Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

принуждают брать отпуск за выходные дни


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа Юристы!

Помогите по следующему вопросу:

В компании режим работы 5/2 и многие сотрудники берут отпуска частями, например с понедельника по пятницу и так могут брать в течение года несколько раз, согласно графику отпусков, что не противоречит ТК РК. Однако сейчас руководство заставляет брать минимум 7 дней. чтобы выходные дни тоже входили в дни отпуска. Главный смысл новшества чтобы СБ и ВС как календарьные дни тоже включались в период отпуска.

Вопрос: Прав ли Работодатель? конечно хотелось бы оставить все по прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все по соглашению сторон. В этой связи, если согласитесь, то уик-енд будет включен в отпуск.

с начальством трудно не согласиться) :crazy: поэтому не вооружите ли вы нас конкретными статьями ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все по соглашению сторон. В этой связи, если согласитесь, то уик-енд будет включен в отпуск.

полностью согласна. Принуждать Вас никто не вправе... если только в компании нет прописанных в правилах, например, трудового распорядка, таких норм, как: "Работник вправе использовать ежегодный трудовой отпуск по частям по согласованию с работодателем, но не более 3 раз в год."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, а в чем выгода руководству эта мера. Какая разница, все равно выходные дни. Разве что, количество отпусков сократится.

с начальством трудно не согласиться) :crazy: поэтому не вооружите ли вы нас конкретными статьями ТК РК

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Особенности предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам, работающим вахтовым методом, устанавливаются статьей 213 настоящего Кодекса.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

4. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится, продлевается, прерывается в случаях и порядке, установленных в статьях 108 и 109 настоящего Кодекса, с соблюдением требований пункта 3 статьи 108 настоящего Кодекса.

5. Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, а в чем выгода руководству эта мера. Какая разница, все равно выходные дни. Разве что, количество отпусков сократится.

выгода, в том что прекратятся 2-3дневные отпуска, ведь это дополнительные работы как для ОК так и для бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, а в чем выгода руководству эта мера. Какая разница, все равно выходные дни. Разве что, количество отпусков сократится.

Выгода в том, что будет уменьшение затрат работодателя на выплату отпускных, поскольку в расчет берутся только рабочие дни, то есть за 7 дней ( с субботой и воскр.) вы получите как за пять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгода в том, что будет уменьшение затрат работодателя на выплату отпускных, поскольку в расчет берутся только рабочие дни, то есть за 7 дней ( с субботой и воскр.) вы получите как за пять дней.

Мнимая выгода. Зарплату то платить за рабочие дни по любому надо.

Действительная выгода в том, что за оплачиваемое время работник находится на работе и работает, а не балду в отпуске пинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительная выгода в том, что за оплачиваемое время работник находится на работе и работает, а не балду в отпуске пинает.

Вот в этом моменте не совсем понял.

Если не ошибаюсь, то отпускные - это определенная сумма, исчисленная через большую (по крайней мере для меня) формулу через среднемесячную заработную плату. Больше этой суммы получить нельзя. Ее получаешь либо один раз (в первый свой отпуск), либо частями.

При этом если ты работу не работаешь на работе в рабочие дни, то зряплату не получаешь!

Таким образом, ты фактически дополнительно берешь отгулы - неоплачиваемые выходные дни.

Мое мнение родилось под влиянием расчета суммы возмещения за неиспользованный трудовой отпуск. Фактически получается 13-я зряплата и все. У меня, к примеру, с работодателем проблем никогда не возникало в связи с этим. Если нужно - брал отгулы. Если хотел отохнуть (выехать за пределы, так сказать), то брал отпуск на все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом моменте не совсем понял.

Ну давайте на примере.

Исходные данные. Отпуск выпадает на февраль. Календарных дней 28, рабочих 20. Отпуск 10 дней. 1 февраля - понедельник.

1 вариант. Отпуск целиком с 1 по 10 число. Оплачены отпускные за 8 рабочих дней. 8 дней человека не было на работе в рабочие дни. Зарплата оплачена за 12 рабочих дней.

Вариант 2. Отпуск с 1 по 5 и с 8 по 12. Отпускные оплачены за 10 рабочих дней. 10 дней человек отсутствовал на работе в рабочие дни. Зарплата оплачена за 10 рабочих дней.

Вывод. И в том и в другом случае оплачиваются 20 дней, но при втором варианте работника 2 лишних дня нет на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем у Вас используется формулировка "Оплачены отпускные за 8 рабочих дней" в первом случае?

Этому человеку выдается 100% часть его отпускных, к примеру среднемесячная заработная плата. Остальной срок он догуляет сам, отпускные спрашивать в дальнейшем уже не будет.

Таким образом, он получает свою среднемесячную зряплату и оплату 12 рабочих дней.

Самый важный момент в данном случае, что сумма отпускных не меняется!

Поэтому получить больше 12 зряплат в год не получицца, грубо говоря (если не считать сумму возмещения за неиспользованный трудовой отпуск, работу в выходные и праздничные, сверхурочные, всяческие премии и надбавки). Грубо говоря, из этих 12 зряплат одна - это отпускные, а остальные 11 - честно заработанные (я не рассчитываю именно 24 дня отпуска или 30 как у многих, не в этом фишка).

В связи с этим игра в рабочие/нерабочие дни - это самообман.

Или я все же не понимаю.

-/

Если зряплата = n тенге в месяц, то годовой доход без вышеуказанных сверхурочных и т.п., с отпускными сколько получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем у Вас используется формулировка "Оплачены отпускные за 8 рабочих дней" в первом случае?

В связи с тем, что при расчете отпускных средняя заработная плата умножается на количество рабочих дней. В данном примере на 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что при расчете отпускных средняя заработная плата умножается на количество рабочих дней. В данном примере на 8.

К сожалению, самой формулы под рукой нету. Можете ее показать?

Мне казалось, что есть лишь ограничение по количеству дней отпуска - 24 календарных дня (гарантированных).

Насчет рабочих дней - весьма интересно. Значит, можно получить зряплату за 24 рабочих дня?

Я догадывался, что Вы говорите именно об этом, но саму формулу не помню ...

Потрудитесь, покажите. пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, самой формулы под рукой нету. Можете ее показать?

"Формула" основана на соответствующем ПП. Базы сейчас нет, так что позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнимая выгода. Зарплату то платить за рабочие дни по любому надо.

Действительная выгода в том, что за оплачиваемое время работник находится на работе и работает, а не балду в отпуске пинает.

И в чем мнимость выгоды? В условиях финансовых затруднений эта выгода очень существенна, из 7 непрерывных дней отпуска работодатель оплатит только 5 дней, 2 дня экономит, при этом ничего не теряя: ни рабочее время работника (поскольку 2 дня и так выпадают на выходные), ни деньги. Дальше углубляться в расчеты не вижу смысла, поскольку выгода ясна уже на указанном мной примере. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что при расчете отпускных средняя заработная плата умножается на количество рабочих дней. В данном примере на 8.

Обоснование в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394

Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы

6. Исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос часто встречающийся на форуме.

Многие не понимают, что оплачиваются только рабочие дни отпуска и считают такое положение несправедливым.

Но дело в том, что и когда работник не в отпуске, а на работе, оплачиваются тоже только рабочие, а не календарные дни. Когда у работника заработная плата повременная и фиксирована, например, в определенной сумме в месяц, для него это различие неважно и несущественно. Независимо от того, сколько в конкретном месяце рабочих дней (в феврале или в августе) он получает одну и ту же сумму. Но стоит только работнику уволиться в середине, например, месяца, или заболеть, или прогулять и т.д., то тогда станет так сказать наглядным, что сумма оплаченных и неоплаченных дней будет исчисляться исходя из количества рабочих (отработанных и неотработанных) дней, а не календарных.

Ежегодный отпуск оплачивается на точно таких же основаниях, то есть оплачиваются только рабочие дни.

по вопросу темы:

Работодатель не прав в том, что он может работника заставить брать отпуск тогда и на столько, на сколько ему, работодателю хочется. Но он и не обязан предоставлять отпуск тогда и на столько, как этого хочется работнику. Вывод: как ответил Нуржан уже во втором посте - вопрос решается по соглашению сторон.

ПС.

2 Эдуард

Насчет действительной выгоды - согласен полностью, насчет мнимой - с оговоркой. Вы берете за месяц общее количество оплаченных дней (в феврале - 20) не учитывая, чем оплачены те или иные дни - текущей зарплатой (за рабочие дни на работе) или средней зарплатой за рабочие дни в отпуске, исчисленной за прежние периоды и которая может быть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет мнимой - с оговоркой. Вы берете за месяц общее количество оплаченных дней (в феврале - 20) не учитывая, чем оплачены те или иные дни - текущей зарплатой (за рабочие дни на работе) или средней зарплатой за рабочие дни в отпуске, исчисленной за прежние периоды и которая может быть ниже.

Я в курсе насчет этих нюансов. :shuffle: Не стал загромождать тему, описав "лабораторный" случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитайте сообщение № 10.

Это сообщение я прочитал с первого раза, я думаю, что Вы сами себе противоречите. На Вашем примере видно , что работодатель во втором варианте оплачивает лишние два дня, и, поскольку, в эти дни фактически работник не выходит на работу, а оплата идет, значит это невыгодно работодателю. Удобнее работать по первому варианту и заставлять работать эти два дня. И слово мнимая (кажущаяся) выгода здесь неприменимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашем примере видно , что работодатель во втором варианте оплачивает лишние два дня,

Еще раз:

Вывод. И в том и в другом случае оплачиваются 20 дней,
о каких лишних двух днях речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: о каких лишних двух днях речь?

Из Вашего сообщения:

но при втором варианте работника 2 лишних дня нет на работе

Зачем Работодателю оплачивать эти дни, когда работник отдыхает, если он может оплатить те же суммы но при этом работник в эти дни будет работать?

Изменено пользователем Абдукаюмов Алишер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он может оплатить те же суммы но при этом работник в эти дни будет работать?

Не Вы ли ранее говорили о денежной экономии? Теперь же говорите, что платить все равно придется.

Как еще пояснять, не знаю, дискуссию прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то долго не мог отписаться.

Ну, в примере с февралем все вроде бы ясно, весьма доступно.

У меня остались простые и ненавязчивые вопросы:

1. каков размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск?

2. как соотносятся фактически получаемые отпускные с компенсацией за неиспользованный трудовой отпуск?

3. можно ли получить в течение года возмещение за все 24 дня как за рабочие дни, если брать отпуск постоянно только с понедельника по пятницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вы ли ранее говорили о денежной экономии? Теперь же говорите, что платить все равно придется.

Как еще пояснять, не знаю, дискуссию прекращаю.

Да я тоже не вижу смысла в этом. Я исхожу не из принципа месячной оплаты труда, а из сравнения отпускных выплачиваемых за 7 дней и за 5 дней . Главное суть: Работодателю выгодно давать минимум по 7 дней отпуска. Под отпуском я имею ввиду очередной трудовой отпуск. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования