Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Вчера мне задали несложный, как мне показалось, вопрос - как вернуть фамилию и отчество биологического отца усыновленному?

Покопался в ЗоБС РК, однако ответа не нашел. Более того, строго юридически, я полагаю, что после усыновления ребенок, сменив Ф и О, утратил право на Ф и О которые ему принадлежали до этого.

Между тем, терзают смутные сомнения - возможность возврата (смены) Ф и О должна существовать.

Согласно ст. 86 ЗоБС РК:

2. По просьбе усыновителя усыновленному (удочеренному) ребенку присваиваются фамилия усыновителя (удочерителя), а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного (удочеренного) ребенка определяется по имени усыновителя (удочерителя), если усыновитель (удочеритель) мужчина, а при усыновлении (удочерении) ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного (удочеренного) ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей (удочерителей) различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному (удочеренному) ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении (удочерении) ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного (удочеренного) ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя, удочерителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного (удочеренного) ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, требующих тайны усыновления (удочерения).

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного (удочеренного) ребенка указывается в решении суда о его усыновлении (удочерении).

В силу ст. 89 ЗоБС РК:

1. Усыновленные (удочеренные) дети и их потомство по отношению к усыновителям (удочерителям ) и их родственникам, а усыновители (удочерители) и их родственники — по отношению к усыновленным (удочеренным) детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные (удочеренные) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Отмена усыновления, как вариант не подходит по определенным обстоятельствам:

Статья 98. Последствия отмены усыновления (удочерения) ребенка

1. При отмене судом усыновления (удочерения) ребенка взаимные права и обязанности усыновленного (удочеренного) ребенка и усыновителей (удочерителей), родственников усыновителей (удочерителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Что характерно, усыновленный, даже при достижении совершеннолетия, не имеет возможности свободного восстановления Ф и О, хотя супруги, например, имеют возможность изменения (восстановления) ФИО:

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан:

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

"Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Есть идеи, мнения, умные мысли :) ?

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Наталья

Всем доброго дня!

Вчера мне задали несложный, как мне показалось, вопрос - как вернуть фамилию и отчество биологического отца усыновленному?

Покопался в ЗоБС РК, однако ответа не нашел. Более того, строго юридически, я полагаю, что после усыновления ребенок, сменив Ф и О, утратил право на Ф и О которые ему принадлежали до этого.

Между тем, терзают смутные сомнения - возможность возврата (смены) Ф и О должна существовать.

Согласно ст. 86 ЗоБС РК:

В силу ст. 89 ЗоБС РК:

Отмена усыновления, как вариант не подходит по определенным обстоятельствам:

Что характерно, усыновленный, даже при достижении совершеннолетия, не имеет возможности свободного восстановления Ф и О, хотя супруги, например, имеют возможность изменения (восстановления) ФИО:

Есть идеи, мнения, умные мысли :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

мне 35лет, меня усыновили в 7лет. Родители пили, и сейчас ни биологического ни усыновившего отца нет в живых уже очень давно. Осталась бабушка (мама биологического отца) - отношения всегда мы поддерживали, сейчас мысли приходят - возможно ли мне стать наследницей или отменить усыновления 1980г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования