Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеют ли права ГАИшники так поступать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Уважаемые друзья :sad:

Пишу Вам из горящего ...... :shuffle: шутка))))

Такая ситуация произошла со мной......

Еду сегодня утром на работу (работаю за городом, на табачке) по Белинского, въезжаю на мост, где то на середине моста, перед первым съездом, стоят ГАИшники и хлопают кого хотят!!! (Кто знает, после моста, при выезде из города, стоит стационарный пост ГАИ) Ну и меня тоже хлопают))))

Торможу, подходит ГАец - инспектор ....... проверка документов! я даю ему права и тех паспорт..... Гаец - страховка, тех осмотр есть? Я - есть, показать? ОН - нет, не надо, ПИЛ????? :mad2: Я - НЕТ! Гаец - дыхни! Я и дыхнул, он отдал документы и ушел!!! :sarcasm:

Правомерны ли действия сотрудника ДП???? Если нет, то на что ссылаться???

P.S. Я вроде слышал про 789 приказ, что проверка документов осуществляется только на стационарных постах и что предлогом остановки транспортного средства проверка документов не канает! И про дыхни - может ли Гаец определить без спец оборудования пил или пил, я имею ввиду законно ли это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые друзья :sad:

Пишу Вам из горящего ...... :shuffle: шутка))))

Такая ситуация произошла со мной......

Еду сегодня утром на работу (работаю за городом, на табачке) по Белинского, въезжаю на мост, где то на середине моста, перед первым съездом, стоят ГАИшники и хлопают кого хотят!!! (Кто знает, после моста, при выезде из города, стоит стационарный пост ГАИ) Ну и меня тоже хлопают))))

Торможу, подходит ГАец - инспектор ....... проверка документов! я даю ему права и тех паспорт..... Гаец - страховка, тех осмотр есть? Я - есть, показать? ОН - нет, не надо, ПИЛ????? :mad2: Я - НЕТ! Гаец - дыхни! Я и дыхнул, он отдал документы и ушел!!! :sarcasm:

Правомерны ли действия сотрудника ДП???? Если нет, то на что ссылаться???

P.S. Я вроде слышал про 789 приказ, что проверка документов осуществляется только на стационарных постах и что предлогом остановки транспортного средства проверка документов не канает! И про дыхни - может ли Гаец определить без спец оборудования пил или пил, я имею ввиду законно ли это????

Теоретически могут, остановить просто так а потом сослаться на что-нибудь из нижеуказанного.

83. Основанием для остановки транспортных средств являются:

1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически могут, остановить просто так а потом сослаться на что-нибудь из нижеуказанного.

83. Основанием для остановки транспортных средств являются:

1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;

2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;

3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.

ок! а про дыхнут ему в нос????? Вообще как бы это не гигиенично!!! а во вторых, если у него нет ни кого измерительного прибора, как он может определить??? ну понятно что если от тебя фанит как от пивной бочки, то тут особого обояния не надо)))))))))

по идеи для того чтобы пройти мед. обследование, должны присутствовать врачи наркологи так?

или должна быть спец машина оборудованая всякими измерительными приборами (трубка например)!

а если Гаец подозревает меня в употреблении алкогольных или наркотических средств, должен ли он состваить протокол о подозрение на месте и только после составления протокола ехать в на освидетельсвование? потому что часто бывает что, Гаец парит мозги, и приходиться ехать на мед. освед., но люди то рабочие, как ты на работе Шефу скажишь... мол так и так????? нужен какой то подтверждающий документ, о уважительной причине твоего опоздания или отсутствия! а то после того как выходишь с мед. пункта, не всегда даже извяняются!!!(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок! а про дыхнут ему в нос????? Вообще как бы это не гигиенично!!! а во вторых, если у него нет ни кого измерительного прибора, как он может определить??? ну понятно что если от тебя фанит как от пивной бочки, то тут особого обояния не надо)))))))))

по идеи для того чтобы пройти мед. обследование, должны присутствовать врачи наркологи так?

или должна быть спец машина оборудованая всякими измерительными приборами (трубка например)!

а если Гаец подозревает меня в употреблении алкогольных или наркотических средств, должен ли он состваить протокол о подозрение на месте и только после составления протокола ехать в на освидетельсвование? потому что часто бывает что, Гаец парит мозги, и приходиться ехать на мед. освед., но люди то рабочие, как ты на работе Шефу скажишь... мол так и так????? нужен какой то подтверждающий документ, о уважительной причине твоего опоздания или отсутствия! а то после того как выходишь с мед. пункта, не всегда даже извяняются!!!(((((

До прохождения экспертизы он никакой протокол составить не может, он только может предложить Вам проехать на мед. освидетельствование, а вот в случае Вашего отказа сосавить протокол, в присутствии понятых о том, что Вы отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых Дорпол для прохождения мед освидетельствования оформляет соответсвующий протокол - протокол отстранения от управления для прождения мед освидетельсования см. КРКАП.

Во вторых, на практике они никогда такой протокл не составляют - тупо не имеют таких бланков -до оформления такого протокла можете смело можете отказываться ехать на освидетельствование.

В третьих да, дорпол имеет право проводить поавльную проверку документов только на стационарных постах - при чем по мнению дорпол - машина дорпола стоящая на новой площади в алмате - стационарный пост=)).

В четвертых, во многом ваши права зависят от того кто окажется с вами рядом - я один раз наехал на гаишника он начал останавливать всех подряд и водилы как один начали писать на меня свидетельские показания=)) так что по меньше козлов вам на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До прохождения экспертизы он никакой протокол составить не может, он только может предложить Вам проехать на мед. освидетельствование, а вот в случае Вашего отказа сосавить протокол, в присутствии понятых о том, что Вы отказались.

ок, был у меня один случай в 2010.....

я раньше работал в Yamaha, еду в обл. таможню по очень важному делу, вдруг сзади в матюкальник орет гаер, прижимаюсь и торможу.

ну там проверка доков и все такое, короче докопушки, тут гаец просит меня плюнуть на асфальт (понимаете к чему это)))), я плюю....., пластилин!он на меня смотрит, вглядывается в зрачки, смотрит и проверяет гад такой!!! и говорит - О слюны то нет! значит обкурился:))) (уже сам поставил диагноз):)))

я не растерялся и ему - а вы сами плюньте господин инспектор, жара ведь, июль месяц на дворе, и он плюет... и предстовляете.... у него тоже самое :)))))) если честно то я даже рассмеялся ему в лицо))))) (я сам не употребляю, пивка можно, но не.....) Ну короче мурыжили мурыжили, поехали говорят на экспертизу! а остановили за ВАЗовским кольцом, где базарчик, Вы представьте сколько времени надо чтобы съездить туда и вернуться обратно!!!!! В это время мне звонит ШЕФ и спрашивает по рабочему моменту.... я ему так и так меня Гайцы мурыжат, ни как не могу доехать до места!!! Дай им трубку - говорит шеф, я передаю, те ему звание, фамилию, номер значка, ну всю инфу слили короче про себя!

Шеф мне говорит не куда не езжай пока они не оформят протокол! Ну они сразу - а кто твой шеф, а че по чем???? Я им сказал - ребята, если мы едим на экспертизу, то оформляйте протокол о подозрении в употреблении, т.к. если я не выполню поручение руководства, меня уволят, а если я покажу руководству копию протокола, то у меня будет веская причина! если нет то я очень тороплюсь и поеду дальше. Короче отпустили)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых Дорпол для прохождения мед освидетельствования оформляет соответсвующий протокол - протокол отстранения от управления для прождения мед освидетельсования см. КРКАП.

Во вторых, на практике они никогда такой протокл не составляют - тупо не имеют таких бланков -до оформления такого протокла можете смело можете отказываться ехать на освидетельствование.

В третьих да, дорпол имеет право проводить поавльную проверку документов только на стационарных постах - при чем по мнению дорпол - машина дорпола стоящая на новой площади в алмате - стационарный пост=)).

В четвертых, во многом ваши права зависят от того кто окажется с вами рядом - я один раз наехал на гаишника он начал останавливать всех подряд и водилы как один начали писать на меня свидетельские показания=)) так что по меньше козлов вам на дорогах!

спасибо, и Вам того же!!!! а не могли бы Вы ссылочку кинуть про КРКАП, и статью если можно???? :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, и Вам того же!!!! а не могли бы Вы ссылочку кинуть про КРКАП, и статью если можно???? :mad2:

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;

2) административное задержание физического лица;

3) привод;

3-1) превентивное ограничение свободы передвижения;

4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;

5) изъятие документов и вещей;

См.: Указание Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 1-6-60/1984-И, Письмо Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 6/3, Письмо Генеральной прокуратуры от 10 августа 2009 года

6) отстранение от управления транспортным средством или маломерным судном и освидетельствование его на состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;

7) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна;

8) осмотр;

9) медицинское освидетельствование физического лица на состояние алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.

2. В отношении юридического лица могут быть применены следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов;

2) изъятие документов, принадлежащих юридическому лицу;

3) наложение ареста или изъятие товаров, транспортных средств и иного имущества, принадлежащих юридическому лицу.

3. Должностное лицо несет ответственность за вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. Применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть обжаловано по правилам статьи 633 настоящего Кодекса.

Статья 629. Отстранение от управления транспортным средством, маломерным судном и освидетельствование на состояние опьянения

1. Управляющий транспортным средством, маломерным судном водитель, судоводитель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством, маломерным судном и освидетельствованию на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством, маломерным судном, немедицинское освидетельствование и направление для медицинского освидетельствования на состояние опьянения производится, соответственно, должностными лицами дорожной полиции, военной автомобильной полиции при совершении правонарушений лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных Сил Республики Казахстан, и органов транспортного контроля.

Наряду с должностными лицами дорожной полиции отстранять от управления транспортным средством водителя, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, имеют право участковые инспекторы полиции, кроме того, другие сотрудники органов внутренних дел, которые в этом случае обязаны документально зафиксировать факт нарушения и принять меры по доставлению водителя и транспортного средства в ближайший орган внутренних дел.

3. Направление для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов производится в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. В случае несогласия водителя, судоводителя с результатами освидетельствования он направляется на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение.

4. Об отстранении от управления транспортным средством, маломерным судном для освидетельствования на состояние опьянения делается отметка в протоколе об административном правонарушении.

5. В протоколе об административном правонарушении указываются дата, время, место, основания отстранения от управления транспортным средством для проведения освидетельствования. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, либо его законному представителю.

6. Исключена в соответствии с Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.)

7. Акт освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВАМ ЗА ОВЕРКВОТИНГ

Вот если бы жоповцы знали все это на зубок вот тогда бы было реально тяжко... :mad2:

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы жоповцы знали все это на зубок вот тогда бы было реально тяжко... :mad2:

давайте, называть вещи своими именами.............в дорпол пошли люди как правило безграмотные с нездоровыми амбициями и жаждой наживы за счет других.................эдакий празит на теле общества..............вытравить мы его не можем а вот нервы пощекотать всегда полезно главное знать где у них дырочка=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте, называть вещи своими именами.............в дорпол пошли люди как правило безграмотные с нездоровыми амбициями и жаждой наживы за счет других.................эдакий празит на теле общества..............вытравить мы его не можем а вот нервы пощекотать всегда полезно главное знать где у них дырочка=))

Да но не надо все это на эмоциях делать, вон один пощекотал "Паленый", до сих пор по моему жалеет, хотя сам допустил оскарбление инспектора, лпять таки все это на эмоциях было, по этому ни когда нельзя терять самообладание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть претензии к дорожной полиции? Жалуйтесь! http://www.zakon.kz/kazakhstan/205025-est-...jj-policii.html

Сегодня УДП ДВД Алматы проводит очередную акцию, направленную на повышение доверия горожан к службе дорожных полицейских и положительного имиджа правоохранительных органов.

Весь день в городе будут работать четыре автобуса с надписью «Жолда кабылдау — Приемная на дороге». Любой автовладелец может пообщаться с компетентными лицами из числа руководства ведомства на темы, касающиеся работы алматинских дорожных полицейских.

Места дислокации выездных приемных УДП:

Медеуский район - ул. Фурманова, ТЦ «Рамстор».

Бостандыкский район - ул. Тимирязева, ЦДС «Атакент».

Жетысуский район - привокзальная площадь «Алматы - 2».

Турксибский район - привокзальная площадь «Алматы1».

Работать «Приемные на дороге» будут с 11.00 до 17.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть претензии к дорожной полиции? Жалуйтесь! http://www.zakon.kz/kazakhstan/205025-est-...jj-policii.html

Сегодня УДП ДВД Алматы проводит очередную акцию, направленную на повышение доверия горожан к службе дорожных полицейских и положительного имиджа правоохранительных органов.

Весь день в городе будут работать четыре автобуса с надписью «Жолда кабылдау — Приемная на дороге». Любой автовладелец может пообщаться с компетентными лицами из числа руководства ведомства на темы, касающиеся работы алматинских дорожных полицейских.

Места дислокации выездных приемных УДП:

Медеуский район - ул. Фурманова, ТЦ «Рамстор».

Бостандыкский район - ул. Тимирязева, ЦДС «Атакент».

Жетысуский район - привокзальная площадь «Алматы - 2».

Турксибский район - привокзальная площадь «Алматы1».

Работать «Приемные на дороге» будут с 11.00 до 17.00.

Я как то года два назад зашел в такой автобус на свою голову, завалил там их вопросами, а они и ответить то толком не смогли, да еще и на камеру снимали. И вот когда выходил один мне и говорит, смотри я твое лицо запомнил на дороге встретимся вот и посмотрим тогда как ты на мои вопросы отвечать будешь! :mad2: Я так и не понял, что это было, угроза, или предупреждение?!?! Вот так вот граждане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касательно протокола я понял, спасибо большое всем кто ответил!!!

и все же..... мне хотелось бы знать правомерны ли действия сотрудников ГАИ в том что они просят дыхнуть не втрубку, а в нос?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же..... мне хотелось бы знать правомерны ли действия сотрудников ГАИ в том что они просят дыхнуть не втрубку, а в нос?????

Попросите их показать сертификат на средство измерения типа "Нос" :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите их показать сертификат на средство измерения типа "Нос" :druzja:

"Нос гаишный человеческий" в соответствии с положениями действующего законодательства в области метрологии, а также Закона РК "О техническом регулировании" не может являться средством измерения, поскольку отвечает только на вопрос "да/нет" и не показывает числовых значений, - соответственно прибором не является и поэтому не подлежит обязательной сертификации. :lol:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нос гаишный человеческий" в соответствии с положениями действующего законодательства в области метрологии, а также Закона РК "О техническом регулировании" не может являться средством измерения, поскольку отвечает только на вопрос "да/нет" и не показывает числовых значений, - соответственно прибором не является и поэтому не подлежит обязательной сертификации. :druzja:

Ребята!!! Ну ВЫ жжете!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

всем добрый день. хотела узнать имеют ли право гаишники стоять на частной территорий. например перед моим магазином?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они прямо на Вашем земельном участке стоят? Или на обочине вдоль проезжей части?

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые друзья :type:

Пишу Вам из горящего ...... :writer: шутка))))

Такая ситуация произошла со мной......

Еду сегодня утром на работу (работаю за городом, на табачке) по Белинского, въезжаю на мост, где то на середине моста, перед первым съездом, стоят ГАИшники и хлопают кого хотят!!! (Кто знает, после моста, при выезде из города, стоит стационарный пост ГАИ) Ну и меня тоже хлопают))))

Торможу, подходит ГАец - инспектор ....... проверка документов! я даю ему права и тех паспорт..... Гаец - страховка, тех осмотр есть? Я - есть, показать? ОН - нет, не надо, ПИЛ????? :shocked: Я - НЕТ! Гаец - дыхни! Я и дыхнул, он отдал документы и ушел!!! :shuffle:

Правомерны ли действия сотрудника ДП???? Если нет, то на что ссылаться???

P.S. Я вроде слышал про 789 приказ, что проверка документов осуществляется только на стационарных постах и что предлогом остановки транспортного средства проверка документов не канает! И про дыхни - может ли Гаец определить без спец оборудования пил или пил, я имею ввиду законно ли это????

Приветствую. НУ закон №789 уже не действителен, сейчас есть новый закон ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК №455 от 01.09.2011года, так вот п. №64 гласит "При несении службы на маршруте пар=трулирования (посту) инспектор дорожной полиции влият на процесс движения, предупреждает и пресекает грубые нарушения ПРАВИЛ дорожного движения, являющиеся основными причинами ДТП, исключаются беспричинные остановки и задержки транспортных средств" Согласно этого пункта он остановил вас незаконно, если есть видеорегистратор вы можете оспорить в суде свою правоты и его неправомерные действия. Меня зовут Руслан, могу помочь в некоторых вопросах по поводу правильности действия сотрудников ДОР ПОЛ. Я уже им 3 раза не показывал своих документов из за их неправомерных действий. Мой сотовый.87775811513

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую....

Руслан,... у вас очень медленное Интернет подключение, да и с 2011 года все сроки давности уже вышли. :m1527:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Страна!!! Всем удачи!!! Вопрос! (на просторах казнета  ответа не нашёл) Имеет ли право сотрудник жп садиться за руль моего авто, при категоричном моём несогласии,дабы доставить авто на штрафную стоянку? Забыл права в  другой машине и естественно  - штраф стоянка... Был трезв,но без прав... Дошло до серьёзного конфликта.. есть огромное желание им (жолполу)выпить крови...Заранее спасибо за внятный ответ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беспредел в астане

Девочки и мальчики. будьте осторожны. Гуляли в кафе La Skala в г. астане угол сарыарка абая. естественно выпили и машину оставили возле заведения. Утром пришли забирать. не успели проехать 2 перекрестка догнал патруль. остановил, что дальше было говорить не буду но было очень плохо. В конце всего сам полицейский сказал что администратор заведения сообщил им о том что выпившие забрали утром машину. Будьте осторожны оказывается уже администраторы в сговоре и как говорится сообщают гаишникам. удачи. было обидно и жалко (понятно надеюсь Вам что жаба до сих пор душит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики. будьте осторожны. 

Извините..  А как ваш пост пересекается с данной темой? Или " просто так"...(как в одноименном мультфильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования