Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как получить статус беженца в Казахстане (гонения за религию)


Гость корлан

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, как получить статус беженца в Казахстане. У меня на родине в Узбекистане преследуют узбеков, казахов, татар - христиан, запрещают проводить домашние служения, арестовывают пастеров, штрафуют на огромные суммы, сажают в тюрьмы, избивают, конфискуют всё... Я хочу свободно верить в Иисуса Христа, Господа и Спасителя. В Казахстане свобода вероисповедания и я хочу жить здесь. Церковь в которую я посещала с юности сегодня преследуют, запрещают собираться, Бога прославлять, молиться, познавать Божие Слово. Какие правила получения статуса беженца для меня?

Спасибо!

Зайнуллина Лилия. 27 марта 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, как получить статус беженца в Казахстане. У меня на родине в Узбекистане преследуют узбеков, казахов, татар - христиан, запрещают проводить домашние служения, арестовывают пастеров, штрафуют на огромные суммы, сажают в тюрьмы, избивают, конфискуют всё... Я хочу свободно верить в Иисуса Христа, Господа и Спасителя. В Казахстане свобода вероисповедания и я хочу жить здесь. Церковь в которую я посещала с юности сегодня преследуют, запрещают собираться, Бога прославлять, молиться, познавать Божие Слово. Какие правила получения статуса беженца для меня?

Спасибо!

Зайнуллина Лилия. 27 марта 2011г.

Добрый день,

Смотрите Закон Республики Казахстан от 04.12.2009 N 216-IV "О беженцах"

Статья 10. Порядок подачи и регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца

1. Лицо, ищущее убежище, в течение пяти календарных дней по прибытии на территорию Республики Казахстан или с

момента, когда оно, находясь на территории Республики Казахстан, узнало о возникновении обстоятельств стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, может обратиться лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца по месту своего пребывания

в уполномоченный орган.

2. Если лицо, ищущее убежище, еще не прибыло на территорию Республики Казахстан, оно может обратиться лично или через уполномоченного на то представителя с письменным ходатайством о присвоении статуса беженца в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Казахстан.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Казахстан по дипломатическим каналам передает ходатайство о присвоении статуса беженца в уполномоченный орган на рассмотрение.

3. При пересечении Государственной границы Республики Казахстан лицо подает письменное ходатайство в пункт миграционного контроля, а в случае отсутствия такого пункта – в подразделение пограничной службы.

При отсутствии пункта пропуска через Государственную границу Республики Казахстан лицо в случае вынужденного незаконного пересечения Государственной границы должно в течение суток обратиться в уполномоченный орган по миграционной службе.

4. В случаях, когда лица, задержанные за незаконный въезд или пребывание на территории Республики Казахстан, изъявляют намерение обратиться с ходатайством о присвоении статуса беженца, компетентные органы извещают уполномоченный орган в течение одного дня с момента задержания.

Уполномоченный орган в течение двух дней выясняет обстоятельства их пребывания на территории Республики Казахстан и регистрирует ходатайство о присвоении статуса беженца.

5. Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших восемнадцати лет, заносятся на основе документов о рождении в ходатайство одного из родителей, а при отсутствии родителей – в ходатайство их законных представителей.

6. В день регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца в Республике Казахстан лицу, ищущему убежище, выдаются свидетельство лица, ищущего убежище, и направление в органы внутренних дел для регистрации на срок до принятия решения по его ходатайству.

Лицо, получившее направление, должно в течение пяти рабочих дней зарегистрироваться в органах внутренних дел.

7. Сведения о членах семьи, не достигших восемнадцати лет, заносятся в свидетельство лица, ищущего убежище, одного из родителей или законных представителей.

Лицу, ищущему убежище, не достигшему восемнадцати лет и прибывшему на территорию Республики Казахстан без родителей или законных представителей, выдается свидетельство лица, ищущего убежище.

Статья 11. Присвоение статуса беженца

1. Решение о присвоении статуса беженца принимается уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства о присвоении статуса беженца.

В случаях, когда для принятия решения требуется дополнительная проверка, вынесение окончательного решения откладывается на срок не более одного года.

2. Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего восемнадцати лет, с учетом обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1) статьи 1 настоящего Закона.

В случае отсутствия обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1) статьи 1 настоящего Закона, в отношении одного из членов семьи, достигшего восемнадцати лет, в целях обеспечения воссоединения семьи данный член семьи с его согласия также признается беженцем.

К супругу (супруге) лица, получившего статус беженца или обратившегося за убежищем в Республике Казахстан с целью воссоединения с семьей, при подаче ходатайства применяются требования данной статьи, а также статей 10, 12, 13 и 14 настоящего Закона.

Супруг (супруга) и несовершеннолетние дети лица, прибывшие на территорию Республики Казахстан позднее лица, получившего статус беженца в Республике Казахстан, или лица, ищущего убежище, при подаче ходатайства с целью воссоединения семьи должны представить в уполномоченный орган доказательства и (или) документы, подтверждающие их семейные отношения.

При нарушении единства семьи вследствие развода или смерти беженца статус беженца членов его семьи сохраняется на срок действия решения о присвоении ему статуса беженца.

3. Признание беженцем лица, не достигшего восемнадцати лет и прибывшего на территорию Республики Казахстан без родителей или законных представителей, осуществляется с учетом интересов этого лица в соответствии с настоящим Законом после получения сведений о родителях или законных представителях.

4. В случае, если у лица, признанного беженцем, рождается ребенок, правовое положение ребенка определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Статус беженца присваивается сроком на один год. Лицу, которому присвоен статус беженца, уполномоченным органом выдается удостоверение беженца в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

При сохранении в стране происхождения беженца прежних обстоятельств, служивших основанием предоставления ему статуса беженца, срок статуса беженца продлевается на один год и на каждый последующий год уполномоченным органом на основании заявления беженца, поданного им за месяц до окончания указанного срока.

6. В случае, если лицу, ищущему убежище, отказано в присвоении статуса беженца, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает или направляет лицу, ищущему убежище, копию решения с указанием причин отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да к сожалению в Узбекистане свободно верить не дают. Нашу церковь тоже преследуют и не дают регистрацию. В Казахстане в этом плане свобода. Желаю чтобы у Вас получилось остаться здесь и быть под защитой Господа. Думаю Он позаботится о Вас. И найдется какая нибудь возможность получить право нахождения в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Да к сожалению в Узбекистане свободно верить не дают. Нашу церковь тоже преследуют и не дают регистрацию. В Казахстане в этом плане свобода. Желаю чтобы у Вас получилось остаться здесь и быть под защитой Господа. Думаю Он позаботится о Вас. И найдется какая нибудь возможность получить право нахождения в Казахстане.

тут почти то же самое. Я из Казахстана. Желаю вам найти действительно благополучное убежище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования