Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безпредел в ПНД: заочный, ничем не обоснованный перевод с К-учета на Д-учет.


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году проходил обследование в ПНД по направлению военкомата. В итоге, мне поставили относительно легкий диагноз (эмоцианально-волевая неустойчивость и инфантиллизм), и освободили от призыва по ст.18Б. Никакого лечения не назначалось. Перед выпиской из стационара, обследовавшая меня врач сказала, что меня скорее всего поставят на т.н. консультативный учет в ПНД (К-учет). На ВКК (Врачебно Консультационной Комиссии), на которую я попал во время выписки после обследования, мне сказали, что ставят меня на К-учет. Ни до этого обследования, ни после него с психиатрами я дела не имел. Теперь перейду к возникшей проблеме: сегодня из ПНД позвонила медсестра и стала настойчиво зазывать на осмотр в ПНД. Я спросил у нее: с какой стати я должен туда идти? К-учет меня к этому не обязывает... Она мне в ответ заявила, что я якобы состою на т.н. диспансерном учете (Д-учет), и обязан периодически являться туда на осмотр... Я был шокирован этой новостью; типа, - без меня, меня женили... Как такое вообще возможно, чтобы человека с пограничным псих. расстройством вот так, с бухты-барахты, заочно перевели с К-учета на Д-учет? По моему, это полный безпредел... Еще, юмористка, 1 апреля мне звонит и эту новость сообщает... Не смешно!!! В общем, на следующей неделе схожу туда и провентилирую ситуацию более подробно... Сейчас бы мне хотелось услышать комментарии юристов и профильных медиков (если тут таковые есть) по возникшей ситуации. Кроме того, если информация о Д-учете подтвердится, то, насколько я понимаю ситуацию, я был поставлен на него не законно, и мне потребуется решить эту проблему. Под решением этой проблемы я понимаю не снятие меня любимого с Д-учета, а полное удаление из мед. документации информации о том, что этот вид учета вообще устанавливался. Еще хотелось бы получить пояснения от юристов по поводу трактовки содержимого ст.27 п/п 1 ЗоПП. Там говорится следующее: "Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим или затяжным расстройством с тяжелыми, стойкими, часто обостряющимися болезненными проявлениями". Я верно понимаю, что на Д-учет могут поставить только людей имеющих псих. расстройство сопровождающееся тяжелыми проявлениями? Просто, насколько мне известно, поставленный мне диагноз относится к хроническим состояниям. Однако, насколько я могу судить, ни о каких тяжелых проявлениях не может быть и речи. По поводу стойкости или частоты обострения болезненных проявлений ничего сказать не могу, т.к. не в курсе (искал эту инфу, но не нашел) что это вообще такое и как выглядит в моем случае. Правда, тут еще не понятно: как трактовать формулировку "болезненные проявления" для пограничного псих. расстройства, которое не является ни нормой, ни заболеванием (т.с."пограничное состояние")? Какие могут быть болезненные проявления у не болезненного состояния? И последнее: на всякий случай, посоветуйте пожалуйста юриста, к которому я мог бы очно обратиться за помощью в решении указанной проблемы, если она подтвердится и ПНД не согласится добровольно признать ошибку и удалить из мед. документации информацию о незаконно установленном Д-учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее: на всякий случай, посоветуйте пожалуйста юриста, к которому я мог бы очно обратиться за помощью в решении указанной проблемы...

АДВОКАТ

Дмитрий Айвазян

+7(495)5435006

119049,Москва, Калужская_площ.1, ст.м.Октябрьская +7(495)5435006 +7(925)5435006 5435006@mail.ru работа с09_00 до21_00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, не совсем понял: причем тут российский юрист? Дело ведь происходит в Казахстане... Уточню, что юрист может понадобиться Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, что юрист может понадобиться Алматы.

))) Это шутка такая, профессиональный бзик юристов на точности изложения запросов. Первоначально вы не указали регион.

Обратитесь, он дорого берет, но работает качественно:

http://www.advokat-klenchin.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он дорого берет, но работает качественно

какое из этих двух утверждений - шутка? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования