Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу выйти с декретного отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не могу выйти с декретного отпуска. Помогите!

В 2009году вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2-х лет (до 29 апреля 2011г). Пока была на декрете мою должность сектретаря сократили. Когда в марте месяце я позвонила, чтобы узнать смогу ли выйти в срок на работу, мне сказали что в восстановлении моего места отказывает руководство (мы филиал). Разговоры с заместителями директоров ни к чему не привели: один зам категорически отказался принять меня на место вакантной должности,другой говорит - досижывай отпуск и жди вакансию или увольняйся. Другой не может принять,под предлогом неподходящего образования. НО у меня 2высших,один из которых красный диплом. Прошу простажировать,я не отказываюсь,только научите. Но нет. (Хотя,по разговорам моих коллег,набирали и набирают стажеров). К директору (у нас новый директор) не могу попасть на личный прием,прождала его 4часа, а в итоге он сказал что вообще никого не примет. Что делать,подкажите? Я мать-одиночка,сидеть и ждать у моря погоды не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не могу выйти с декретного отпуска. Помогите!

В 2009году вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2-х лет (до 29 апреля 2011г). Пока была на декрете мою должность сектретаря сократили. Когда в марте месяце я позвонила, чтобы узнать смогу ли выйти в срок на работу, мне сказали что в восстановлении моего места отказывает руководство (мы филиал). Разговоры с заместителями директоров ни к чему не привели: один зам категорически отказался принять меня на место вакантной должности,другой говорит - досижывай отпуск и жди вакансию или увольняйся. Другой не может принять,под предлогом неподходящего образования. НО у меня 2высших,один из которых красный диплом. Прошу простажировать,я не отказываюсь,только научите. Но нет. (Хотя,по разговорам моих коллег,набирали и набирают стажеров). К директору (у нас новый директор) не могу попасть на личный прием,прождала его 4часа, а в итоге он сказал что вообще никого не примет. Что делать,подкажите? Я мать-одиночка,сидеть и ждать у моря погоды не могу.

Направьте почтой письмо, так мол и так, как хотите но 29.04.2011 г. приступаю к обязанностям. Получите ответ, будете действовать по обстоятельствам, не получите, в нужный срок к началу рабочего дня выходите. Они обязаны обеспечить Вас рабочим местом. Если этого не произойдет идите в инспекцию по труду с жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направьте почтой письмо, так мол и так, как хотите но 29.04.2011 г. приступаю к обязанностям. Получите ответ, будете действовать по обстоятельствам, не получите, в нужный срок к началу рабочего дня выходите. Они обязаны обеспечить Вас рабочим местом. Если этого не произойдет идите в инспекцию по труду с жалобой.

Я написала заявление о досрочном выходе с декретного отпуска.Заявление так и не занесли,сказали что толку нет,могут отправить дальше сидеть в отпуске до 3 лет.Мол нет вакансий. Посиди по-хорошему,говорят,подожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направьте почтой письмо, так мол и так, как хотите но 29.04.2011 г. приступаю к обязанностям. Получите ответ, будете действовать по обстоятельствам, не получите, в нужный срок к началу рабочего дня выходите. Они обязаны обеспечить Вас рабочим местом. Если этого не произойдет идите в инспекцию по труду с жалобой.

Практический совет.

Если к началу рабочего дня Вас не допустят на рабочее место, тут же идите в инспекцию по труду и пишите жалобу. В канцелярии требуйте указания точного времени подачи жалобы (до часов и минут).

А то люди, порой, идут на следующий день. Приходит инспектор с проверкой, а ему: так мол и так, уволили за невыход на работу более 3-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала заявление о досрочном выходе с декретного отпуска.Заявление так и не занесли,сказали что толку нет,могут отправить дальше сидеть в отпуске до 3 лет.Мол нет вакансий. Посиди по-хорошему,говорят,подожди.

так я и говорю что бы почтой, что бы подтверждение было что Вы отправили, и желательно заказным с уведомлением, если седня сделаете, до 29 дойдет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление так и не занесли.

Занесли или не занесли уже не ваша забота. Сделайте себе второй экз. и в приёмной требуйте на вашем экз. поставить отметку о получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камила, сначала уточните, пож-та, на какой конкретно срок вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком? Необходимо точно какой срок отпуска у вас указан в заявлении.

Вариант первый: Если вы указывали в заявлении на 2 года и они истекают 29 апреля 2011 года - то вы спокойно можете претендовать на восстановление вас в должности. При этом, вам необходимо взять у работодателя приказ о сокращении штатной единицы (должности секретаря). И, как советовали выше, в первую очередь, ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите заявление Работодателю о том, что 29 апреля вы выходите на работу на своё рабочее место и просите Работодателя обеспечить вам ваше рабочее место.

Выйти 29 апреля вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. И все ответы работодателя требуйте в письменной форме.

Вариант второй: если вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком на весь отпуск полностью - до достижения ребенком возраста трех лет, НО хотите выйти на работу ДОСРОЧНО, то работодатель совершено правомерно может не допускать вас к работе до истечения отпуска по уходу за ребенком. Это право работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то работодатель совершено правомерно может не допускать вас к работе до истечения отпуска по уходу за ребенком. Это право работодателя.

Ну ловите, Юленька, поток гнева мамаш-экстремисток, который на Вас сейчас обрушится.

Вы хоть поиск пользуйте, прежде чем так категорично заявлять.

Тут форум на 3 лагеря разделился по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ловите, Юленька, поток гнева мамаш-экстремисток, который на Вас сейчас обрушится.

Вы хоть поиск пользуйте, прежде чем так категорично заявлять.

Тут форум на 3 лагеря разделился по этому вопросу.

А вы мне статейку приведите, по которой вы обяжете работодателя допустить работницу досрочно к работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы мне статейку приведите, по которой вы обяжете работодателя допустить работницу досрочно к работе?

А Вы мне ту, по которой категорично не допустите.

Только не в этой теме, а в ЭТОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте пункт 2. ст. 195:

"Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Женщина написала заявление на отпуск по уходу за ребенком - полностью, сразу на срок до достижения ребенком трёх лет.

Своё право на использование отпуска и свой выбор женщина в заявлении реализовала - она выбрала отпуск целиком.

Работодатель издал приказ, получив ее волеизъявление, указанное в ее заявлении.

Чтобы допустить работницу к работе ранее определенного в приказе срока нужно основание.

А теперь скажите мне, на каком основании вы признаете приказ работодателя недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте пункт 2. ст. 195:

прекратите оффтопить

и перейдите в соотв. тему.

прочтите ее, а там подискутируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Олеся

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ст. 195

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Т.Е. работница имеет право выйти в любое время, тем более мать-одиночка,они сократить не имеют право даже не до достижения ребенком возраста 3-х лет, а до 14.Так что смело выходите на работу!!!У меня самой такая ситуация случилась год назад.Сократили мою должность.Год прошел,я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ст. 195

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Т.Е. работница имеет право выйти в любое время, тем более мать-одиночка,они сократить не имеют право даже не до достижения ребенком возраста 3-х лет, а до 14.Так что смело выходите на работу!!!У меня самой такая ситуация случилась год назад.Сократили мою должность.Год прошел,я работаю.

Спасибо огромное!

Помню что писала заявления несколько раз,сначала до года,потом вроде до 2-х писала. (Только что созванивалась,нашли мое заявление собственноручно написанное до 3х лет). Но мне сказали чтобы не париться,пиши сразу на весь отпуск,а там можно и досрочно выйти. Но теперь получается не могу. А то что мне ребенка кормить и одевать надо - чем не основание выйти на работу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Помню что писала заявления несколько раз,сначала до года,потом вроде до 2-х писала. (Только что созванивалась,нашли мое заявление собственноручно написанное до 3х лет). Но мне сказали чтобы не париться,пиши сразу на весь отпуск,а там можно и досрочно выйти. Но теперь получается не могу. А то что мне ребенка кормить и одевать надо - чем не основание выйти на работу???

Тогда попробуйте поступить так, как рекомендует минтруда. Предупредите о досрочном выходе на работу за 1 месяц.

Вряд ли инспекторы по труду пойдут против головы при разборе полетов вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ст. 195

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Т.Е. работница имеет право выйти в любое время, тем более мать-одиночка,они сократить не имеют право даже не до достижения ребенком возраста 3-х лет, а до 14.Так что смело выходите на работу!!!У меня самой такая ситуация случилась год назад.Сократили мою должность.Год прошел,я работаю.

Олеся, мы рассматриваем не ограничение расторжения ТД, а допуск работницы к работе. Вопрос расторжения- это вторичный вопрос. Сейчас обсуждается "досрочный выход" женщины из отпуска по уходу за ребенком. Мы так и не выяснили на какой конкретно срок Камила написала заявление на отпуск.

И в любое время женщина выйти из отпуска не может, поскольку, на ее место может быть принят другой сотрудник. А если даже и не принят, то работодатель не обязан допускать ее к работе, это делается только по соглашению сторон.

Есть еще один момент невозможности постоянного переписывания работницей заявлений. Это следующее: работодатель принимает на работу другого работника на период временного отсутствия основного работника

И когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу приходит и переписывает заявление еще на более поздний срок, а вы НЕ прекращаете ТД с временно замещающим ее работником, у вас договор с ним автоматически продлевается на неопределенный срок. Как вы потом расторгните его???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Олеся

Ст. 195

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Из этого следует,что выбор то все-таки за Вами-Когда выходить на работу.Удачи Вам!!!Напишите пожалуйста результат.29 обязательно загляну сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в теме один аспект заинтересовал:

Пока была на декрете мою должность сектретаря сократили.

Полагаю, что это само по себе нарушение и требует устранения независимо от выхода или не выхода на работу.

2 Juliya

А можно встречную просьбу - а Вы статейку не приведете, где вообще про "допуск к работе" говорится и что это такое? Я не про отстранение от работы по ст. 50 ТК говорю.

При том, что:

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
и

1. Работник имеет право:

7) на отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

как можно запретить (на законных основаниях) отказаться от реализации своего права (а не обязанности) отдыхать, прийти на свое рабочее место и выполнять свою работу?

ПС. К числу "мамаш-экстремисток" не отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камила, Работодатель в любом случае не имел права сокращать вашу должность в период нахождения вас в отпуске.

И это легко оспорить.

Но моё чёткое убеждение, что до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, Работодатель имеет полное право не допустить вас к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 195

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Из этого следует,что выбор то все-таки за Вами-Когда выходить на работу.Удачи Вам!!!Напишите пожалуйста результат.29 обязательно загляну сюда.

Обязательно напишу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГостьОлеся

У меня так было:ребенку тогда 1год6месяцев было.Наняла няню.Выхожу на работу после Новогодних праздников,а мне вручают приказ о сокращении моей должности.Я сразу опешила конечно,сказала,пойду в суд.Зная наперед,что выиграю.Так как по этой теме много статей мною было прочитано.Предчувствовала,что-ли?Так вот,как суд упомянула,у меня из рук выхватили этот приказ и попросили подождать.Честно говоря,на самом деле,все к лучшему произошло.Тут сама на нервной почве заболела,потом дочка.Да и думаю, время лечит,и я , и работодатель(а так же его приближенные) немного к весне остыли,успокоились.Ребенка в детский сад определила.Короче,в мае прихожу к шефу и говорю"Я выхожу на свое место,имею полное право.Согласна на полставки".Через 3 месяца написала заявление о переводе на полный рабочий день.Слава Богу,работаю по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 195

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Из этого следует,что выбор то все-таки за Вами-Когда выходить на работу.Удачи Вам!!!Напишите пожалуйста результат.29 обязательно загляну сюда.

1) Выбор не за тем когда выходить на работу, а за тем как использовать отпуск. А как его использовать - работница определяете в своем первоначальном заявлении работодателю.

2) ТК не предусмотрено понятие ни понятие "досрочного выхода", ни "допуск к работе". Однако, при обсуждении спорных вопросов все ими апеллируют.

3) "как можно запретить (на законных основаниях) отказаться от реализации своего права (а не обязанности) отдыхать, прийти на свое рабочее место и выполнять свою работу?" А вам никто и не запрещает!!! Написали на три года - вот и реализуйте свое право на отдых в течение трёх лет или двух, или года - в зависимости от того, что вы написали в своем заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, мы рассматриваем не ограничение расторжения ТД, а допуск работницы к работе. Вопрос расторжения- это вторичный вопрос. Сейчас обсуждается "досрочный выход" женщины из отпуска по уходу за ребенком. Мы так и не выяснили на какой конкретно срок Камила написала заявление на отпуск.

И в любое время женщина выйти из отпуска не может, поскольку, на ее место может быть принят другой сотрудник. А если даже и не принят, то работодатель не обязан допускать ее к работе, это делается только по соглашению сторон.

Есть еще один момент невозможности постоянного переписывания работницей заявлений. Это следующее: работодатель принимает на работу другого работника на период временного отсутствия основного работника

И когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу приходит и переписывает заявление еще на более поздний срок, а вы НЕ прекращаете ТД с временно замещающим ее работником, у вас договор с ним автоматически продлевается на неопределенный срок. Как вы потом расторгните его???

Олеся,дело в том что на мое место я подготовила одну девочку. Она там просидела недолго,перевелась на другую должность. И она в свою очередь посадила на "моё" место уже другую девушку,которую потом и сократили. А как же я??? Про меня что,забыли? Мне на работе так и сказали: твоего места нет! Хочешь жди,не хочешь увольняйся. Мне ждать? Ведь неизвестно сколько могу прождать,ведь начальство то новое,каждый сажает своего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования