Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! :smile:

Думаю не стоит нагружать пост тяжелыми хронологическими событиями нашей страны в области борьбы с коррупцией, буду стараться быть краткой.

Я изучаю, веду наблюдения, анализирую все что связано с вопросами борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями, поэтому меня очень интересует мнение "народа" по данному вопросу и не могу представить лучшего места как этот сайт.

Прошу ваше мнение по вопросам касательно работы правоохранительных, государственных органов, общественных организаций, по законодательным вопросам. И конечно же предложения в этом направлении (оптимизация государственного управления, законодательные новшества и пр. методы борьбы с коррупцией) любое Ваше мнение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прошу ваше мнение по вопросам касательно работы правоохранительных, государственных органов, общественных организаций, по законодательным вопросам. И конечно же предложения в этом направлении (оптимизация государственного управления, законодательные новшества и пр. методы борьбы с коррупцией) любое Ваше мнение :smile:

А вы поиском воспользуйтесь по форуму. Форум очень хорошо наполнен как нашими мнениями, так и предложениями по оптимизации. Только вот толку-то?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тебе дают, а ты не бери" - вот и вся оптимизация.

Например, в штатах, если кто-нибудь предложит офицеру, выписывающему штраф за нарушение дорожного движения взятку, то он за это арестовать может. За подкуп. Это вот у вас государственные служащие добрые, их подкупают, а они и рады стараться. Конечно никакого уважения не будет к властям, потому что получается, что настоящая власть у тех, кто подкупает, а официальная власть на них работает. За взятки. Вот и весь секрет теневой экономики и коррупционного беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и школьникам известно, что системные корни коррупции и всего чиновничьего бардака - в неподотчетности и неподконтрольности органов власти обществу. Поэтому всю эту бредятину про борьбу с коррупцией тошно слушать.

Вместе с тем, если видеть пользу в малом, не покушаясь на форму правления, то нужно срочно вводить выборность акимов, так как больше всего люди страдают от местной власти. В правоохранительные органы экзаменовать через полиграф и психиатров. Однако назначать Правительство нынешнему Парламенту не давать, это будет торг, уж лучше пока Президент. Но как юрист со стажем скажу, что самое страшное сегодня - это наша безграмотная и беспредельная судебная система и перестраивать ее нужно с головы - Верховного Суда, который слышать не хочет о законе. Придумали новую форму очковтирательства - неотменяемость судебных актов и кричат, что наше правосудие лучшее в мире. А когда терпение у народа лопнет, то станут обижаться, как в Египте: чего им не хватает ... Короче нужно собрать консилиум известных правоведов, включая зарубежных, выставить диагноз и срочно лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот толку-то?..

если рассуждать толку ли? не построили бы такое государство за считанные годы... и не одно предложение практиков имело место закрепления в парламентарными документами, (свежие примеры ст. 177 ч.3 п.г УК РК - стала коррупционной, что позволило признавать мошенников при службе назвать коррупционерами, в начале этого года за совершение коррупционных правонарушений все больше увольняют, а это есть профиллактические методы в борьбе с коррупцией, сейчас решается вопрос о применении уголовного наказания не связанных с лишением свободы и пр. и пр.) и потом шарить по форуму много сил и времени отнимает, поэтому на Ваше "только вот толку-то?" могу ответить "так что......" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тебе дают, а ты не бери" - вот и вся оптимизация.

Например, в штатах, если кто-нибудь предложит офицеру, выписывающему штраф за нарушение дорожного движения взятку, то он за это арестовать может. За подкуп. Это вот у вас государственные служащие добрые, их подкупают, а они и рады стараться. Конечно никакого уважения не будет к властям, потому что получается, что настоящая власть у тех, кто подкупает, а официальная власть на них работает. За взятки. Вот и весь секрет теневой экономики и коррупционного беспредела.

ментальность населения...нет, чтобы привести в порядок документы, он лучше сунет купюру офицеру выписывающему штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и школьникам известно, что системные корни коррупции и всего чиновничьего бардака - в неподотчетности и неподконтрольности органов власти обществу. Поэтому всю эту бредятину про борьбу с коррупцией тошно слушать.

Вместе с тем, если видеть пользу в малом, не покушаясь на форму правления, то нужно срочно вводить выборность акимов, так как больше всего люди страдают от местной власти. В правоохранительные органы экзаменовать через полиграф и психиатров. Однако назначать Правительство нынешнему Парламенту не давать, это будет торг, уж лучше пока Президент. Но как юрист со стажем скажу, что самое страшное сегодня - это наша безграмотная и беспредельная судебная система и перестраивать ее нужно с головы - Верховного Суда, который слышать не хочет о законе. Придумали новую форму очковтирательства - неотменяемость судебных актов и кричат, что наше правосудие лучшее в мире. А когда терпение у народа лопнет, то станут обижаться, как в Египте: чего им не хватает ... Короче нужно собрать консилиум известных правоведов, включая зарубежных, выставить диагноз и срочно лечить...

:smile: ваше мнение совпадает с моим...

изучала вопросы "чистки рядов" других стран... пришла в выводу, что пока у нас будут "ходить" наличные бумажные деньги так и будем бултыхаться торгуясь как на базаре....и грызет лоббиризация чьих - то личных интересов на законодательном уровне... один ЗРК О госзакупках чего стоит :smile: пойми там потом, где преступление, где чисто ГПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любое Ваше мнение :smile:

Если у чиновника будет нормальная заработная плата, "основная" коррупция сойдет на нет.

Нормальная заработная плата - на уровне крупных частных компаний.

Плюс периодическая обязательная аттестация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная заработная плата - на уровне крупных частных компаний.

Плюс периодическая обязательная аттестация.

милый друг у некоторых высоких чиновников, з/п будет превосходить в разы чем у крупных частных компаний, однако это не останавливает воровать миллиарды тенге, нужен иной механизм, обеспечивающий прозрачность деятельности..... конечно я не спорю о низовых государственных служащих... там понятно, нехватка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

милый друг у некоторых высоких чиновников, з/п будет превосходить в разы чем у крупных частных компаний, однако это не останавливает воровать миллиарды тенге, нужен иной механизм, обеспечивающий прозрачность деятельности..... конечно я не спорю о низовых государственных служащих... там понятно, нехватка...

Согласен, нужно градировать простое взяточничество от использования, скажем так, конкурентного преимущества.

Со взяточничеством нужно так и бороться - устранением или уменьшением стимула - выгоды от взятки над страхом потерять работу, честное имя, свободу, наконец, то есть повышением зарплаты.

А насчет воровать миллиарды тенге - чем выше ранг, тем более "законные" и "цивилизованные" методы применяются.

Высокопоставленные чиновники, или использующие связи с ними субъекты используют конкурентное преимущество - наличие информации, административный ресурс.

В наше время грамотные госслужащие, если позволяет ранг, воруют красиво - например, обладая информацией о планах застройки территории, скупают земельные участки на подставных лиц, или открывают ЮЛ, которое соответствует планируемым требованиям к поставщику по госзакупкам и пр.

С этим бороться сложно, можно только направить в более приемлемое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстрел нельзя не только отменять, а еще и добавить санкцией к некоторым статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бороться простому человеку с коррупцией? Два года назад сообщила о хищениях сожителем запчастей, но ни одна правоохранительная система даже заявления не приняла. Через два года он притащил на суд лжесвидетелей, сфабриковал дело, и мне за сообщение о хищениях дали 2,5 года + ему же выплачивать 146 тысяч. На суде у меня адвоката не было. А он в сговоре с 2-мя пьющими писал и клеил листовки по городу с клеветой, ненормативной лексикой и угрозами, якобы я психичка, занимаюсь сексом с собственным сыном и заставляю детей в садике, где работаю воспитателем, трогать мои интимные места. Но год уже меня футболят из УВД в суд, пишут отписки. Неужели почерк нельзя отправить на экспертизу, ведь автор известен? Но денег нет у нас с сыном-инвалидом, и листовки у меня. Куда еще обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тебе дают, а ты не бери" - вот и вся оптимизация.

Например, в штатах, если кто-нибудь предложит офицеру, выписывающему штраф за нарушение дорожного движения взятку, то он за это арестовать может. За подкуп. Это вот у вас государственные служащие добрые, их подкупают, а они и рады стараться. Конечно никакого уважения не будет к властям, потому что получается, что настоящая власть у тех, кто подкупает, а официальная власть на них работает. За взятки. Вот и весь секрет теневой экономики и коррупционного беспредела.

Foxy, не могли бы вы сообщить сколько зарабатывают офицеры полиции - патрульные в США и какой соц.пакет у них? для сравнения...

п.с. наши должностные лица без взяток вымрут как вид :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! :druzja:

Думаю не стоит нагружать пост тяжелыми хронологическими событиями нашей страны в области борьбы с коррупцией, буду стараться быть краткой.

Я изучаю, веду наблюдения, анализирую все что связано с вопросами борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями, поэтому меня очень интересует мнение "народа" по данному вопросу и не могу представить лучшего места как этот сайт.

Прошу ваше мнение по вопросам касательно работы правоохранительных, государственных органов, общественных организаций, по законодательным вопросам. И конечно же предложения в этом направлении (оптимизация государственного управления, законодательные новшества и пр. методы борьбы с коррупцией) любое Ваше мнение :druzja:

Для чего или кого аналитика? Повышение собственного уровня знаний, практическое применение либо для усовершенствования законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс периодическая обязательная аттестация.

Поверьте мне! От периодичности аттестации уж госорганы то не страдает!

Важно не столько само периодичность проведение аттестации, сколько ее уровень проведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это вот у вас государственные служащие добрые, их подкупают, а они и рады стараться. ...

Ваши обвинения голословны. Вы огульно обвиняете честных государственных служащих Республики Казахстан. Сообщите Ваш домашний адрес, пожалуйста.

"Какие ваши доказательства? Кокаинум!" (с) Х/ф "Красная жара"

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, не могли бы вы сообщить сколько зарабатывают офицеры полиции - патрульные в США и какой соц.пакет у них? для сравнения...

п.с. наши должностные лица без взяток вымрут как вид :)

хм-м-м...никогда не интересовалась, чес говоря, а тут вот посмотрела в связи с Вашей просьбой...

Чего-то в разных городах по разному получается, но примерно что-то в таком вот ракурсе:

(Effective 11/2008)

Position: Monthly:

Police Cadet $2,369.00 (PER MONTH)

Probationary Police Officer $38,340 (ANNUALLY)

Police Officer - Step A-F $44,136 - $60,120 (ANNUALLY)

Police Detective - Step A-D $61,800 - $66,828 (ANNUALLY)

Police Sergeant - Step A-C $70,200 - $73,020 (ANNUALLY)

Police Lieutenant - Step A-C $78,612 - $81,792 (ANNUALLY)

Police Captain - Step A-C $90,216 - $93,852 (ANNUALLY)

VA Certified: The Training Academy is certified for full-time Veteran's Administration Education Benefits.

Promotional Opportunities: Opportunity for promotion and corresponding salary increases based on Civil Service Exams after serving at least two years in rank.

Night Differential Pay: $350.00/month

Language Skills Pay: $50.00/month

Standby Pay: Officers assigned to S.W.A.T., S.W.A.T. alternates, K-9, Bomb, and Crisis Negotiators receive $157.00/month.

Active Assignment Pay: Officers assigned to the Blue E.A.G.L.E. Helicopter Unit or serve as coordinators for the Volunteers in Policing Program receive $157.00/month.

Education Incentive Pay for Degrees:

Associates=$215.00/month

Bachelors=$315.00/month

Masters=$335.00/month

Doctorate=$350.00/month

Education Incentive Pay for Accredited Hours (prior to degree):

65-94 = $60.00/month

95-124 = $90.00/month

125-154 = $120.00/month

155-184 = $150.00/month

185-214 = $180.00/month

215-229 = $210.00/month

230+ = $240.00/month

Certification Pay: Basic Certificate=$30, Intermediate=$130.00, Advanced=$170.00, Masters=$210.00

Longevity Pay: Each officer's regular rate of pay is increased 3% for each five years of longevity, to a maximum of 30 years or 18%. The increase is independent of any other increases gained through the "Collective Bargaining Agreement."

Leave Conversion or Buy Back: The City will buy back or convert either in "pay" or in "other forms of leave" at the officer's discretion, up to ten (10) unused sick leave days per year.

Court Pay

Education Reimbursement Program

Insurance: Health, Dental, Optical, Life (includes dependent coverage)

Accumulated Leave: Vacation, Holiday, Military, Sick

Bonus Days: Quarterly bonus for unused sick days.

Clothing Allowance ($720.00)

Maximum Allowable Retirement Benefits

Physical Fitness Incentive: The City of San Antonio and the San Antonio Police Department are committed to a healthy, physically fit and well-trained police department. In demonstrating that committment, officers who participate and meet standards established in a police academy-sponsored wellness program, or meet the physical standards established by the academy during the annual in-service training, are rewarded with administrative leave up to 5 days.

(All information in effect as of 11/2008)

http://www.sanantonio.gov/sapd/R_Salary.AS...00&ver=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм-м-м...никогда не интересовалась, чес говоря, а тут вот посмотрела в связи с Вашей просьбой...

Чего-то в разных городах по разному получается, но примерно что-то в таком вот ракурсе:

http://www.sanantonio.gov/sapd/R_Salary.AS...00&ver=true

Как мне жаль бедных американских полисменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм-м-м...никогда не интересовалась, чес говоря, а тут вот посмотрела в связи с Вашей просьбой...

Чего-то в разных городах по разному получается, но примерно что-то в таком вот ракурсе:

http://www.sanantonio.gov/sapd/R_Salary.AS...00&ver=true

Эт что такое? Зарплаты что ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, не могли бы вы сообщить сколько зарабатывают офицеры полиции - патрульные в США и какой соц.пакет у них? для сравнения...

п.с. наши должностные лица без взяток вымрут как вид :)

Согласен, считаю что необходимо повысить заработные платы гос. служащим и соц пакеты, при этом не допускать повышения цен на рынке, а у нас как услышат что гос.служащим на 30% подняли заработную плату и уже на всех рынках и магазинах начинает дорожать все продукты.

Необходимо также как Саакашвили распустить всех сотрудников полиции и произвести новый набор по новым критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм-м-м...никогда не интересовалась, чес говоря, а тут вот посмотрела в связи с Вашей просьбой...

Чего-то в разных городах по разному получается, но примерно что-то в таком вот ракурсе:

http://www.sanantonio.gov/sapd/R_Salary.AS...00&ver=true

спасибо т.е. на сколько я смог понять полиция США мотивированна в материальном плане достаточно хорошо, + к этому высокая степень неотвратимости наказания за должностное правонарушение или преступление, дает основание с уверенностью полагать, что брать взятку просто не выгодно и опасно в США. Более того, слышал (т.е. не точно уверен в этом) что отдельные должности в США, такие например как Шериф, выборные... а не по назначению с верху, это дает повод людям самим выбирать себе органы правопорядка или убирать неугодных с данных должностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация за 2008 год (Фокси, ваша инфа я так понял тоже за 08 год)

В настоящее время, по данным КП-Казахстан, начальник управления дорожной полиции в звании полковника, со стажем работы не менее десяти лет получает, в среднем, 66.743 тенге ($556), командир батальона (подполковник, стаж работы не менее десяти лет) — 42.242 ($352), старший инспектор строевого подразделения (в звании капитана, стаж работы пять лет) — 34.079 ($284), инспектор строевого подразделения (в звании сержанта, стаж работы пять лет) — 26.491 ($221).

Средняя зарплата полицейских Алма-Аты составляет 40 тысяч тенге ($333), начальников управлений ДВД по Алма-Ате — 70 тысяч ($583), их заместители — 55 тысяч ($458), начальники отделов — 60 тысяч ($500), заместители — 50 тысяч ($416). Младший офицерский состав патрульно-постовой службы получает по 30 тысяч тенге ($250), участковые — 35 тысяч ($291). Им также полагаются различные прибавки - за секретность, за оперативность и так далее.

источник http://www.fergananews.com/news.php?id=10044

вот и делаем выводы, наши получают гроши, ответственность за свои действия/бездействие практически не несут.... - чтоб искоренить коррупцию в ПО необходима адекватная мотивация работников ПО и неизбежность наказания за свои проступки и нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тебе дают, а ты не бери" - вот и вся оптимизация.

Например, в штатах, если кто-нибудь предложит офицеру, выписывающему штраф за нарушение дорожного движения взятку, то он за это арестовать может. За подкуп.

Сталкивался с мнением "знатоков" США/Запада о том, что действительно коррупцию в этой службе (патрульно-постовой) практически забороли (что понятно заслуживает уважения), в других же службах (типа нашего уголовного розыска например), коррупция довольно высока. А если судить по "капреализму" в кино, где "продажный полицейский" практически основной персонаж, данное явление имеет место и распространено довольно широко. Если можно поясните, как оно там на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо т.е. на сколько я смог понять полиция США мотивированна в материальном плане достаточно хорошо, + к этому высокая степень неотвратимости наказания за должностное правонарушение или преступление, дает основание с уверенностью полагать, что брать взятку просто не выгодно и опасно в США. Более того, слышал (т.е. не точно уверен в этом) что отдельные должности в США, такие например как Шериф, выборные... а не по назначению с верху, это дает повод людям самим выбирать себе органы правопорядка или убирать неугодных с данных должностей.

Шерифы, абсолютно верно, должность выборная. Как и судьи.

Вы правы - мотивация высокая уже хотя бы в том, что к их заработной плате обеспечиваются дополнительные выплаты и одно из немаловажных в здешних условиях, медицинская страховка, которая покрывает медицинские нужды и членов семьи. Технологическое обеспечение структур на очень высоком уровне, что конечно же позволяет им поддерживать правопорядок с большей эфективностью. Не хотелось бы спекулировать данными, но вроде бы слышала такую инфу, что просто так с улицы, на работу в полицию не примут. Надо проходить специальную подготовку и специальное обучение, прежде чем чел сможет приступить к службе даже на самую низкую должность. В смысле, я не хочу этим сказать, что у кого-то нет прав подать заявление для того, чтобы пойти работать в органы правопорядка, но прежде чем подпустят к работе, пошлют на спецподготовку. :))) Вроде бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация за 2008 год (Фокси, ваша инфа я так понял тоже за 08 год)

вот и делаем выводы, наши получают гроши, ответственность за свои действия/бездействие практически не несут.... - чтоб искоренить коррупцию в ПО необходима адекватная мотивация работников ПО и неизбежность наказания за свои проступки и нарушения.

Я очень соглашусь с Вами, что если чел, следящий за правопорядком имеет заработную плату на которую он не может обеспечить свои нужды и нужды своей семьи, то такой работник правопорядка обязательно будет искать дополнительный источник доходов.

На такую заработную плату, которую Вы поместили, конечно же невозможно содержать семью в нынешних условиях у вас, наверное. То есть, граждане, общество как таковое, само себе создаёт себе криминальные и корупционные проблемы. Если законопослушное общество не кормит как следует свои органы правопорядка, то их будут кормить граждане не законопослушные, а когда кто-то кого-то кормит, то чел себя чувствует обязанным слушаться тех, кто его кормит. То есть, люди законопослушные будут сталкиваться с проблемами не только криминальными в обществе, но не смогут добиваться защиты своих прав и в органах власти, которые призваны обеспечивать такую защиту. Другой момент, с такой заработной платой, не имея возможности обеспечивать свои нужды и нужды своей семьи, чел, выполняя очень стрессовую работу, такой стресс будет вносить в семью и срывать свой стрес на членах семьи. Это очень опасно для общества же, поскольку теперь это как снежный ком такой стресс накатывается внутри самого общества.

На мой взгляд, несомненно, государственным служащим следует повышать заработную плату. Это, чес говоря, стыдно для государства должно быть, что органов правопорядка должны подкармливать люди, нарушающие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования