Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответсвенность работника, что за....


Рекомендуемые сообщения

Гость Кость в горле

День добрый!

Статья 166. ТК РК Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Объясните пожалуйста, что значит эта статья? Получается если я Работодатель вверил работнику ТМЦ на 1 млн. тенге, а он их потерял, то работник "отдаст" мне свою среднемесячную з/п и всё на этом? Чё-то я наверное не понимаю, ведь такого не должно быть!? Поясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано же - "если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Далее идет ст.167 ТК, то самое "иное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кость в горле

Написано же - "если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Далее идет ст.167 ТК, то самое "иное".

Тогда я не понимаю для чего вообще нужна статья 166 ? причем с таким названием "Пределы материальной ответственности работника"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понимаю для чего вообще нужна статья 166 ? причем с таким названием "Пределы материальной ответственности работника"?

Я мало что понимаю в микрохирургии глаза и технологии нефтедобычи. Но как то живу с этим. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понимаю для чего вообще нужна статья 166 ? причем с таким названием "Пределы материальной ответственности работника"?

Ст. 167 ТК РК дает полный исчерпывающий перечень оснований для полной мат ответственности. Все остальное это ст. 166.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость форумчанка

Статья 167 определяет случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба работодателю.

Всего их 5. Вот они:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

5) причинения ущерба незаконными действиями работника, подтвержденными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В остальных случаях действует статья 166.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость форумчанка

Ст. 167 ТК РК дает полный исчерпывающий перечень оснований для полной мат ответственности. Все остальное это ст. 166.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кость в горле

Ст. 167 ТК РК дает полный исчерпывающий перечень оснований для полной мат ответственности. Все остальное это ст. 166.

а, что остальное то тогда? приведите пример, я открыл свой бизнес и теперь приходиться разбираться в законодателсьтве, в том числе и трудовом, что б меня вновь испеченные работники не поимели :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, что остальное то тогда? приведите пример, я открыл свой бизнес и теперь приходиться разбираться в законодателсьтве, в том числе и трудовом, что б меня вновь испеченные работники не поимели :-)

Все остальное, это все что касается мат ответственности, но не подпадающее под указанные выше нормы. Если хотите чтобы вас не поимели, заключите с работником договор о полной мат ответственности, см. ст. 168 ТКРК (если я не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования