Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заключили договор на оказание услуг с туристической компанией


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане будьте добры, разъясните сложившуюся ситуацию.

Мы с супругой заключили договор на оказание услуг с туристической компанией (договор, чеки все имеется) и заплатитли определенную сумму. Но ввиду сложившейся ситуации, нам необходимы денежные средства и мы бы хотели расторгнуть Договор с этой компанией, однако в одном из пунктов договора указано, что (стороны пришли к соглашению о том, что внесенная сумма Заказчиком по настоящему договору в случае неоплаты либо отказа от этих услуг возврату не подлежит.). вопрос: неужели мы не можем вернуть деньги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: неужели мы не можем вернуть деньги???

24 ГК РК

А можно встречный вопрос?! А причем тут Николай :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 ГК РК

А можно встречный вопрос?! А причем тут Николай :druzja:

А можно встречно-встречный вопрос? Причем тут глава 24 ГК РК?

ЗРК "О туристской деятельности"

Статья 17. Договор на туристское обслуживание

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 05.07.08 г. № 59-IV (см. стар. ред.)

1. Оказание туристских услуг осуществляется на основании договора. Договор на туристское обслуживание заключается в письменной форме, за исключением договоров, заключаемых гидом (гидом-переводчиком) и экскурсоводом, и должен соответствовать законодательству Республики Казахстан.

Существенные условия договора на туристское обслуживание устанавливаются типовым договором, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

3. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили при заключении договора.

4. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

1) ухудшение условий путешествия, изменение сроков путешествия;

2) непредвиденный рост транспортных тарифов;

3) введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов и других обязательных платежей в бюджет;

4) иные основания, определяемые по соглашению сторон.

5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора лицом, осуществляющим туристскую деятельность, турист вправе расторгнуть договор на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

6. Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты лицу, осуществляющему туристскую деятельность, фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора.

Так что требуйте подтверждения фактически понесенных расходов компанией-оператором. Остальное - забирайте.

И пофиг что там в договоре ибо уже ГК РК

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Статья 161. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 ГК РК

А можно встречный вопрос?! А причем тут Николай :druzja:

Да просто ошибся, торопился в создании данной темы и попросту из за невнимательности написал не то и не там что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно встречно-встречный вопрос? Причем тут глава 24 ГК РК?

ЗРК "О туристской деятельности"

Так что требуйте подтверждения фактически понесенных расходов компанией-оператором. Остальное - забирайте.

И пофиг что там в договоре ибо уже ГК РК

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Статья 161. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Огромное спасибо Борисович.

к сожалению не имею возможности уточнить один момент, если Вам не трудно подскажите пожалуйста, в одном из пунктов также указано, что Стороны подтверждают , что им известны последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком предусмотренные ст. 338 ГКРК. честно сказать не в курсе о чем там говориться. будьте добры, подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось лишь одно понять. Какое вообще отношение задаток имеет к договору на оказание туристических услуг?

Походу работники турфирмы себя умниками считают.

Пригрозите обращением в суд и в лицензирующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось лишь одно понять. Какое вообще отношение задаток имеет к договору на оказание туристических услуг?

Походу работники турфирмы себя умниками считают.

Пригрозите обращением в суд и в лицензирующий орган.

у нас в момент заключения договора не было полной суммы и мы условились на том что оставим задаток и наследующий день завезем оставшуюся сумму. спасибо огромное за просвещение, (что бы без Вас делал простой народ), поеду попробую забрать то что "нажито непосильным трудом". :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое вообще отношение задаток имеет к договору на оказание туристических услуг?

А почему вы считаете, что нельзя заключить соглашение о задатке в счет причитающихся с туриста платежей по договору оказания туристских услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы считаете, что нельзя заключить соглашение о задатке в счет причитающихся с туриста платежей по договору оказания туристских услуг?

Исключительно поэтому:

Мы с супругой заключили договор на оказание услуг с туристической компанией (договор, чеки все имеется)

А также в силу внутреннего убеждения, что соглашение о задатке и договор с рассрочкой платежа - несколько разные субстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также в силу внутреннего убеждения, что соглашение о задатке и договор с рассрочкой платежа - несколько разные субстанции

А я вот считаю, что отказ от исполнения договора (ст. 404 ГК РК и п. 6 ст. 17 Закона "О ТД") и расторжение договора (ст. 402 ГК РК и п. 5 ст. 17 Закона "О ТД") - совершенно разные вещи. Поэтому я не убежден, что туристская компания обязана возвращать деньги. Тут надо еще разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю, что отказ от исполнения договора (ст. 404 ГК РК и п. 6 ст. 17 Закона "О ТД") и расторжение договора (ст. 402 ГК РК и п. 5 ст. 17 Закона "О ТД") - совершенно разные вещи. Поэтому я не убежден, что туристская компания обязана возвращать деньги. Тут надо еще разбираться...

ИМХО налицо отказ туриста от исполнения до начала поездки.

ТС же не пишет, что хочет расторгнуть договор за нарушение его условий оператором.

З.Ы.

Интересный случай был со мной в далеком 2003г. Взял путевки на И-Куль. Все как положено на фото. На месте - таракань полная.

На месте ничего не решалось ибо киргизы валили все на наших (мол наши деньги им не перечислили исчо, а посему возвращать они ничего не должны), а наши все на киргизов валили (мол мы сами там не были, нам что прислали, то Вам и показали).

Плюнул на обоих ибо отдыхать хотелось и пошел в другой пансионат (рядом расположен). Там на месте в 3 раза дешевле, чем в него же предлагали тут, оплатил полный пансион и отдыхал.

По приезду в Ату пошел требовать денег, ссылаясь на то, что фактически путешествие мной не начато, ибо в пансионат не вселился. А кроме того, меня ввели в заблуждение о качестве услуги (условиях отдыха) и проч. Турфирма отказывалась по началу, ссылаясь на то, что я же доехал туда и путешествие началось как только я уехал автобусом со стадиона. Вот только фишка в том, что автобус был не турфирмы, а фрахтовался несколькими компаниями. Оплата шла также отдельно за проезд (не включена в стоимость путевки). В общем, все закончилось письменной претензией и приложенным к ней проектом искового. Деньги вернули.

Так вот, моя ситуация больше похожа на расторжение договора, нежели на отказ (хотя по факту произошел симбиоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.

как и следовало ожидать, фирма отказывается возвращать деньги ссылаясь на то, что в договоре который мы подписали указано что сумма в случае расторжения заказчиком не возвращается, значит мы были предупреждены об ентом заранее.... что можете посоветовать??? неужели арабы будут правы в ентом случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.

как и следовало ожидать, фирма отказывается возвращать деньги ссылаясь на то, что в договоре который мы подписали указано что сумма в случае расторжения заказчиком не возвращается, значит мы были предупреждены об ентом заранее.... что можете посоветовать??? неужели арабы будут правы в ентом случае???

Текст договора презентуйте. Предполагаю, что упомянутый договор мне знаком.

Если это так, то речь идет не об основном договоре, а о предварительном.

Соглашение о задатке идет приложением к договору и обеспечивает исполнение обязательств сторон, в том числе и по заключению основного договора?

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.

как и следовало ожидать, фирма отказывается возвращать деньги ссылаясь на то, что в договоре который мы подписали указано что сумма в случае расторжения заказчиком не возвращается, значит мы были предупреждены об ентом заранее.... что можете посоветовать??? неужели арабы будут правы в ентом случае???

На практике было такое дело, мы выиграли на основании- Турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты лицу, осуществляющему туристскую деятельность, фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора. Судья спросил у представителя фирмы использовал ли заказчик тур. услугу на что и последовал ответ нет, процесс был очень коротким. Вернули все за исключением задатка.

Изменено пользователем Курбан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст договора презентуйте. Предполагаю, что упомянутый договор мне знаком.

Если это так, то речь идет не об основном договоре, а о предварительном.

Соглашение о задатке идет приложением к договору и обеспечивает исполнение обязательств сторон, в том числе и по заключению основного договора?

Договор

Обеспечение туристских услуг.

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с настоящим договором Исполнитель обязуется обеспечить предоставление Заказчику:

права пользования апартаментами и инфраструктурой курорта сроком на ...... недели по выбору, именно, в любую из нижеследующих стран, с использованием первой недели отдыха на Маркетинговых курортах компании ....

2. Стоимость и порядок расчетов

2.4. стороны пришли к соглашению о том, что внесенная сумма Заказчиком по настоящему договору в случае неоплаты либо отказа от этих услуг, возврату не подлежит.

2.7. Указаное соглашение оформляется сторонами соглашением о задатке в письменной форме (Приложение -1) в соответствие со ст.337 ГКРК являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

4. Досрочное расторжение договора и его последствия.

4.1 Расторжение договора в одностороннем порядке до истечения срока его действия производится путем направления другой стороне соответствующего уведомления о намереннии.

4.3. по инициативе Заказчика расторжение производится в следующих случаях;

- Заказчик имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке до момента бронирования курортной площади по договору, при этом взаиморасчеты между сторонами производятся с п.2 настоящего договора.

что то вот так вот. правда не знаю это ли... сканировать документ к сожалению нет возможности

Да соглашение о задатке отдельным приложением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типовой договор туристической деятельности установлен правительством РК если я не ошибаюсь, данный договор не соответствует нашему законодательству, вы можете оспорить его!!!

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типовой договор туристической деятельности установлен правительством РК если я не ошибаюсь, данный договор не соответствует нашему законодательству, вы можете оспорить его!!!

а с чего начать? куда для начала надо обратиться? в прокуратуру? защиту прав потребителей? или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего начать? куда для начала надо обратиться? в прокуратуру? защиту прав потребителей? или куда?

зачем отправьте им уведомление что хотите расторгнуть договор и возвратить деньги, а после подавайте в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

типовой договор туристической деятельности установлен правительством РК если я не ошибаюсь, данный договор не соответствует нашему законодательству, вы можете оспорить его!!!

насколько мне помнится, туристические компании имеют права заключать с клиентами свой собственный договор об оказании туруслуг на основании типового. но нигде не встречала что именно как типовой, слово в слово, должен быть договор.

это как с уставами юр лиц, есть типовой, но пользоваться им или делать свой - выбор личный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Уважаемые форумчане будьте добры, разъясните сложившуюся ситуацию.

Мы с супругой заключили договор на оказание услуг с туристической компанией (Гульнар-Тур, дата поездка с 27-мая по 03-июня 2014 г. договор, чеки все имеется) и заплатили в сумму 241480 тенге. Однако тур не состоялся, была перенесено на 28-мая по 7-июня ( еще заплатили 31000 тенге, за разницу дней) ,пришли к согласию, ввиду не возможностей сразу вернуть внесенная сумма, в одном из пунктов договора указано, что возврат денежных средства после 14-раб/дней. Вопрос:типовой договор туристической деятельности установлен правительством РК если я не ошибаюсь, данный договор не соответствует нашему законодательству, могу ли я оспорить его в

суде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не повторении слово в слово положении типового в предложенном турфирмой договоре.

Чтобы заявлять о несоответствии требованиям законодательства, необходимо отличие существенных условий, установленных типовым в подписанном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования