Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите ответ на следующие вопросы...

Как правильно написать заявление об увольнение?

Приведу пример: "Прошу уволить меня с 15 апреля 2011г. (дата написания 01.04.2011г.)" - это правильно, или не нужно указывать дату увольнения, ее ставит работадатель на заявлении; или ставить дату согласно одного месяца со дня написания заявления????

И как составить приказ на основании заявления???

Если можно, то напишите статьи где можно самой найти ответы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите ответ на следующие вопросы...

Как правильно написать заявление об увольнение?

Приведу пример: "Прошу уволить меня с 15 апреля 2011г. (дата написания 01.04.2011г.)" - это правильно, или не нужно указывать дату увольнения, ее ставит работадатель на заявлении; или ставить дату согласно одного месяца со дня написания заявления????

И как составить приказ на основании заявления???

Если можно, то напишите статьи где можно самой найти ответы...

Директору

"Название предприятия"

Пупкину П.П.

от "специалиста"

Отдела "такого-то"

Иванова И.И.

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию "день" "месяц" 2011 г.

Дата

Иванов И.И. (роспись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"уволить" - нет такого понятия в трудовом законодательстве.

И заявление об увольнении не пишется.

В соответствии с ТКРК Работник ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Работодателя.

Советую вам написать: "Уведомляю Вас о расторжении по собственной инициативе с __ _____ 2011 года трудового договора №__, заключенного __ ____ г."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дату ставить нужно. А вот какую это вы лучше с начальством соглсуйте. Может быть у вас есть обязательство отработать месяц, или же вы можете по согласованию с работодателем поставить любую дату (только не задним числом конечно). И лучше писать не "уволить", а "расторгнуть со мной трудовой договор по моей инициативе".

В Приказе, как основание, указываете заявление работника от такого то числа.

По поводу статей читайте Трудовой Кодекс РК.

Изменено пользователем Volum separatum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть слово "уволить" и "увольнение" есть

вполне приличные и применимые слова

даже есть Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 июля 2007 года N 149-п "Об утверждении формы и Правил ведения и хранения трудовых книжек", в котором эти слова шибко часто употребляются.

А Министр труда и, что характерно, социальной защиты населения знает трудовое законодательство ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)

Если буквально следовать тексту Закона, а именно это мы сейчас и делаем, то, будучи последовательными, надо все же написать

ПРЕДУПРЕЖДАЮ

о расторжении трудового договора по своей собственной инициативе

*прим. слово "собственной" можно убрать

а то тут ходят некоторые потом, утверждают, что написали такое заявление "по собственному желанию руководителя".

=)

кстати, если срок меньше месяца, то это уже контейнерная перевозка, расторжение ТД по соглашению сторон

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дату ставить нужно. А вот какую это вы лучше с начальством соглсуйте. Может быть у вас есть обязательство отработать месяц, или же вы можете по согласованию с работодателем поставить любую дату (только не задним числом конечно). И лучше писать не "уволить", а "расторгнуть со мной трудовой договор по моей инициативе".

В Приказе, как основание, указываете заявление работника от такого то числа.

По поводу статей читайте Трудовой Кодекс РК.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 years later...

Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию в связи с переездом на пмж в Россию. Мне сказали написать текст в заявлении следующий "Прошу расторгнуть договор по моей инициативе 31 июля 2017 года." И подчеркнули что без буквы с, т.е. не с 31 июля, а просто 31 июля.и номер договора тоже сказали писать не обязательно. Кто-нибудь может сказать, нет ли какого-либо подвоха в зяавлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rais Garifzyanov сказал(а):

Кто-нибудь может сказать, нет ли какого-либо подвоха в зяавлении?

заявление лучше писать так, что бы было понятно с какой даты все таки трудовой договор расторгается, из предложенной вам редакции заявления, не совсем понятно, какая дата у вас будет последней, лучше дописать тогда, последним рабочим днем считать   31 июля 2017 года, тогда все будет понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Rais Garifzyanov сказал(а):

Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию в связи с переездом на пмж в Россию. Мне сказали написать текст в заявлении следующий "Прошу расторгнуть договор по моей инициативе 31 июля 2017 года." И подчеркнули что без буквы с, т.е. не с 31 июля, а просто 31 июля.и номер договора тоже сказали писать не обязательно. Кто-нибудь может сказать, нет ли какого-либо подвоха в зяавлении?

Вам совершенно верно продиктовали в кадрах. Именно так и сейчас и пишется заявление, у нас в организации тоже такой текст. Т.е. 31 июля считается последним рабочим днем. Буква "с" сейчас не нжна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Камилла сказал(а):

Вам совершенно верно продиктовали в кадрах. Именно так и сейчас и пишется заявление, у нас в организации тоже такой текст. Т.е. 31 июля считается последним рабочим днем. Буква "с" сейчас не нжна.

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Здраствуйте, обязан ли работодатель регистрировать заявление об увольнении работника? на что можно сослаться если отказываются регистрировать заявление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно слышала историю :)

Работник попросил друга произвести съемку на мобильный как он передает свое заявление на расторжение ТД секретарю с просьбой произвести регистрацию входящей документации. В начале записи в присутствии всех было объявлено зачем производится запись.

Бедная девочка секретарь, она просто убежала из комнаты.

Таких попыток регистрации за один час было три.

Шеф после этого сразу уволил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Kristanna1997 сказал(а):

Здраствуйте, обязан ли работодатель регистрировать заявление об увольнении работника? на что можно сослаться если отказываются регистрировать заявление?

нет не обязан, но оставить отметку о том, что принял должен. 

3 минуты назад, Janar сказал(а):

Недавно слышала историю :)

Работник попросил друга произвести съемку на мобильный как он передает свое заявление на расторжение ТД секретарю с просьбой произвести регистрацию входящей документации. В начале записи в присутствии всех было объявлено зачем производится запись.

Бедная девочка секретарь, она просто убежала из комнаты.

Таких попыток регистрации за один час было три.

Шеф после этого сразу уволил.

:lol:, захочешь уволиться, не так раскорячишься 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нет не обязан, но оставить отметку о том, что принял должен. 

:lol:, захочешь уволиться, не так раскорячишься 

Я подавала заявление 15 января, в заявлении указала уволить по собственному желанию с 31 января, положила заявление директору на стол, директор визу поставил и передал в отдел кадров! Я знаю что заявление нужно подавать за месяц до увольнения, просто боюсь что не будут выдавать трудовую долгое время  или задержат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kristanna1997 сказал(а):

Я подавала заявление 15 января, в заявлении указала уволить по собственному желанию с 31 января, положила заявление директору на стол, директор визу поставил и передал в отдел кадров! Я знаю что заявление нужно подавать за месяц до увольнения, просто боюсь что не будут выдавать трудовую долгое время  или задержат!

все документы вам будут обязаны вернуть, если не вернут, просто напишите им письмо с требованием вернуть, а потом в департамент труда с жалобой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

все документы вам будут обязаны вернуть, если не вернут, просто напишите им письмо с требованием вернуть, а потом в департамент труда с жалобой. 

спасибо Вам отто, а если скажут что вообще не подавала заявление и выбросят его а потом скажут пиши еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kristanna1997 сказал(а):

спасибо Вам отто, а если скажут что вообще не подавала заявление и выбросят его а потом скажут пиши еще?

Вот по этому нужно ставить вх.номер на копии заявления 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Вот по этому нужно ставить вх.номер на копии заявления 

вот я об этом и хотела спросить, они отказывают мне, не дружелюбные отношения в последнее время, выше я видела что можно отправить через почту заказным письмом, но это будет долго, я уже договаривалась  на новой работе что где то с 20-21 февраля выйду на работу, но почтой я дополнительно тоже отправлю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kristanna1997 сказал(а):

вот я об этом и хотела спросить, они отказывают мне, не дружелюбные отношения в последнее время, выше я видела что можно отправить через почту заказным письмом, но это будет долго, я уже договаривалась  на новой работе что где то с 20-21 февраля выйду на работу, но почтой я дополнительно тоже отправлю!

Тут проблема, если доказательств нет, то и Доказывать сложно будет, можно попробовать передать еще одно письмо, в котором указать, что такого числа я оставила заявление об увольнении, прошу вас предоставить мне копию моего заявления с отметкой о принятия заявления, в этот раз, пусть вам отметку поставят, суть письма не только запросить копию раннее проданного заявления, но и на будущее показать, что заявление вы все таки писали, касательно отправки через почту, то лучше не надо, только путаницу создадите 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Подскажите мне, пожалуйста, в такой ситуации. Хочу написать заявление сегодня 10 дек, чтобы отработать свой месяц и спокойно уйти 10 янв. Но соль в том, что я вахтовик. И за календарный месяц у меня вахтовых дней будет около 15 дней. Это же не отменяет того, что я с 10го янв уже прекращаю свою работу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования