Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

А как быть с ГЕН.доверенностью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть,если я,например,езжу на ТС,купленном мною по Ген. доверенности год назад? К примеру,хозяин авто уехал за границу,ген. доверенность еще действительна,и я хочу снять ТС с учета и переоформить на себя. Как я оформлю договор купли-продажи без хозяина? Могу ли я на основании ген доверенности продать сам себе авто,как это было раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я на основании ген доверенности продать сам себе авто,как это было раньше?

Нет. И раньше никогда нельзя было. Это двухсторонняя, как минимум, сделка. Решался вопрос по-другому: заключался договор комиссии с торгующей организацией на основании доверенности, и эта организаци тому же лицу уже могла продать, о чем составлялась справка-счет, которая в настоящее время отменена. Но договоры комиссии никто не отменял, поэтому все также, только вместо справки-счет составить надо договор комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. И еще вопрос. Могу ли я,на основании ген доверенности,без хозяина,продать авто родителям,а они уже на меня выпишут доверенность на вождение? Ведь в доверенности написано,что я могу снять с учета и продать,но не написано,что я могу поставить на учет. Будет ли продажа ТС близким родственникам выходом из положения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключений два - лично себе и своему доверителю. По первому случаю имеется прямой запрет в ГК, по второму просто выглядит забавно. Всем остальным 5 999 999 998 физикам планеты - ради пантеона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. И еще вопрос. Могу ли я,на основании ген доверенности,без хозяина,продать авто родителям,а они уже на меня выпишут доверенность на вождение? Ведь в доверенности написано,что я могу снять с учета и продать,но не написано,что я могу поставить на учет. Будет ли продажа ТС близким родственникам выходом из положения???

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Все просто едите в гаи берете супругу или брата, там составляете письменную форму сделки в двух экземпляров, за все оплачиваете проходите сверку и все авто ваше будет оформлена нюа ваших родственников. Или наоборот едете к нотариусу продаете авто также своим, а потом наоборот они продают вам и также оформите на себя в гаи, но тут двойная денежная трата, вот думайте, я думаю первый вариант вам подойдет.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть,если я,например,езжу на ТС,купленном мною по Ген. доверенности год назад? К примеру,хозяин авто уехал за границу,ген. доверенность еще действительна,и я хочу снять ТС с учета и переоформить на себя. Как я оформлю договор купли-продажи без хозяина? Могу ли я на основании ген доверенности продать сам себе авто,как это было раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте я хотел бы задать вопрос есть ли сейчас ген доверенность , то все говорят что нет

Такого понятия, как "генеральная доверенность" вообще в законодательстве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования