Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация дополнительных сделок в Юстиции


Рекомендуемые сообщения

Срочный вопрос: сделка не подлежит обязательной государственной регистрации в Юстиции. По ней совершается переустапка прав, которую стороны хотят зарегистрировать. Я считаю, что без регистрации основной сделки переуступку зарегистрировать не получится, поскольку не известно вобще первоначальная сделка легитимна ли. И вообще я рассматриваю переуступку права требования как сставную часть основного догвоора. Нельзя ведь допсоглашение к договору регистрировать без основного договора? Банкиры считаю наоброт. Кто прав? Рассудите плиз.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно, что за сделка и что за уступка и почему сделка не подлежала регистрации. Уступка это не обязательно составная часть. Уступить можно право требования денег, а должник в счет долга отдаст новому кредитору недвижимость, в данном случае уступка не регистрируется, а передача недвижки будет. всякое бывает, из Вашего поста ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не совсем понятно как так, но раньше помню так делали. договор займа не регистрировался, а регистрировался только договор залога. Переуступка по идеи идет по договору займа. Так вот договор переуступки регистрировали и проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина, еслия сказала, что она не регистрируется, то значит я именно это и имела ввиду. т.е. это не суть вопроса. Уточнюсь: сделка была купли-продажи товара ( не недвижимость). Банк принимает в счет обеспечения кредитных обязательств продавца его право требования денег от покупателя по договору цессии. И настаивает на регистрации этого договора цессии. Мое мнение, что для того, чтобы зарегистрировать требования по договору цессии, нужно регистрировать и сам догор купли-продажи. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( не недвижимость). Мое мнение. Ваше мнение?

А на основании какого закона предполагаете провести регистрацию этой цессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании какого закона предполагаете провести регистрацию этой цессии?

Да, Вы совершенно правы, я им тоже задала подобный вопрос: ввиду того, что Юстиция производит регистрацию только прав на недвижимое имуществ и залоги на движимое, то переуступка денежного права не будет являться таковой и подлежать регистрации. На что получила ответ: что это требование, они считают залоговым обеспечением обязательств должника, а сами деньги - движимым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования