Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

"Тебе дают, а ты не бери" - вот и вся оптимизация. ...

уверен, что лучше так: "вынуждают - не давай!"

ментальность населения...нет, чтобы привести в порядок документы, он лучше сунет купюру офицеру выписывающему штраф...

ментальность стоит оставить в покое.

необходимо выработать стереотип у граждан о том, что "те, кто 'развел' - неучи, неудачники и, просто, позор и вредители нации (именно нации, а не национальности)."

одновременно с этим на постоянной основе вести разъяснительную работу с тем, чтобы дать понять гражданам, что, например, за документы, изготовленные законным путем, не придется вздрагивать во сне.

параллельно, предавать широкой огласке судебные решения, отменяющие нелигитимные (или легитимные, но полученные путем "развода") документы.

может, хоть тогда народ одумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сталкивался с мнением "знатоков" США/Запада о том, что действительно коррупцию в этой службе (патрульно-постовой) практически забороли (что понятно заслуживает уважения), в других же службах (типа нашего уголовного розыска например), коррупция довольно высока. А если судить по "капреализму" в кино, где "продажный полицейский" практически основной персонаж, данное явление имеет место и распространено довольно широко. Если можно поясните, как оно там на самом деле.

Опять-таки, не хочу спекулировать за неимением статистической информации о размерах коррупции здешней, я посмотрю по этому поводу инфу, но в чём я могу Вас заверить, что то, что вижу здесь и с чем я сталкиваюсь - от "кино" отличается. :))

Здесь вот в чём дело. Здесь в таких структурах существуют ещё и внутренние в них структуры. И система таким образом выработана, что каждый проверяет каждого и все вместе они не могут особо-то скооперироваться, чтобы внутри самой системы развести коррупцию, затрагивающую всех сотрудников. Несомненно, я вполне реалистично стараюсь рассуждать и сказать, что всё абсолютно идеально - конечно же я не могу. Но поскольку сама система оперирует на сдержках и противовесах и не только властей, но и всякого рода структур, то если явление имеет место быть, то такое явление вызывает пристальное внимание окружающих и с таким явлением сталкивающихся. И абсолютно, сторона пострадавшая от такого явления молчать не будет и информация просочится так или иначе.

Ещё такой момент, что для государственных служащих, здесь выгоднее не нарушать закон, чем его нарушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Здесь вот в чём дело. ...

во-первых, 'Foxy', спасибо, за то, что мы с Вами начинаем, более-менее конструктивный разговор, а не типа: "... что я не знаю, что ли как в Казахстане эти вопросы решаются?! что я там не жила, что ли?!"

... Здесь в таких структурах существуют ещё и внутренние в них структуры. И система таким образом выработана, что каждый проверяет каждого и все вместе они не могут особо-то скооперироваться, чтобы внутри самой системы развести коррупцию, затрагивающую всех сотрудников. Несомненно, я вполне реалистично стараюсь рассуждать и сказать, что всё абсолютно идеально - конечно же я не могу. Но поскольку сама система оперирует на сдержках и противовесах и не только властей, но и всякого рода структур, то если явление имеет место быть, то такое явление вызывает пристальное внимание окружающих и с таким явлением сталкивающихся. И абсолютно, сторона пострадавшая от такого явления молчать не будет и информация просочится так или иначе. ...

во-вторых, самое интересное, что в наших аналогичных структурах подобным же образом все устроено (не самое плохое "наследие" СССР).

... Ещё такой момент, что для государственных служащих, здесь выгоднее не нарушать закон, чем его нарушить.

в-третьих, уверен, что именно здесь и кроется разгадка, т.е. опишите иные последствия для коррупционера, помимо тех, которые мы и сами знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим бороться сложно, можно только направить в более приемлемое русло.

все это известно как "красиво" воруют, а вот про именно это русло мне и интересно))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бороться простому человеку с коррупцией? Два года назад сообщила о хищениях сожителем запчастей, но ни одна правоохранительная система даже заявления не приняла. Через два года он притащил на суд лжесвидетелей, сфабриковал дело, и мне за сообщение о хищениях дали 2,5 года + ему же выплачивать 146 тысяч. На суде у меня адвоката не было. А он в сговоре с 2-мя пьющими писал и клеил листовки по городу с клеветой, ненормативной лексикой и угрозами, якобы я психичка, занимаюсь сексом с собственным сыном и заставляю детей в садике, где работаю воспитателем, трогать мои интимные места. Но год уже меня футболят из УВД в суд, пишут отписки. Неужели почерк нельзя отправить на экспертизу, ведь автор известен? Но денег нет у нас с сыном-инвалидом, и листовки у меня. Куда еще обратиться?

конечно уровень вашего сожителя далек от высокого, сложная ситуация, но я думаю вам нужно было все-таки обратиться к юристу, записываться на прием к руководству правоохранительного органа, добавится своей правды....еще говорят "нет хуже врага, чем лучший друг" или типа того, он знал ваши тонкие места, а там как известно и рвется, жаль что так получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распустить всех сотрудников полиции и произвести новый набор по новым критериям.

ась????? новые ВАШИ критерии плиззз?))))))) не спорю, есть малопрофессиональные кадры во всех структурах и областях жизнедеятельности человека, не исключение и правоохранительная система, есть и "плохие" учителя которые доводят детей до самоубийства, есть и "плохие" врачи пациенты которых умирают по элементарной халатности, детские дома торгуют детьми, у престарелых отнимаются квартиры...и пр. и пр. но решение проблемы морального облика сотрудника или иного специалиста кроется не в том чтобы его в прекрасный день "заменить" другим (еще не вопрос где взять столько профессиональных людей?), а вопрос морализации - любить профессию, гордится, что ты учитель или врач стало не престижно, многие люди сейчас научены извлекать из работы только незаконно "коммерческую" выгоду, а быть профессионалом стало маломодным(((((((((есть хорошее высказывание: работать не чтобы жить, а жить чтобы работать....или .... когда работа становиться хобби и перестаешь думать о деньгах, они сами начинают приходить)) ну это художник сказал правда :drowning: это уже другая степь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самим выбирать себе органы правопорядка или убирать неугодных с данных должностей.

а у нас даже такие как политические государственные служащие - АКИМы не избираются народом.....не то, что руководители правоохранительного органа))) а может вообще сделать так чтобы люди выбирали всех руководителей государственных органов? или хотя бы учитывалось бы мнение народа при назначении их на должность... ну так спросить на всякий случай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, чтобы пойти работать в органы правопорядка, но прежде чем подпустят к работе, пошлют на спецподготовку. :))) Вроде бы так.

да и врачей учат по 13 лет!!!.....значит дело в обучении? не так научили? системка отечественного образования однозначно уступает нынешним, к рыночной экономике перешли, а рыночным трудовым отношениям еще нет, методы советские в те времена были самые актуальные, и получали все одинаковую до копейки з/п,

а вот вспомнилась сцена из Универа: 250 челов в одной аудитории, хриплый препод у доски, кто спит, кто ест, кто курит, кто красится....сейчас наверное еще и в майл.ру агенте сидят))))) тут не до уголовного права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В штатах, да и не только, полицейским разрешено работать "на стороне", помимо основной работы. Многие копы подрабатывают в качестве секьюрити или какими-нибудь служащими в супермаркетах, ресторанах и т.д. А у нас законом строго запрещено госслужащим работать по совместительству, кроме творческой и преподавательской деятелньости.

Если уж наше государство не может обеспечить своих служащих достойной зарплатой, так пусть хоть даст возможность им самим подзаработать, законными способами конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж наше государство не может обеспечить своих служащих достойной зарплатой, так пусть хоть даст возможность им самим подзаработать, законными способами конечно.

записано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучаю, веду наблюдения, анализирую все что связано с вопросами борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями, поэтому меня

для кого изучаете,наблюдаете,анализируете?

меня очень интересует мнение "народа" по данному вопросу

если Вам интересно мнение,то лучше может в народ надо выйти?

не могу представить лучшего места как этот сайт.

на этом сайте будет не мнение "народа",а мнение юристов

Прошу ваше мнение по вопросам касательно работы правоохранительных, государственных органов, общественных организаций, по законодательным вопросам. И конечно же предложения в этом направлении (оптимизация государственного управления, законодательные новшества и пр. методы борьбы с коррупцией) любое Ваше мнение

куда идет инфа по предложениям в акорду? :drowning:

зы:вопрос был создан за несколько дней до дня выборов,ммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для кого изучаете,наблюдаете,анализируете?

если Вам интересно мнение,то лучше может в народ надо выйти?

на этом сайте будет не мнение "народа",а мнение юристов

куда идет инфа по предложениям в акорду? :drowning:

зы:вопрос был создан за несколько дней до дня выборов,ммм

смешной какой)))) все что на этом сайте Акорда и сама почитает и без меня и без вас и без всех!))) :pray::ahez::smile: это раз

второе, я занимаюсь научным исследованием в этой области...

третье, а мне и нужно мнение "народа-юристов", которые кое-что кумекают в законодательной сфере, которые практикуют. А что скажет простой люд, известно даже студенту-юристу, только жалобы на беззаконие

я вас морально удовлетворила мой друг? лучше двигайтесь по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется коррупция была, есть и будет. И не только в нашей стране. Как родился человек, так и научился убивать и воровать. В каждом человеке живет хорошее и плохое. Хорошее начинает выступать, когда он видит несправедливость в отношении другого человека, а плохое начинает проявляться, когда затрагиваются интересы собственным либо очень близких людей. Пример, (не приведи Всевышний, конечно) порядочный вроде человек нечаянно сбивает человека. Вы думаете, что этот человек не попытается спасти свою жизнь от наказания (я имею в виду тюрьму)? Да чушь. В такой момент он не будет думать о коррупции и постарается откупиться. И таких жизненных случаев очень много. Но это, скажем, совсем банальный пример. Люди, которые реально имеют власть, никогда от нее не откажутся. И у них совсем другая жизнь, не понятная простому народу. А простой народ никогда не доберется до власти. Вот вам и замкнутый круг. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше будет контроля и запретов, тем выше будут ставки у взяткополучателей. Ну чтобы они не зря рисковали. Как было сказано в фильме "Москва слезам не верит" пролюбить - так королеву, проиграть - так миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А суть в том, что, как когда то сказал какой то мудрый человек - рыба гниет с головы.... И точнее тут никак не скажешь. Задумайтесь, почему некоторые наши высокопоставленные чиновники в списке форбс? И как они туда попали? И почему спокойно и безнаказанно, дальше занимают свои рабочие места? Вот и делайте выводы....

политические вопросы мы не трогаем))))))) форум чисто юридический))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ваше мнение по вопросам касательно работы правоохранительных, государственных органов, общественных организаций, по законодательным вопросам. И конечно же предложения в этом направлении (оптимизация государственного управления, законодательные новшества и пр. методы борьбы с коррупцией) любое Ваше мнение :shuffle:

Возможно, вам следует конкретизировать запрос, иначе так и будете получать общие рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политические вопросы мы не трогаем))))))) форум чисто юридический))

Так было ж вроде как:

любое Ваше мнение
Поэтому и написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что рассуждать о коррупции,если наше общество пропитано им...

разруха у нас в голове. (с) профессор Преображенский-Собачье сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что рассуждать о коррупции,если наше общество пропитано им...

разруха у нас в голове. (с) профессор Преображенский-Собачье сердце.

ок, тогда зачем вы "сидите" в теме коррупция, если не чего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужны конкретные предложения, извольте.

Почему бы материально не поощрять тех, кто поможет выявить коррупционера? Деньги в бюджете есть. Заявил в органы о вымогательстве взятки, те провели оперативные мероприятия и взяли коррупционера с поличным. Заявителю – премия от государства, в зависимости от ранга чиновника. Республиканского уровня – 50 миллионов тенге, областного – 20 миллионов, районного – 5 миллионов. Ну вообщем как то так. :shuffle:

Аналогичным образом поощрять честных чиновников. Тут и выделять из бюджета ничего не нужно. Заявил чиновник в органы о том, что ему взятку предлагают. Накрыли взяточников с поличным, изъяли деньги. Из них половина – в бюджет, другая – чиновнику как бонус за честную службу на благо Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, вам следует конкретизировать запрос, иначе так и будете получать общие рассуждения.

меня интересуют механизмы... рычаги борьбы с ней...к примеру государство в целях сокращения коррупционных рисков создали Центры обслуживания населения "принцип одного окна", первая цель их создания более как удобство для населения...и второе сокращение бытовой коррупции, несомненно работа ЦОНов сегодня оставляет желать лучшего... хотя их удобство на лицо....это другой вопрос...это и есть как наглядный пример государственного регулирования на снижение уровня коррупции....здесь уже прозвучали некоторые вопросы касательно правоохранительной системы и в целом государственной службы....прошу продолжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так было ж вроде как:

Поэтому и написал.

я понимаю вашу позицию, и отчасти могу с вами согласиться, но как показывает практика других стран изменение руководящего состава государства не приводит к искоренению коррупции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявителю – премия от государства, в зависимости от ранга чиновника. Республиканского уровня – 50 миллионов тенге, областного – 20 миллионов, районного – 5 миллионов. Ну вообщем как то так. :shuffle:

то бишь, вы полагаете, что есть необходимость в развитии института "стукачества", как это очень сильно развито во многих европейских странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то бишь, вы полагаете, что есть необходимость в развитии института "стукачества", как это очень сильно развито во многих европейских странах?

Думаю без этого никак. Это может быть хоть и не основой, но одной из основных напрвлений борьбы с коррупцией (так и запишите :shuffle: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования