Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У моей мамы квартира не приватизирована . Кроме ордера на квартиру,больше нет ни каких документов. Прописана там она и её сын.Если мамы не станет .Квартира брату останется ? Или заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамы квартира не приватизирована . Кроме ордера на квартиру,больше нет ни каких документов. Прописана там она и её сын.Если мамы не станет .Квартира брату останется ? Или заберут?

если он там и продолжает проживать, то в случае, если Ваша мама так и не приватизирует квартиру, право на приватизацию этой жилплощади будет у Вашего брата. но не все так просто, акимат наверняка откажет ему в этом и наверняка всего ему придется отстаивать это право в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оращайтесь в управление жилья пока не поздно для приватизации квартиры, потом гемороя будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он там и продолжает проживать, то в случае, если Ваша мама так и не приватизирует квартиру, право на приватизацию этой жилплощади будет у Вашего брата. но не все так просто, акимат наверняка откажет ему в этом и наверняка всего ему придется отстаивать это право в судебном порядке.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оращайтесь в управление жилья пока не поздно для приватизации квартиры, потом гемороя будет больше.

Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оращайтесь в управление жилья пока не поздно для приватизации квартиры, потом гемороя будет больше.

И в чем Вы видите геморой?

Согласно ст. 95 закона РК «О жилищных отношениях», в случае смерти нанимателя, член семьи нанимателя имеет право потребовать признания его нанимателем по ранее заключенному договора найма жилища из государственного жилищного фонда.

Согласно ст. 21 Закона РК «О жилищных отношениях», членами семьи собственника жилища признаются совместно проживающие супруги и их дети. При этом, согласно статьи 13 Закона РК «О жилищных отношениях», круг членов семьи нанимателя определяется в соответствии со статьей 21 Закона РК «О жилищных отношениях».

Зачем придумывать проблемы там, где их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем Вы видите геморой?

Согласно ст. 95 закона РК «О жилищных отношениях», в случае смерти нанимателя, член семьи нанимателя имеет право потребовать признания его нанимателем по ранее заключенному договора найма жилища из государственного жилищного фонда.

Согласно ст. 21 Закона РК «О жилищных отношениях», членами семьи собственника жилища признаются совместно проживающие супруги и их дети. При этом, согласно статьи 13 Закона РК «О жилищных отношениях», круг членов семьи нанимателя определяется в соответствии со статьей 21 Закона РК «О жилищных отношениях».

Зачем придумывать проблемы там, где их нет?

Спасибо вам большое! Мама больна и переживает сильно.

Не могли бы вы ещё на одну мою проблему обратить внимание.

Вернее ,проблема моего мужа,гражданского.Но меня это тоже касается.

Он сам писал но ни кто ему не ответил. А суд 21 апреля будет. Я за него переживаю.

Прошу вас помогите . Вот копия текста ,моего мужа.

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Но своей торговой точки у меня нет. Просто плачу за место на рынке, и налог. Бывшая жена подала на алименты. Мне присудили 1/6 часть от заработка и иных доходов.А так как справку о доходах мне никто выдать не может. То расчёт идёт как с безработного. Это примерно 80000 тенге. Я восемь лет платил алименты. Иногда конечно с задержкой. Но по стечению обстоятельств у меня возникли проблемы, и я задолжал 83.515 т.г.. Жена подала жалобу частного обвинения с просьбой возбудить уголовное дело. Я её просил как нибудь по хорошему решить, но это бесполезно. Она со своей мамой ребёнка настроили против меня. Я знаю конечно, что могу тоже подать на неё в суд, и мне разрешат видеть дочь, но ребёнка травмировать не хочу. Я бы хотел спросить - "Какое наказание меня ждёт"? Ведь в заявлении я злостный неплательщик. И ещё сразу один вопрос - я дочь прописал у себя, а живёт она с матерью, могу ли я выписать её? Или хотя бы рассчитывать на снисхождение суда? Вообще зачтётся ли это в моём деле? Заранее благодарю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое! Мама больна и переживает сильно.

Не могли бы вы ещё на одну мою проблему обратить внимание.

Вернее ,проблема моего мужа,гражданского.Но меня это тоже касается.

Он сам писал но ни кто ему не ответил. А суд 21 апреля будет. Я за него переживаю.

Прошу вас помогите . Вот копия текста ,моего мужа.

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Но своей торговой точки у меня нет. Просто плачу за место на рынке, и налог. Бывшая жена подала на алименты. Мне присудили 1/6 часть от заработка и иных доходов.А так как справку о доходах мне никто выдать не может. То расчёт идёт как с безработного. Это примерно 80000 тенге. Я восемь лет платил алименты. Иногда конечно с задержкой. Но по стечению обстоятельств у меня возникли проблемы, и я задолжал 83.515 т.г.. Жена подала жалобу частного обвинения с просьбой возбудить уголовное дело. Я её просил как нибудь по хорошему решить, но это бесполезно. Она со своей мамой ребёнка настроили против меня. Я знаю конечно, что могу тоже подать на неё в суд, и мне разрешат видеть дочь, но ребёнка травмировать не хочу. Я бы хотел спросить - "Какое наказание меня ждёт"? Ведь в заявлении я злостный неплательщик. И ещё сразу один вопрос - я дочь прописал у себя, а живёт она с матерью, могу ли я выписать её? Или хотя бы рассчитывать на снисхождение суда? Вообще зачтётся ли это в моём деле? Заранее благодарю .

Здравствуйте, во первых- мне интересно, как вам установили 80 000 тенге алиментов, тем более с безработного непонятно. В какой Вы области проживаете? если человек не работает, 25% алиментов (на 1 ребенка) присуждают из расчета минимальной заработной платы (примерно 15 000 тенге.) Может Ваша бывшая жена (БЖ) подала исковое об установлении алиментов в твердой денежной форме?доказав при этом Ваш заработок фактически. Во вторых -Вы можете подать в суд иск об определении места жительства ребенка, ну..доказав например, что у БЖ нет жилья и т.д. Если Вы прописали у себя дочь, то это хорошая "карта" для Вас, это Вы сможете использовать в суде, как доказательство того, что Вы тоже участвуете в жизни ребенка. В третьих, вы обязательно должны подать в суд встречный иск(если она подала на Вас в суд):об определении места жительства ребенка. Суд может списать все долги должника алиментов в связи с долгой болезнью например (Закон РК о браке и семье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, во первых- мне интересно, как вам установили 80 000 тенге алиментов, тем более с безработного непонятно. В какой Вы области проживаете? если человек не работает, 25% алиментов (на 1 ребенка) присуждают из расчета минимальной заработной платы (примерно 15 000 тенге.)

Не с минимальной, а со средней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с минимальной, а со средней.

:frown:

челу по ходу лишь бы ляпнуть - типо умный

и ведь совсем не обязательно открыть ЗРК об исполнительном производстве.

2ТС

не совсем понял

Я частный предприниматель.

а зарегистрирован в качестве ИП или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с минимальной, а со средней.

Согласно сведений управления статистики Павлодарской области средне месячная заработная плата Р К , с мая месяца 2010 года составляет 74791 тенге и от этой суммы они и вычитают 1/4 в месяц. хотя по суду 1/6 потому что у него двое детей ещё сын есть. На бирже справку в суд не дают. Предлагают работу .Но там такие оклады ,что не то чтобы детям платить .Самому бы с голода не умереть. Можно ли создать комиссию, из тех-же судебных исполнителей .Чтобы они проконтролировали день два .Его ежедневный заработок. А кол-во дней в налоговой службе легко проверить .Налог он платит за каждый день торговли.Можно или нет?

Подскажите пожалуйста если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:frown:

челу по ходу лишь бы ляпнуть - типо умный

и ведь совсем не обязательно открыть ЗРК об исполнительном производстве.

2ТС

не совсем понял

а зарегистрирован в качестве ИП или нет?

Нет .Работает на рынке .Оплачивает место торговое 1200 тенге в день. Просто прилавок. И ежедневный налог. Рынок выкуплен. Хозяйка рынка тоже не даёт ни каких справок. Аргументирует тем,что вы на меня не работаете. Хотя там уже давно все как рабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет .Работает на рынке .Оплачивает место торговое 1200 тенге в день. Просто прилавок. И ежедневный налог. Рынок выкуплен. Хозяйка рынка тоже не даёт ни каких справок. Аргументирует тем,что вы на меня не работаете. Хотя там уже давно все как рабы.

Насчет 1/4 и 1/6 обратитесь с письменным заявлением к судебному исполнителю. Вам вынесут постановление об определении задолженности. В теч. 10 дней можете его оспорить в суде.

Насчет оплаты - особо вариантов не вижу. Платить надо. Тут лишь вопрос сколько (см. выше насчет постановления).

Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования