Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли поменять Фамилию,отчество и национальность у нас в Казахстане в 23 года?

Если да.куда обращаться и какие документы при этом необходимы собрать?

Дело в том что мой знакомый хочет взять Ф.О и национальность своего биологического отца.

Но биологический отец давно умер, документально негде не говорится, что он является

его отцом.С матерью они жили в гражданском браки 1 год.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилию поменять можно, эта практика довольно распространена. С отчеством, надеюсь, тоже проблем не станет. Национальность, согласно конституционным нормам, можно не указывать... Человек может сам определять указывать или не указывать свою национальную и религиозную принадлежность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли поменять Фамилию,отчество и национальность у нас в Казахстане в 23 года?

Если да.куда обращаться и какие документы при этом необходимы собрать?

Дело в том что мой знакомый хочет взять Ф.О и национальность своего биологического отца.

Но биологический отец давно умер, документально негде не говорится, что он является

его отцом.С матерью они жили в гражданском браки 1 год.

Заранее спасибо.

С фамилией, именем, отчеством - все достаточно просто. А вот что с национальностью:

Для начала, ст. 57 Закона РК "О браке и семье":

Статья 57. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка национальностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена на национальность другого родителя.

Далее, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 августа 1992 года N 684 "Об утверждении правил изменения записи о национальности граждан Республики Казахстан в паспортах, удостоверениях личности и актах гражданского состояния", к заявлению об изменении записи о национальности обязательно прикладывается свидетельство о рождении.

Однако, для внесения изменений в свидетельство о рождении, следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта состояния в родственных отношениях, в порядке Главы 31 ГПК РК, после чего решение суда будет основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении, которое, в свою очередь, будет основанием для изменения национальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елисавета

У меня возник вопрос. У меня и мать и отец записаны как русские. Мой дед по материной линии был Чуваш, могу ли я сменить национальность что бы это не отразилось на документах матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость И.Р.В

У меня тоже вопрос. Хочу поменять фамилию. Могу взять материнскую, но хочу как у предков - ее от маминой фамилии отличает одна буква. Как можно мне сделать именно то, что я хочу? В РАГСе говорят можно только материнскую, по ее документам. Выше писали, что каждый совершеннолетний может изменить, но где-то я накопал что в законодательстве есть несколько причин, только по которым можно менять фамилию (вроде неблагозвучного звучания или фамилия по опекуну, я по ним не подхожу). Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость NAZ_031290

как я могу поменять доче фамилию и очество? я в браке не была .он был сожителям, отец ребенка и он дал отцовство. уже как 2 года не живем вместе и ое не помагает мне растить ребенка. мне надо поменять без его разрешение! если я выйду замуж смогу ли я поминять доче фамилю без его разрешение ( опекуна)? спасибо вам большое!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тимошенко оксана

здраствуйте!!! я расписалась.но фамилию не поменяла. а теперь вот хочу взять фамилию мужа. возможно ли это? и какие документы мне надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Меня до 16 лет отчим удочерил без моего согласия.на его фамилии и отчестве и свидетельство о рождении и удостоверение. Мама тоже на его фамилии. Мне сейчас 20 могу ли я сменить фамилию на ту которая была до удочерения не изменяя документы мамы? И какие документы  для этого нужны.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования