Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

IP телефония


Tessa

Рекомендуемые сообщения

Меняются времена, меняются законы, но за ними уследить....

Мне очень интересно, что необходимо для получении лицензии на Ip телефонию (телематические услуги) в РК. И вообще какая нибудь полезная информация по этому вопросу.

Очень буду рад любым откликам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняются времена, меняются законы, но за ними уследить....

Мне очень интересно, что необходимо для получении лицензии на Ip телефонию (телематические услуги) в РК. И вообще какая нибудь полезная информация по этому вопросу.

Очень буду рад любым откликам.

Уважаемая Tessa! Не могли бы Вы пояснить более подробно, что такое телематические услуги и в чем они заключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень много знакомых которые тратят кучу денег на переговоры с ближним и дальним зарубежьем, а ведь можно было экономить на этом путем установки IP-телефонов у себя в оффисе, т.е. не использовать телефонные линии общего назначения а звонить через интернет, т.е. не предоставлять всем и вся эти услуги, а только вот для таких случаев - стоит IP-телефон - звони, используя только интернет, я не имею ввиду использование линий казахтелекома, как делают Дукат, Бенетон и некоторые другие фирмы, может я не правильно указал слово телематические услуги, извените за неграмотность.

1) Официально продавать такие телефоны.

2) Оказывать продажу IP-трафика.

У меня очень много знакомых которые тратят кучу денег на переговоры с ближним и дальним зарубежьем, а ведь можно было экономить на этом путем установки IP-телефонов у себя в оффисе, т.е. не использовать телефонные линии общего назначения а звонить через интернет, т.е. не предоставлять всем и вся эти услуги, а только вот для таких случаев - стоит IP-телефон - звони, используя только интернет, я не имею ввиду использование линий казахтелекома, как делают Дукат, Бенетон и некоторые другие фирмы, может я не правильно указал слово телематические услуги, извените за неграмотность.

1) Официально продавать такие телефоны.

2) Оказывать продажу IP-трафика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайте Tess'у, на самом деле "есть такая буква!" И что характерно, даже в нашем законодательстве.

Вот как определяет термин "телематика" словарь - "соединение телевидения с компьютерными устройствами для интегрированной обработки и передачи информации."

Но вот если заглянуть сюда - http://www.cio-world.ru/infrastructure/telecom/34854/ - то окажется, что понятие "телематика" намного шире, чем это определение.

А теперь по существу вопроса - о лицензировании услуг телематики.

Вот вырезка из БСЭ Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года № 567-II "О связи":

Статья 19. Лицензирование деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания

1. Лицензия на деятельность по организации телевизионного и (или) радиовещания выдается физическим и юридическим лицам уполномоченным органом по делам средств массовой информации.

2. В случае использования телевизионных и радиовещательных сетей для распространения услуг телекоммуникаций (передачи данных, доступа к сети Интернет, телематических услуг, услуг местной телефонной связи и других) владелец указанных сетей осуществляет деятельность на основании лицензии, выданной уполномоченным органом в соответствии со статьей 17 настоящего Закона.

Однако, как я подозреваю, уважаемая Tessa имела в виду нечто иное, нежели использование телевизионных и радиовещательных сетей для услуг телекоммуникаций, а именно - интернет -телефонию (она же - "IP-телефония").

Касательно оной более подробно может сказать Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 998 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности в области связи", которым предоставление услуг IP-телефонии (Интернет-телефонии) внесено в список лицензируемых услуг в области связи. (п. 4 "Перечня услуг в области связи, подлежащих лицензированию", утвержденного данным Постановлением). Этим же Постановлением утверждены и (1) квалификационные и дополнительные (специальные) требования при лицензировании деятельности в области связи; и (2) условия выдачи лицензий на осуществление предпринимательской деятельности в области связи; и (3) Правила проведения конкурсов для получения лицензий на осуществление деятельности в области связи.

В отношении продажи аппаратов для IP-телефонии - не вижу сложности в этом вопросе. Если эти аппараты сертифицированы для использования на линиях телекоммуникаций в Казахстане, то торговля ими не будет представлять никакой сложности. Если нет - то есть риск того, что кто-то рано или поздно может вспомнить о требовании сертификации оборудования связи, и ... ну, тут уже можно включать фантазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм, по-моему телеметрика - это совсем другое, забираю назад это слово, оставляю только IP-телефония.

Уважаемый Адвокот привел совершенно (ый) исчерпывающий ответ... :biggrin: и еще немного, чтобы иметь понятие как все это работает, для таких же чайников как я...

Основные принципы работы IP-телефонии

IP-телефония объединяет телефонные сети и сети передачи данных, существовавшие в течение десятилетий независимо друг от друга в единую коммуникационную сеть, которая предлагает мощное и экономичное средство связи.

Решения IP-телефонии комбинируют голос и данные в одной сети и предлагают дешевые международные и междугородные звонки и целый набор коммуникационных услуг любому пользователю.

Общий принцип действия телефонных серверов IP-телефонии таков: с одной стороны, сервер связан с телефонными линиями и может соединиться с любым телефоном мира. С другой стороны, сервер связан с Интернетом и может связаться с любым компьютером в мире. Сервер принимает стандартный телефонный сигнал, оцифровывает его (если он исходно не цифровой), значительно сжимает, разбивает на пакеты и отправляет через Интернет по назначению с использованием протокола Интернет (TCP/IP). Для пакетов, приходящих из Сети на телефонный сервер и уходящих в телефонную линию, операция происходит в обратном порядке. Обе составляющие операции (вход сигнала в телефонную сеть и его выход из телефонной сети) происходят практически одновременно, что позволяет обеспечить полнодуплексный разговор. На основе этих базовых операций можно построить много различных конфигураций. Допустим, звонок телефон-компьютер или компьютер-телефон может обеспечивать один телефонный сервер. Для организации связи телефон(факс)-телефон(факс) нужно два сервера.

Для того, чтобы осуществить междугородную (международную) связь с помощью телефонных серверов, организация или оператор услуги должны иметь по серверу в тех местах, куда и откуда планируются звонки. Стоимость такой связи на порядок меньше стоимости телефонного звонка по обычным телефонным линиям. Особенно велика эта разница для международных переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ответы действительно практически исчерпывающие. Можете подсказать что необходимо для получения такой лицензии - предоставления услуг IP-телефонии, где ее получать, и сколько она сейчас стоит, может ли ее получить любое юридическое лицо или же нет, и насколько к этому вопросу присутствует бюрократизм, просто один мой знакомый с Алматы решил приобрести такую лицензию, и ему ответили недвусмысленно - 30,000 у.е., небось сама лицензия стоит около 4.000 наших родных тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое IP-телефония? Сервис абонентов. ФИНАНСОВЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ. Услуги и

решения.ДЛЯ БИЗНЕСА И КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ ...и.т.д

Если хочешь 100 % экономия денг, предлагаю по секрету: 100% экономия ваших денег в интернете, толко для звонков в другие стран государстов

http://botinok.co.il/node/7728

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, я не совсем понимаю необходимость получения лицензии только для того, чтобы спокойно дома посидеть или в офисе сэкономить на переговорах. для этого совсем не обязательно становиться IP-провайдером для всего населения, к тому же будет немного тяжело конкурировать с уже сформировавшимися компаниями. я предлагаю вам просто приобрести карточку в любом киоске и наслаждаться экономией бюджета своей компании либо своего собственного. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще к меняющимся временам. существует интернет и имэйл, с помощью которых вообще расходы свелись к нолю. к примеру все переговоры между нашими офисами я совершаю через электронную почту. с иностранными партнерами тоже общаюсь также. это существенно помогает сэкономить на переговорах, и еще один существенный факт - при нипасании письма - вы вкладываете все в него, что хотели сказать, и ваш партнер сможет прочитать пару раз, чтобы понять, если не смог в первый раз. к тому же есть подтверждение факта передачи информации, чтобы не было потом разговоров о том, что нет типа не слышал, не говорил и т.п. другое дело конечно услышать родной голос....

с уважением,

а вот еще к меняющимся временам. существует интернет и имэйл, с помощью которых вообще расходы свелись к нолю. к примеру все переговоры между нашими офисами я совершаю через электронную почту. с иностранными партнерами тоже общаюсь также. это существенно помогает сэкономить на переговорах, и еще один существенный факт - при нипасании письма - вы вкладываете все в него, что хотели сказать, и ваш партнер сможет прочитать пару раз, чтобы понять, если не смог в первый раз. к тому же есть подтверждение факта передачи информации, чтобы не было потом разговоров о том, что нет типа не слышал, не говорил и т.п. другое дело конечно услышать родной голос....

с уважением, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, какие вы все заговорщики зубов, я вас про одно спрашиваю, а вы пытаетесь обойти эту тему предлагая альтернативные варианты, типа я совсем тупизна в этой теме, и не знаю что такое е-мэйл, ICQ, карточки которые в магазинах продаются и про все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, какие вы все заговорщики зубов, я вас про одно спрашиваю, а вы пытаетесь обойти эту тему предлагая альтернативные варианты, типа я совсем тупизна в этой теме, и не знаю что такое е-мэйл, ICQ, карточки которые в магазинах продаются и про все остальное.

По стандартам ITU (Международный союз связи, кажется так переводится) IP-телефония относится к телематическим услугам.

Что касается необходимости лицензии - то она нужна если вы будете оказывать эти услуги в коммерческих целях, т.е. продавать эту услугу другим. Тем более, что сидя у себя в офисе и пользуясь IP-телефонией вы используете сети другого оператора с лицензией - в этом случае лицензия не требуется.

Вообще, по идее IP - телефония не должна лицензироваться, по крайней мере в цивилизовнном мире это так. Технология иная, ведь IP-телефония по другому называется VOIP - Voice Over Internet Protocol. А интерет сам по себе саморегулируемая система.

VOIP может быть комп-комп, телефон-комп, комп-телефон (т.е. зависит от того каким терминалом пользуются на двух концах провода - телефонным аппаратом или компьютером). Как правило комп-комп - бесплатная услуга, платить только надо за интернет - главное чтобы на обоих компах была специальная программа. Я например пользуюсь Скайпом - классная вещь - даже через дайл-ап качаство разговора получается удовлетворительным, не говоря уже об использовании выделенных сетей.

Что касается IP-телефонии "телефон-комп" и наоборот - то, как правило, такая услуга платная, но очень дешевая.

Видео-связь я использую через MSN.

Вот... все что я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесса, на самом деле тут проще не куда. Государственную лицензию (IP-Телефонии) выдает Агентство РК по информатизации и связи в г.Астане. Необходимую и сопутствующую документацию и заяву можете найти на: www.aic.gov.kz Удачи в получении таковой!

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте,

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 998

О некоторых вопросах лицензирования деятельности в области связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Что касается необходимости лицензии - то она нужна если вы будете оказывать эти услуги в коммерческих целях, т.е. продавать эту услугу другим. Тем более, что сидя у себя в офисе и пользуясь IP-телефонией вы используете сети другого оператора с лицензией - в этом случае лицензия не требуется.

Совершенно правильно. :smile: Цитирую то самое ранее упомняутое Постановление № 998:

"2. Не требуется получение лицензии для осуществления деятельности:

1) физических и юридических лиц, не имеющих собственного либо арендуемого сетевого или коммутационного оборудования и предлагающих пользователям услуги других операторов связи, действующих на основании соответствующих лицензий.

Отношения между такими лицами и оператором связи регулируются заключенными договорами, структура которых должна быть согласована лицензиаром. Посредники обязаны предоставлять услуги под торговой маркой оператора связи, с которым заключен договор. При этом ответственность за качество предоставляемых потребителям услуг и исполнение условий действия лицензии несет оператор связи;

2) по созданию и эксплуатации сетей, предназначенных для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, в том числе с использованием радиочастотного спектра без предоставления услуг связи третьим лицам, а также без использования услуг связи, предоставляемых на территории Республики Казахстан операторами связи - нерезидентами Республики Казахстан. "

В процитированном отрывке два важных момента - (1) если знакомый Tess'ы не собирается сам заниматься предоставлением услуг IP-телефонии, а только будет перепродавать чьи-то услуги (по-моему, что-то вроде этого и подразумевалось?) то ему лицензии не нужно; (2) если IP-телефония используется "для собственных нужд", как этакий "внутриобъектовый технологический транспорт" (типа, как раньше на крупных заводах был транспорт, который за проходные не выезжал, и для него даже номерных знаков не требовалось...) - то тут тоже лицензия не требуется. Ну, это и без постановления смикитить несложно - лицензия-то нужна для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. для извлечения доходов. А внутри конторы, путем перекатывания шаров перекладывания денег из кармана в карман, доходов не извлечь.

Вообще, по идее IP - телефония не должна лицензироваться, по крайней мере в цивилизовнном мире это так. Технология иная, ведь IP-телефония по другому называется VOIP - Voice Over Internet Protocol. А интерет сам по себе саморегулируемая система.

Ну, это тоже вопрос спорный... Если некая сеть телекоммуникаций подключается к СТОП (сети телекоммуникаций общего пользования), то тут стоит подумать - "а не должны ли к ней применяться правила, определенные для остальных игроков?" Одно дело в аське с компа на комп перестукиваться или голосом общаться, а другое - когда с компа можно прозвониться на обычный телефонный номер. И уж совсем третье, когда уже, поднимая трубку обычного телефона, я инициирую звонок через интернет на другой телефон. (по схеме телефон через компьютер в интернет-с интернета на компьютер и с него на телефон вызываемого).

Кстати, насчет саморегулируемости Инета я бы поспорил...

VOIP может быть комп-комп, телефон-комп, комп-телефон (т.е. зависит от того каким терминалом пользуются на двух концах провода - телефонным аппаратом или компьютером).
... а еще можно "телефон-телефон", как я описал выше. :smile:

Как правило комп-комп - бесплатная услуга, платить только надо за интернет - главное чтобы на обоих компах была специальная программа. Я например пользуюсь Скайпом - классная вещь ...

Опять же :smile: Аналогично. Я тоже пользуюсь Skype! Причем во всех его вариантах, кроме видео связи - все никак руки не доходят веб камеру купить-поставить. И на телефоны звоню с компа, и телефонный номер себе в Америке завел, и автоответчик работает.

Что касается IP-телефонии "телефон-комп" и наоборот - то, как правило, такая услуга платная, но очень дешевая.

Угу, через звонок по Штатам - 2 евроцента в минуту, звонок в Россию - 3.9 евроцента в минуту - значительно лучше Казахтелекомовских тарифов и этим вот я сильно пользуюсь.

Видео-связь я использую через MSN.

В Skype, версия 2.0 - там есть функция видеосвязи. Сам не пробовал, но отзывы положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования