Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Legal Сonsultant

Ежегодная оценка залогового имущества

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Столкнулся с 1 интересным вопросом, решил поделиться с вами. согласно Закону Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан":

2. Договор на проведение оценки должен содержать:

...

8) реквизиты документа, подтверждающего право собственности заказчика на объект оценки, либо иные основания, предоставляющие право заказчику на заключение договора об оценке;

под основаниями я понимаю соответствующие права Банка согласно кредитным/залоговым договорам. Вместе с тем, не во всех таких договорах содержится такое правомочие Банка. таким образом, встает резонный вопрос:

- что указывать в качестве основания в договоре оценки, если такое основание не предусмотрено договорами с заемщиком, тогда как Банк обязан выполнять такую оценку каждый год (ниже выдержки с Постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 49 "Об утверждении Правил ведения документации по кредитованию")?

6-1) по недвижимому имуществу с рыночной стоимостью более 35 000 (тридцати пяти тысяч) месячных расчетных показателей (МРП) ежегодный отчет независимого оценщика об оценке, а также заключение банка по залоговому обеспечению, составленное в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами банка;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели ни у кого нет мыслей? :signthankspin:

Имхо, тупо сослаться на это Постановление.

В договоре на проведение оценки

Изменено пользователем mereke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а если Заемщик так же тупо не будет допускать оценщиков на свою квартиру? ))

имхо это Постановление Заемщика не обязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а если Заемщик так же тупо не будет допускать оценщиков на свою квартиру? ))

имхо это Постановление Заемщика не обязывает.

Понятно, что не обязывает, я посчитал, что вам формально нужно заполнить договор на проведение оценки.

Независимому оценщику поставить задачу, в случае отказа залогодателей, актировать отказ, и производить оценку без учета внутреннего состояния квартиры.

Для финнадзора данные нужны для оценки обеспеченности ссудного портфеля, и расхождение на +-10% между оценочной и реальной стоимостью роли в объективности не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Банковская заемная операция

Действие пункта 11 распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров со дня введения в действие Закона РК от 10.02.11 г. № 406-IV

11. В случае если условиями о предоставлении займа предусмотрены требования о заключении договоров страхования и (или) на проведение оценки в целях определения рыночной стоимости имущества, являющегося обеспечением, банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, не вправе ограничивать заемщика, залогодателя в выборе страховой организации и (или) оценщика.

Договором банковского займа на заемщика не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье.

Договор заключается заемщиком/залогодателем, а не банком. Заемщик/залогодатель вправе заказывать оценку поскольку он собственник имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, п.2 ст.312 ГК?

интересная мысль. можно ли поставить знак равенства на "проверить" и "оценить"? к тому же правомочие по проверке принадлежит только самому залогодержателю, буквально в этой статье не говорится что он вправе привлекать иных лиц к такой проверке.

Понятно, что не обязывает, я посчитал, что вам формально нужно заполнить договор на проведение оценки.

эт точно, сам не пойму зачем такие положения включили в Закон об оценочной деятельности...

Договор заключается заемщиком/залогодателем, а не банком. Заемщик/залогодатель вправе заказывать оценку поскольку он собственник имущества.

я так понял это если так прямо предусмотрено договором с заемщиком. если таких положений не имеется (в основном, по старым договорам), банку приходится заключать договоры оценки самостоятельно.

Изменено пользователем Амир Бегдесенов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная мысль. можно ли поставить знак равенства на "проверить" и "оценить"? к тому же правомочие по проверке принадлежит только самому залогодержателю, буквально в этой статье не говорится что он вправе привлекать иных лиц к такой проверке.

Знак равенства поставить нельзя, но как законодательное установление права попытаться использовать можно.

А по поводу "только самому залогодержателю"... Бум ждать когда приедет председатель правления их Алматы?... :signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, что нерегулярно посещаю свой же топик.

А по поводу "только самому залогодержателю"... Бум ждать когда приедет председатель правления их Алматы?... :signthankspin:

имел в виду не третьим лицам. работники Банка (которые и могут контролировать) не являются таковыми. вот если доверенность выдаст Банк - но это другая песня да и не мой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амир, кроме указанной выше нормы мы с Вами ничего более не нашли подходящего. Из этой нормы не следует, что под "проверить состояние", не подразумевается и "оценить"... Также не следует, что при проверке залогодержателем состояния предмета залога его не могут сопровождать третьи лица, включая оценщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько правомерны сотрудники банка?

попросила график погашения кредита, на что требуют купить за 500 тенге

и требуют немедленного проведения оценки квартиры с неким ИП..... за мой счет...

:frown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему Вы у них просите график, он по идее идет как приложение к договору займа? или досрочное погашение делали? обратитесь письменно, сомневаюсь, что Банк напишет что официально 500 тенге берут за предоставление графика погашения. а насчет проведения оценки квартиры, то читайте договор займа: если договором не установлена обязательность такой оценки (как правило, в договорах займа пишут обязательность проведения оценки за счет заемщика), то пусть делают сами за счет Банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что просрочка была, накопилась огромная сумма по словам коллекторов (не банка)

а по поводу оценки, посмотрели в договоре указано, ежегодно проводить оценку... а кем не понятно, не указано.

и спс за смс №13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а если Заемщик так же тупо не будет допускать оценщиков на свою квартиру? ))

имхо это Постановление Заемщика не обязывает.

а разве в Догвооре залога у вас нету пункта о ежегодной/квартальной/месячной переоценке? :frown:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем договоре займа (полагаю, такие положения должны прописываться именно в кредитном договоре) установлено право Банка в любое время проводить переоценку залогового имущества за счет заемщика. однако мой договор датируется 2008 годом, а в рассматриваемой ситуации в кредитных договорах банка такие положения отсутствуют - давно их заключали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования