Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В двух фирмах один и тот же директор


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли заключение договора между ТОО А и ТОО Б, где директор и там и там один и тот же человек? Консультировалась с разными юристами, но никто не дал однозначного овета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. п.3 ст.55 Закона РК "О ТОО и ТДО".

Если только от имени ТОО Б не подпишет договор поверенный (по доверенности).

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор надо сделать задним числом, а доверенность нотариуса задним числом промлемно или даже невозможно сделать... право подписей только у директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких ограничений. Просто директор дает доверенность работнику , например, фирмы А, на право подписания договора. А сам подписывается от фирмы Б. И псё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких ограничений. Просто директор дает доверенность работнику , например, фирмы А, на право подписания договора. А сам подписывается от фирмы Б. И псё!

У нас была похожая ситуация, но доверенность заверяли у нотариуса. Разве можно такого рода доверенность оформить просто на фирменном бланке без нотариального заверения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких ограничений.

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких ограничений. Просто директор дает доверенность работнику , например, фирмы А, на право подписания договора. А сам подписывается от фирмы Б. И псё!

прошу прощения, но вопрос в тему:

действиетелен ли договор оказания услуг, договор аренды в следующей ситуации:

учредитель единственный он же директор Иванов подписывает его с ИП Иванов

по ст.55 получается что нельзя

что влечет наличие подобных договоров для тоо и ИП? как на это посмотрит налоговая? будет признавать недействительными?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом.

а может это ему запрещается как директору а не как учредителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никаких ограничений. Просто директор дает доверенность работнику , например, фирмы А, на право подписания договора. А сам подписывается от фирмы Б. И псё!

не согласен в данном случае также идет противоречие ст.55

так как он все равно выступает от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом в силу доверенности

то есть просто передоверил свое право, уполномочил на подписание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учредители тоже одни и те же

Imho. Если число участников в двух ТОО минимум 2-человека, то стоило бы обратить внимание на полномочия ОСУ/кворум/протокол ОСУ. Поскольку возможно делегирование полномочии одним участником ТОО (cамим ТОО без согласия второго) на поверенного без согласия (с нарушением) второго может быть оспорено (ст.50 Закона РК "О ТОО и ТДО"). Вощим мысли в слух :druzja:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли заключение договора между ТОО А и ТОО Б, где директор и там и там один и тот же человек? Консультировалась с разными юристами, но никто не дал однозначного овета.

Почему нет? Если смущет, сделайте доверенность на другое лицо на подписание договора в любом ТОО и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли заключение договора между ТОО А и ТОО Б, где директор и там и там один и тот же человек? Консультировалась с разными юристами, но никто не дал однозначного овета.

[/quote

Можно. Если смущает что-то сделайте доверенность на другое лицо на подписание договора от любого ТОО и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Если смущает что-то сделайте доверенность на другое лицо на подписание договора от любого ТОО и все

а потом не придут ли налоговики??? с требованием исключить из расходов суммы таких договоров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом не придут ли налоговики??? с требованием исключить из расходов суммы таких договоров???

поясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО А учредитель=директор Иванов

ТОО Б учредитель=директор Иванов

покупает ТОО А у ТОО Б услуги и не важно кто подписал, сам ли Иванов или с одной стороны его поверенный

а тут ст.55

не получается ли так что он сам себе оказывает услуги?

не могу мысль что-то оформить, может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО А учредитель=директор Иванов

ТОО Б учредитель=директор Иванов

покупает ТОО А у ТОО Б услуги и не важно кто подписал, сам ли Иванов или с одной стороны его поверенный

а тут ст.55

не получается ли так что он сам себе оказывает услуги?

Покупает ТОО А у ТОО Б, т.е. совпадения должника и кредитора нет. При этом Иванов как учредитель (участник) любого из двух ТОО навряд ли станет подавать в суд на самого себя-директора этих ТОО в случае убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость В чем проблема то

ТОО А учредитель=директор Иванов

ТОО Б учредитель=директор Иванов

покупает ТОО А у ТОО Б услуги и не важно кто подписал, сам ли Иванов или с одной стороны его поверенный

а тут ст.55

не получается ли так что он сам себе оказывает услуги?

не могу мысль что-то оформить, может кто подскажет?

Подписание договоров осуществляется между юридическими лицами. При чем здесь Иванов, Петров, Сидоров. Это их личный договор что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО А учредитель=директор Иванов

ТОО Б учредитель=директор Иванов

покупает ТОО А у ТОО Б услуги и не важно кто подписал, сам ли Иванов или с одной стороны его поверенный

а тут ст.55

не получается ли так что он сам себе оказывает услуги?

не могу мысль что-то оформить, может кто подскажет?

думаю неправильно трактуете статью. Поскольку данная сделка может предусматривать выгоду для любой ТООшки. И еще: исполнительный орган, на то и исполнительный чтоб реализовывать волю учредителей ТОО, следовательно не "он сам себе оказывает услуги", а ТОО оказывает услуги другому ТОО.

Вот, я так думаю :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю неправильно трактуете статью. Поскольку данная сделка может предусматривать выгоду для любой ТООшки. И еще: исполнительный орган, на то и исполнительный чтоб реализовывать волю учредителей ТОО, следовательно не "он сам себе оказывает услуги", а ТОО оказывает услуги другому ТОО.

Вот, я так думаю :druzja:

ну так подисание данного договора поверенным разве исключает конфликт интресов?

поверенный же действует в интересах директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 55. 1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

2) получать комиссионное вознаграждение как от самого товарищества, так и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

3) выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом;

Статья 158 ГК. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

2. Лицо, умышленно заключившее сделку, которая нарушает требование законодательства, устава юридического лица либо компетенцию его органов, не вправе требовать признания сделки недействительной, если такое требование вызвано корыстными мотивами или намерением уклониться от ответственности.

3. В случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной.

я пытаюсь предотвратить конфликт интересов

в моем случае это Учредитель=директор Иванов - ИП Иванов

вопрос в том, выступает ли директор от имени или в интересах третьих лиц при делегировании полномочий на подписание договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего-то вы меня убиваете

по вашему получается если юр.лицо и юр.лицо это не конфликт, если от одного из юр лиц подписывает поверенный

а вот если юр лицо в лице поверенного и ИП это конфликт?

тогда чем мне это грозит???

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите мне, хорошо, если от имени ТОО А подпишется сам директор, а от имени ТОО Б по доверенности кто-либо из сотрудников, нужно ли такую доверенность заверять нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования