Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеют ли права ГАИшники так поступать?


Рекомендуемые сообщения

Гость беспредел в астане

Извините.. А как ваш пост пересекается с данной темой? Или " просто так"...(как в одноименном мультфильме)

просто так. Вдруг кому поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Имеет ли право сотрудник жп садиться за руль моего авто, при категоричном моём несогласии,дабы доставить авто на штрафную стоянку? 

Имеет в Вашем случае, Вы нарушили часть первую статьи 470 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушения" (далее - КоАП). 

Часть 1 статьи 630 КоАП: 

При совершении нарушений, указанных в статьях: 

      283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая, третья, 3-1, 3-2 и 3-3), 463-4 (части третья – шестая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (части первая, третья – одиннадцатая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна до устранения причин задержания.

Часть 2 статьи 630 КоАП:

"Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна, производятся должностными лицами дорожной полиции..."

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо бы удалить данный пост:

Девочки и мальчики. будьте осторожны. Гуляли в кафе La Skala в г. астане угол сарыарка абая. естественно выпили и машину оставили возле заведения. Утром пришли забирать. не успели проехать 2 перекрестка догнал патруль. остановил, что дальше было говорить не буду но было очень плохо. В конце всего сам полицейский сказал что администратор заведения сообщил им о том что выпившие забрали утром машину. Будьте осторожны оказывается уже администраторы в сговоре и как говорится сообщают гаишникам. удачи. было обидно и жалко (понятно надеюсь Вам что жаба до сих пор душит)

По вашему то что администратор сообщил жолполавцам это беспредел, а то что нетрезвый за руль сел, это нормально?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. НУ закон №789 уже не действителен, сейчас есть новый закон ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК №455 

Уже давно отменен, теперь, Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года № 219

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики. будьте осторожны. Гуляли в кафе La Skala в г. астане угол сарыарка абая. естественно выпили и машину оставили возле заведения. Утром пришли забирать. не успели проехать 2 перекрестка догнал патруль. остановил, что дальше было говорить не буду но было очень плохо. В конце всего сам полицейский сказал что администратор заведения сообщил им о том что выпившие забрали утром машину. Будьте осторожны оказывается уже администраторы в сговоре и как говорится сообщают гаишникам. удачи. было обидно и жалко (понятно надеюсь Вам что жаба до сих пор душит)

Пфффф...... Эта практика существует уже огого сколько лет. Кафешки, рестораны, охранники на парковках в сговоре с мусором и имеют свою долю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет в Вашем случае, Вы нарушили часть первую статьи 470 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушения" (далее - КоАП). 

Часть 1 статьи 630 КоАП: 

При совершении нарушений, указанных в статьях: 

      уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств,  путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), до устранения причин задержания.

 

Спасибо за ответ. Что такое?- выделил красным.Доставка это СЕЛ ЗА РУЛЬ?!Я про то ,что авто- моя личная собственность... а инспектор- посторонний человек!И не факт что у инспектора есть в.удостоверение..И не факт,что вообще есть навыки вождения...(были случаи ДТП именно при "доставке"). И моё требование было не садиться за руль моего авто!!!! ТОЛЬКО ЭВАКУАТОР !!! Я же имею право распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение?Без моего разрешения,в моё имущество!!!! Для меня это чуток не понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Что такое?- выделил красным.Доставка это СЕЛ ЗА РУЛЬ?!Я про то ,что авто- моя личная собственность... а инспектор- посторонний человек!

Пожалуйста, доставка - это перевозка Вашего транспорта с места правонарушения до спец. стоянки ( в народе - штрафстоянки). Осуществляется  инспектором ДПС лично или с помощью эвакуатора на усмотрение инспектора.  Ваше право собственности может быть ограничено в случаях, предусмотренных действующим законодательством (как раз в этом случае).

То, что есть права у инспектора - это факт. Так, в силу требования Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 517 "Об утверждении квалификационных требований к категориям должностей органов внутренних дел Республики Казахстан" сотрудники дорожной полиции обязаны иметь водительское удостоверение категории B, С.

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! Помогите пож:

На сайте размещена следующая публикация: http://auto.zakon.kz/4681376-za-chto-mogut-zabrat-voditelskoe.html

Не подскажет ли кто нибудь (если есть возможность то в таком же либо схожем формате) - за что могут отправить машину на штраф стоянку.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Допустим ТС водворили на штраф-стоянку, изымают ли ключи и тех. паспорт ТС до полного устранения причин? У кого было на практике? Не владею ТС уже более 2 лет, забыл порядок водворения тс на стоянку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования