Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бухгалтерский баланс


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Идет конкурс по гос.закупкам, конкурс проходит в марте 2011 г., в конкурсной заявке одной из ТОО приложен бух баланс на 01.03.2010 года, ТОО создано в январе 2010 года, вправе ли конкурсная комиссия отклонить данную заявку за непредоставления бух. баланса, ведь согласно правил заявка должна содержать бух. баланс за последний финансовый год, либо за предыдущий если конкурс проходит до 30 апреля.

Сможет ли ТОО сослаться на закон о бух учете, где сказано что финансовая отчетность формируется и представляется до 30 апреля текущего года, и они не вправе представлять бух баланс так как созданы в 2010 году

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра финансов РК от 3 марта 2011 года на вопрос от 22 февраля 2011 года № 69913 (e.gov.kz)

Вероника № 69913

Автору блога: Министр финансов РК

Категории: Финансы

Здравствуйте

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: В соответствии с подпунктом 2 пункта 51 Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 (далее Правила): «Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок должна содержать: оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанного первым руководителем или лицом, его замещающим. В случае, если вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года, то может представляться оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году.»

Вопрос: необходимо ли потенциальному поставщику предоставлять оригинал или нотариально засвидетельствованную копию бухгалтерского баланса, если предприятие создано в сентябре 2010 года, а конкурс проводится в феврале 2011 года?

Ответ

3 марта 2011 г.

В соответствии с пунктом 51 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 (далее – Правила), заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок в составе документов, подтверждверждающих платежеспособность, должна содержать оригинал или нотариально засвидетельствованную копию бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанного первым руководителем или лицом, его замещающим. В случае, если вскрытие конвертов происходит в срок до 30 апреля текущего года, то может представляться оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за финансовый год, предшествующий последнему финансовому году.

Согласно пункта 2 статьи 18 Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», первый отчетный год для вновь созданной организации начинается с момента ее государственной регистрации по 31 декабря того же года.

В этой связи, организации не имеющие первый отчетный год, не предоставляют бухгалтерский баланс.

Жамишев Б.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования