Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите товарищи юристы всё что касается сублицензионного договора. Мне только известно, что сублицензионный договор заключается на основании лицензионного договора согласно ГК РК, также согласно ГК РФ в сублицензионном договоре представлены те права, которые предусмотрены лицензионным договором. Значит м/у Правообладателем-автором (резидент РФ) и Лицензиатом (резидент РК) должен быть заключен лицензионный договор и только после этого Лицензиат заключает сублицензионный договор с Сублицензиатом (резидент РК). Какие еще есть нюансы по данному вопросу? Пожалуйста подскажите кто знает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 966. Лицензионный договор (ГК РК)

1. По лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом.

Лицензионный договор предполагается возмездным.

2. Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату:

1) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

2) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);

3) других не противоречащих законодательным актам условий использования объекта интеллектуальной собственности.

Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

3. Договор о предоставлении лицензиатом права использования объекта интеллектуальной собственности другому лицу признается сублицензионным договором. Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором.

Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

Нюансы:

1. Сублицензионный договор может быть заключен только в случае, если это предусмотрено (разрешено) лицензионным договором (о чем прямо в ГК говорится).

2. По сублицензионному договору могут быть переданы только те права, которые получены по лицензионном договору, причем не обязательно в полном объеме, то есть может быть передана только часть.

3. Срок сублицензионного договора не может превышать срока действия лицензионного договора и не может выходить за пределы территориального действия прав, предоставленных по лицензионному догвору.

4. Если лицензионный договор заключен на предоставление неисключительных прав (неисключительная лицензия), то и сублицензии могут быть только неисключительными (однако такой вариант на практике не встречается ввиду его бессмысленности.

Если же лицензия является исключительной, то сублицензии могут быть как исключительными, так и неисключительными (опять же, если все это предусмотрено лицензионным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Соглашение об условиях распространения, это не пойдет?

Изменено пользователем М.Ю.
Нарушение п.2.17 Правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое?

Вообще - лицензионный договор, как и сублицензионный - договор о предоставлении имущественных прав на объекты ИС и это его предмет. условия распространения, на мой взгляд, один из аспектов использования и лицензию заменить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое?

Вообще - лицензионный договор, как и сублицензионный - договор о предоставлении имущественных прав на объекты ИС и это его предмет. условия распространения, на мой взгляд, один из аспектов использования и лицензию заменить не могут.

Значит в любом случае требуется лицензионный договор? Но тогда без него мы не можем заключить сублицензию с ними? И подскажите сублицензионный договор также регистрируется в уполномоч органе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сублицензии не существует без лицензии, точно так же, как субаренды (поднайма) без аренды (найма).

Естестественно, что если первый лицензиат по получит права по лицензии, то как он сможет их передать вам?

Другой вопрос - зачем вам нужен именно сублицензионный договор? Может имеет смысл заключить лицензионный договор с российским правообладателем напрямую?

Что касается регистрации. Сублицензионный договор является таковым лишь по отношению к лицензионному договору. Во всем остальном (кроме вышеописанных "нюансов") же это - обычный лицензионный договор. То есть сублицензионный договор (как, например, и договор субаренды) не представляют собой какого-либо самосоятельного вида договора. Следовательно он должен отвечать всем требованиям, предъявляемым законодательством к лицензионому договору - по форме, содержанию, регистрации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сублицензионный договор подлежит регистрации в КИС МЮ РК, однако регистрация происходит только тогда когда ваш лицензионный договор будет зарегистрирован должным образом в РК. Или же объект ИС должен охраняться в РК в силу международных договоров. То есть Вам надо выяснить, регистрировался ли сам лицензионный договор в РК, если нет, то охраняется ли данный объект ИС в РК (при регистрации объекта в перечне стран должна быть включена РК). Далее, есть определенный круг норм которые обязательно должны быть указаны в сублицензионном договоре.

Для более подробного изучения темы советую посмотреть www.kazpatent.kz. Там и образцы договоров есть и много другой инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял, речь идет об авторских правах - такой (суб)лицензионный договор не регистрируется в юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования