Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процедура банкротства должника в случае неисполнения решения суда


Рекомендуемые сообщения

Гость кредитор

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если есть решение суда, выписан исполнительный лист, который находится у судебных исполнителей и есть ответы на все запросы судебного исполнителя из которых следует, что Должник гол, как сокол, как его обанкротить?

Меня интересует процедура, начиная с момента нынешнего положение дел (см. описание выше) и до момента принятия заявления судом и вынесения определения о возбуждении гр.производства.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если есть решение суда, выписан исполнительный лист, который находится у судебных исполнителей и есть ответы на все запросы судебного исполнителя из которых следует, что Должник гол, как сокол, как его обанкротить?

Меня интересует процедура, начиная с момента нынешнего положение дел (см. описание выше) и до момента принятия заявления судом и вынесения определения о возбуждении гр.производства.

спасибо!

Вам необходимо получить у с.и. постановление о возвращении исполнительного документа без исполнения ввиду отсутствия у должника имущества, достаточного для исполнения судебного решения. После этого - оплатите госпошлину (5 МРП, если не ошибаюсь), составите заявление о признании должника банкротом, риложив постановление с.и. и после этого ждите наступления момента принятия вашего заявления судом к своему производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кредитор

Вам необходимо получить у с.и. постановление о возвращении исполнительного документа без исполнения ввиду отсутствия у должника имущества, достаточного для исполнения судебного решения.

Спасибо, именно это меня и интересовало, нужно ли от С.И. получать постановление или можно запаралелить...

ок, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо получить у с.и. постановление о возвращении исполнительного документа без исполнения ввиду отсутствия у должника имущества

Зачем??? Да пусть у него хоть пол города особняков будет. В законе четко написано:

Статья 4. Основания применения процедур банкротства

1. Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.

Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательство в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.

Факт неисполнения - вполне достаточен. Никакой связи с наличием имущенства нет. Вам от СИ нужно получить лишь заверенную им копию уведомления должника о необходимости исполнить решение.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кредитор

Зачем??? Да пусть у него хоть пол города особняков будет. В законе четко написано:

Статья 4. Основания применения процедур банкротства

1. Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.

Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательство в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.

Факт неисполнения - вполне достаточен. Никакой связи с наличием имущенства нет. Вам от СИ нужно получить лишь заверенную им копию уведомления должника о необходимости исполнить решение.

Господа, ну дайте пример из практики тогда плиз...

С процедурой банкротства в принципе знаком, банкротил изначально Должника. А тут ситуация путается тем, что исполнительное производство уже возбуждено по решению СМЭС о взыскании задолженности.

Ну так всё таки, могу ли я не взирая на исполнительное как обычно подать заявление о признании банкротом, направить материалы в "Сарыарку", в общем по обычной отработанной схеме, либо есть заморочки с С.И.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так всё таки, могу ли я не взирая на исполнительное как обычно подать заявление о признании банкротом, направить материалы в "Сарыарку", в общем по обычной отработанной схеме, либо есть заморочки с С.И.?

Написал же Вам. Берите у СИ уведомление.

Либо направляйте уведомление должнику сами и ждите 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"давненько я не брал в руки шашек" (с)

согласен, только с учетом следующего -

Статья 3. Признание банкротства 4. Дела о банкротстве рассматриваются судом, если требования:

кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

иных кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее трехсот месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, - для индивидуальных предпринимателей, не менее одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, - для юридических лиц.

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные статьей 94 настоящего Закона.

7. Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.

При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся в исполнении.

Нахождение на исполнении судебного решения о взыскании сумм с должника может стать серьезным препятствием для признания его банкротом. Поэтому мой вариант - проще, им пользовался и "прокатило" без лишних проблем (это к вопросам о практических примерах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.

При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся в исполнении.

Правильно. Учитывать при определении порога, означенного в п. 4, надо все долги.

Нахождение на исполнении судебного решения о взыскании сумм с должника может стать серьезным препятствием для признания его банкротом. Поэтому мой вариант - проще, им пользовался и "прокатило" без лишних проблем (это к вопросам о практических примерах).

И в чем серьезность препятствия? Напротив, лишнее доказательство неспособности исполнить обязательства. Кроме того, предположим есть кредитор, перед которым долгов набирается больше чем на 1000 МРП. Есть куча мелких кредиторов (от 50 000 до 200 000) с решениями судов.

И что тогда? Не заниматься вопросом банкроства, пока все исполнительные производства не закончатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Учитывать при определении порога, означенного в п. 4, надо все долги.

Если я не ошибаюсь, то относительно п.4 учитываются только те требования, которые были заявлены в суд.

Что касается п.7, то речь там идёт о необходимости учёта всех обязательств именно при решении вопроса о признании банкротом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, то относительно п.4 учитываются только те требования, которые были заявлены в суд.

Что касается п.7, то речь там идёт о необходимости учёта всех обязательств именно при решении вопроса о признании банкротом.

Трудно не согласиться.

Тем не менее какой серьезной помехой м.б. факт наличия исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования