будете , и месяц после предупреждения работодателя пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли написать заявление на увольнение по собственной инициативе ввиду нарушения трудового договора, т.е. непредоставление ежегодного трудового отпуска?

приветствую вас!

На мой взгляд нарушения работодателем трудового законодательства в данном случае не усматривается, тем более в ТК есть норма запрещающая работодателю непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования