Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление о судебном приказе: прикладывать ли подлинные документы?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане. Какая практика подачи заявления для вынесения судебного приказа. Поскольку стороны не вызывают и я не могу на обозрение предоставить подлинные документы, достаточно ли будет направить нотариально удостоверенные документы, подтвердающие мои требования (оригиналы в одном экз. и отдать не могу)?

И второй вопрос. Как верно именовать стороны - Взыскатель/должник или Истец/ответчик.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые формучане. Какая практика подачи заявления для вынесения судебного приказа. Поскольку стороны не вызывают и я не могу на обозрение предоставить подлинные документы, достаточно ли будет направить нотариально удостоверенные документы, подтвердающие мои требования (оригиналы в одном экз. и отдать не могу)?

И второй вопрос. Как верно именовать стороны - Взыскатель/должник или Истец/ответчик.

Заранее спасибо.

Согласно ГПК РК

Статья 140. Требования, по которым выносится судебный приказ

Судебный приказ выносится:

1) если требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Статья 141. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленной в главе 3 настоящего Кодекса.

2. Заявление подается в письменной форме. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2) наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

3) наименование должника, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

3. В случае истребования имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

4. Заявление подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Укажите стандартно, как Истец-ответчик

Оплачиваете госпошлину.

Если только один экземпляр, сделайте его копию и заверьте у нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГПК РК

Укажите стандартно, как Истец-ответчик

Оплачиваете госпошлину.

Если только один экземпляр, сделайте его копию и заверьте у нотариуса

Не согласен!!!

Статья 140. Требования, по которым выносится судебный приказ

Судебный приказ выносится:

1) если требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Статья 141. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленной в главе 3 настоящего Кодекса.

2. Заявление подается в письменной форме. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2) наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

3) наименование должника, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

3. В случае истребования имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

4. Заявление подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

То есть в статье 141 ГПК конкретно указано наименование сторон: Взыскатель и должник. Суд потребует о приложении оригинала договора займа для приобщения к материалам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно указывать стороны: взыскатель и должник

лучше всего приложить оригиналы документов, которые потом можно вернуть обратно согласно ст.85 ГПК РК (отсутствие оригиналов может грозить отказу в принятии и возвращению заявления). Только не забудьте указать в своем заявлении о намерении возвратить оригиналы документов (кстати, к заявлению приложите их копии) и сразу же после вступления приказа в законную силу заберите оригиналы из суда, чтобы они нигде не потерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашиваю про наименование сторон т.к. в той же статье 140

Судебный приказ выносится:

...

2) если требование основано на письменной сделке и признано ответчиком.

...

Далее в главе по тексту везде должник/взыскатель.

А вот насчет нотариальных копий нужны советы из практики. Не очень хочется ехать в другой город.

Неужели по таким спорам взыскатели расставались со своими договорами и актами сверки, отправляя их в оригинальном экземпляре в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели по таким спорам взыскатели расставались со своими договорами и актами сверки, отправляя их в оригинальном экземпляре в суд?

Иногда было достаточно копии, иногда требовали оригинал. Смотря кому попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею, Zhenya :signthankspin:

Можно ли надеяться, что при отмене приказа по заявлению должника мне вернут подлинные документы поскольку в ст.85 указаны случаи искового производства - после и до вступления решения в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, вернут. после вступления приказа в зак.силу напишите еще заявление в суд о возврате оригиналов.

в моем случае оригиналы вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования