Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование премий и конкурсов


Рекомендуемые сообщения

Есть стойкое ощущение, что все эти премии, претендующие на «маячество» для потребителей – не больше чем кормушка с подгоном номинаций под позолотивших ручки.

В законе «О лицензировании РК» ничего похожего на лицензирование премий и конкурсов не обнаружил.

А ведь, по сути, их решение влияет на общественное мнение, на наш с вами выбор, и номинантами используется как рекомендация к покупке – и должно быть подответственным.

Как в целом регулируется эта деятельность - так сказать, кто проверяет проверянтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть стойкое ощущение, что все эти премии, претендующие на «маячество» для потребителей – не больше чем кормушка с подгоном номинаций под позолотивших ручки.

В законе «О лицензировании РК» ничего похожего на лицензирование премий и конкурсов не обнаружил.

А ведь, по сути, их решение влияет на общественное мнение, на наш с вами выбор, и номинантами используется как рекомендация к покупке – и должно быть подответственным.

Как в целом регулируется эта деятельность - так сказать, кто проверяет проверянтов?

Пластилин, интересная тема!

господа юристы, подскажите, а могут ли премии относиться к этому закону? к примеру, если продукт, который получил "Выбор года", некачественный, то кроме производителя несут ли ответственност ь организаторы премии? за то, что с их подачи плохой товар подается компание

к какому виду правильно относить премии по закону «О лицензировании»: то ли образовательному, потому что лауреаты служат образцами для подражания, на их опыте составляются кейсы, то ли к исследовательско-оценочному – потому что они выносят оценку компаниям, подтверждая ее документально.

мне тоже интересно я журик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть стойкое ощущение, что все эти премии, претендующие на «маячество» для потребителей – не больше чем кормушка с подгоном номинаций под позолотивших ручки.

В законе «О лицензировании РК» ничего похожего на лицензирование премий и конкурсов не обнаружил.

А ведь, по сути, их решение влияет на общественное мнение, на наш с вами выбор, и номинантами используется как рекомендация к покупке – и должно быть подответственным.

Как в целом регулируется эта деятельность - так сказать, кто проверяет проверянтов?

любопытно, есть ли лицензия у премии "Выбор года"! раньше я каждый год смотрела их награждение и отмечала продукты. и иногда старалась их покупать. но я не согласна, что к примеру тот же филипс - это лучшая техника, и что Ирбис - самое лучшее казахстанское пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лицензируется.

Вовун, спасибо за ответ! а в международной практике лицензируются? То есть, я хочу понять, есть ли единый стандарт критериев для оценки компаний, и должны ли они быть едиными на территории нашей страны?

И допустим, если премия «Выбор Года», «Безупречно», «Алтын Сапа» никем не регулируются, лауреаты наших премий не имеют никакого преимущества за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И допустим, если премия «Выбор Года», «Безупречно», «Алтын Сапа» никем не регулируются, лауреаты наших премий не имеют никакого преимущества за границей?

А у нас они разве имеют какие то преимущества?

И что даст лицензирование? Какие можно установить квалифиционные требования для получения лицензии, чтобы исключить "человеческий фактор" при выборе лауреата?

Ну хорошо, введут лицензирование и установят, что для получения лицензии нужно иметь в собственности здание не менее 1000 кв.м., автотранспорт в количестве не менее 5 автомобилей, директор должен иметь высшее техническое образование и стаж больше 5 лет, и т.п. Это что то изменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой конкурс - это прежде всего гражданско-правовое обязательство между организаторами и участниками/победителями. Кто в большей степени соответствует установленным организаторами требованиям, тот и победитель и получает награду, опять же обусловленную организатором.

Все так называемое влияние на общественное мнение - побочный, "отраженный свет", обусловленный скорее доверием к лицам, проводящим конкурс.

Но любое лицензирование и т.п. регулирование - бессмысленно.

Хотя, в определенных случаях, к некоторым конкурсам можно, наверное, применить закон о конкуренции (в части недопущения недобросовестной рекламы и т.д.).

Во всех остальных аспектах - субъективное мнение. Вот, например, "Оскар" присудили фильму "Король говорит", а я считаю лучшим фильмом другой. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас они разве имеют какие то преимущества?

И что даст лицензирование? Какие можно установить квалифиционные требования для получения лицензии, чтобы исключить "человеческий фактор" при выборе лауреата?

Ну хорошо, введут лицензирование и установят, что для получения лицензии нужно иметь в собственности здание не менее 1000 кв.м., автотранспорт в количестве не менее 5 автомобилей, директор должен иметь высшее техническое образование и стаж больше 5 лет, и т.п. Это что то изменит?

а разве нельзя установить, что вручать премии могут только оргкомитеты, имеющие экспертов с соответвующей квалификацией, позволяющей действительно объективно оценивать? я вот не знаю ни одного такого эксперта.

мне кажется, из нынешних казахстанских премий единственное, что вызывает отголоски доверия – президентская «Алтын Сапа», потому что там ответственность несет государство. ну не того полета птица, чтобы у какого-то самсунга деньги брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытно, есть ли лицензия у премии "Выбор года"! раньше я каждый год смотрела их награждение и отмечала продукты. и иногда старалась их покупать. но я не согласна, что к примеру тот же филипс - это лучшая техника, и что Ирбис - самое лучшее казахстанское пиво.

На мой взгляд, philips имеет неплохое соотношение "цена-качество". А пиво - это всегда вопрос вкуса :)

А призеры "Алтын Сапа" априори имеют мало конкурентов, способных сравниться с ними по качеству, яркий пример - лауреат 2010-го года вода A'SU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, philips имеет неплохое соотношение "цена-качество". А пиво - это всегда вопрос вкуса :)

А призеры "Алтын Сапа" априори имеют мало конкурентов, способных сравниться с ними по качеству, яркий пример - лауреат 2010-го года вода A'SU.

я допускаю, что Алтын Сапа - это, возможно, единственная премия, которой можно доверять, поскольку она курируется лично президентом, и ее критерии оценки подведены под критерии Европейской премии качества. Но на то она и награда национального уровня. Как и кем регулируются другие, лично мне абсолютно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я допускаю, что Пластилин, Инночка и Леонид, у которых одинаковый IP - либо одно лицо, либо сотрудники одной фирмы, занимающейся раскруткой этой премии Алтын Сапа, и в этом и изначально заключался смысл создания данной темы.

Если подобное повторится - будут санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я допускаю, что Алтын Сапа - это, возможно, единственная премия, которой можно доверять, поскольку она курируется лично президентом, и ее критерии оценки подведены под критерии Европейской премии качества. Но на то она и награда национального уровня. Как и кем регулируются другие, лично мне абсолютно непонятно.

а я так и не дождалась ответа от модераторов ветки, к которым меня направил г-н Лоскутов. наверное, нет у нас таких узких специалистов(

поддерживаю вашу оценку Алтын Сапы! ко мне на почту с месяц назад приходил релиз от одного из лауреатов ASu, где довольно подробно было рассказано о премии - думаю, это показатель, что за пять лет существования Сапы около 3000 казахстанских компаний ввели у себя международные корпоративные стандарты! поэтому я доверяю выбору этой премии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования