Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание алиментов


Гость Гостья

Рекомендуемые сообщения

Сразу приношу свои извинения, знаю, что эта тема уже обсуждалась на форуме и не раз, прочла все но не нашла несколько ответов на свои вопросы, помогите пожалуйста кому не трудно, буду премного благодарна.

С мужем развелась в августе, устно договорились, что будет помогать материально, сыну 7 лет, но до сих пор ни копейки не дал говорит, что самому нужнее. Хочу подать на алименты, как поняла из форума можно подать либо исковое либо судебный приказ. Подскажите, что лучше в данной ситуации иск или судебный приказ? Какую надо оплатить госпошлину и какие документы приложить к иску либо приказу? И если не трудно не могли бы выложить примерный шаблон иска или приказа хочу сама заполнить и подать в суд на адвоката денег нет?

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Амундсен

Сразу приношу свои извинения, знаю, что эта тема уже обсуждалась на форуме и не раз, прочла все но не нашла несколько ответов на свои вопросы, помогите пожалуйста кому не трудно, буду премного благодарна.

С мужем развелась в августе, устно договорились, что будет помогать материально, сыну 7 лет, но до сих пор ни копейки не дал говорит, что самому нужнее. Хочу подать на алименты, как поняла из форума можно подать либо исковое либо судебный приказ. Подскажите, что лучше в данной ситуации иск или судебный приказ? Какую надо оплатить госпошлину и какие документы приложить к иску либо приказу? И если не трудно не могли бы выложить примерный шаблон иска или приказа хочу сама заполнить и подать в суд на адвоката денег нет?

Спасибо всем откликнувшимся.

ЛУчше конечно судебный приказ но насчет госпошлины не помню знаю то, что иск на алименты Госпошлиной не облагается, документы стандартные все св-ва о браке о рождении и о расторжении и еще пару доложите для проформы. А вот образца нет может у форумчан найдется.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

образцы заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов висят в каждом, даже захудалом райсуде (видать тема популярная).

госпошлиной не облагается (во всяком случае Вам ее платить не придется)

прикладываете (копии)

св-во о расторжении брака,

св-во о рождении ребенка

в нек. судах просят справку участкового врача, что ребенок жив-здоров (ИМХО - бредовое требование)

если есть - справку с места работы должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на алиментные требования на содержание несовершеннолетних детей подается не иск а заявление о вынесении судебного приказа, такое заявление требует внесение гос.пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на алиментные требования на содержание несовершеннолетних детей подается не иск а заявление о вынесении судебного приказа, такое заявление требует внесение гос.пошлины.

Вы в юридический ходили?

Где стоит запрет на обращение в порядке искового производства?

С какой радости требуется оплата госпошлины? Вот жеж мои клиентки нае обманули наскока государство. За 11 лет ни одна не оплатила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в юридический ходили?

Где стоит запрет на обращение в порядке искового производства?

С какой радости требуется оплата госпошлины? Вот жеж мои клиентки нае обманули наскока государство. За 11 лет ни одна не оплатила.

Не совсем понимаю Вас, но постараюсь ответить ходила к адвокату он запросил 40 тысяч за все дело и еще за консультацию взял 2500 тенге, он мне и объяснил что лучше подать судебный приказ так как он выносится быстро и без всяких "заморочек" и экс мужа в суд не будут вызывать, а судья сам вынесет решение, правда потом его могут отменить но это бывает редко. А если подать иск то там будут по несколько раз вызывать в суд просить всякие там документы что это долго и "муторно" как он сам выразился, но зато госпошлину платить не надо, мне тут подсказали уже и по сумме госпошлины так лучше я заплачу 500 тенге и без всяких "заморочек" получу на руки приказ, чем бесплатно но буду мучаться ходить. вообщем мое видение такое прости те если, что не так или если вас я не правильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в юридический ходили?

Где стоит запрет на обращение в порядке искового производства?

С какой радости требуется оплата госпошлины? Вот жеж мои клиентки нае обманули наскока государство. За 11 лет ни одна не оплатила.

да бога ради, подавайте иск а не заявление о вынесении судебного приказа. а мне вот как то пришлось оплатить эту самую пошлину по основаниям ст.142, 143 ГПК РК и ст.534, 535 НК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне вот как то пришлось оплатить эту самую пошлину по основаниям ст.142, 143 ГПК РК и ст.534, 535 НК РК?

Я не знаю о кодексах Республики Кыргызстан (или других государств на букву К), но в кодексе Казахстана есть статья.

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

2) истцы - авторы, исполнители и организации, управляющие их имущественными правами на коллективной основе, - по искам, вытекающим из авторского права и смежных прав;

3) истцы - авторы объектов промышленной собственности - по искам, вытекающим из права на изобретение, полезные модели и промышленные образцы;

4) истцы - по искам о взыскании алиментов;

А еще есть статья 535.

10) с заявлений о вынесении судебного приказа - 50 процентов от ставок государственной пошлины, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;

1) с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

так вот. истец по ИСКУ освобожден от оплаты. значит для него ставка будет 0 тенге. 50 % от 0 тенге это тоже 0 тенге.

Повторюсь. Не давайте ответов, в которых ну ничего не понимаете.

Автору темы:

Получайте приказ БЕЗ заморочек и БЕЗ госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю о кодексах Республики Кыргызстан (или других государств на букву К), но в кодексе Казахстана есть статья.

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

2) истцы - авторы, исполнители и организации, управляющие их имущественными правами на коллективной основе, - по искам, вытекающим из авторского права и смежных прав;

3) истцы - авторы объектов промышленной собственности - по искам, вытекающим из права на изобретение, полезные модели и промышленные образцы;

4) истцы - по искам о взыскании алиментов;

А еще есть статья 535.

10) с заявлений о вынесении судебного приказа - 50 процентов от ставок государственной пошлины, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;

1) с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

так вот. истец по ИСКУ освобожден от оплаты. значит для него ставка будет 0 тенге. 50 % от 0 тенге это тоже 0 тенге.

Повторюсь. Не давайте ответов, в которых ну ничего не понимаете.

Автору темы:

Получайте приказ БЕЗ заморочек и БЕЗ госпошлины.

Спасибо, я Вами покорена! НУ скажите это точно не надо госпошлину платить, что бы подать заявление о вынесении судебного приказа (теперь знаю как это правильно называется), просто только, позвонила в канцелярию 1 суда нашего городского меня на соединили на девушку и та сказала, что для вынесения судебного приказа надо ОПЛАТИТЬ госпошлину в размере 50% от 1 МРП! Я совсем запуталась :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я Вами покорена! НУ скажите это точно не надо госпошлину платить, что бы подать заявление о вынесении судебного приказа (теперь знаю как это правильно называется), просто только, позвонила в канцелярию 1 суда нашего городского меня на соединили на девушку и та сказала, что для вынесения судебного приказа надо ОПЛАТИТЬ госпошлину в размере 50% от 1 МРП! Я совсем запуталась :-(((

Распечатайте мое сообщение и лично вручите девушке с суда.

Кроме того, потребуйте у этой девушке образец заявления.

Если не на стенде, д.б. сборник в канцелярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования