Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя


Рекомендуемые сообщения

Хотим уволить сотрудницу, которая не устраивает и достала весь коллектив своей безответственностью и медлительностью. Но есть подозрения что она в интересном положении (тошнота по утрам и в весе прибавка). Посоветуйте, пжста, какие есть ньюансы, ограничения. Можно ли уволить как не соответствующую занимаемой должности? Пригодится любая инфа из теории и практики. Заранее спасибо. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если весь коллектив достала, то почему бы не поговорить с ней всем коллективом?

Расторгнуть с ней договор можно только по 3 основаниям: ликвидация работодателя, несоответствие должности и коррупция. Но есть еще один вариант. Называется дать ей уйти в отпуск. Нафига вам обиженный потому и опасный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторгнуть с ней договор можно только по 3 основаниям: ликвидация работодателя, несоответствие должности и коррупция.

Да что Вы? И статью привести можете из действующего кодекса?

А то в моем вот что пишут, гады:

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ну и собственно:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если она достала весь коллектив, надо чтобы коллектив ее достал (хотя беременной нервничать нельзя), чтобы она сама уволилась или ждать когда она выйдет на декрет, в любом случае если вы ее уволите и она после подаст в суд, чисто из-за гуманности суд восстановит ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ну и собственно:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Если так? Вопрос исчерпан?

Или покажите где я ошибся, прежде чем злословить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так? Вопрос исчерпан? Или покажите где я ошибся, прежде чем злословить.

Да запросто, коллега

Вот тут Вы ошибаетесь:

подпунктами 1), 3) 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Вот сия черточка означает, что основания все, указанные в подпункте первом, а также С 3-го ПО 18.

Вы же, ошибочно считаете, что основания, указанные в подпунктах первом, третьем и восемнадцатом.

Вот такая несущественная разница в 14 дополнительных пунктов.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зол. Я возмущен. Почему в моем кодексе аж 17 оснований увольнения, а в правильном (Вашем) всего 3. Сижу и думаю куда пожаловаться.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

Это ж надо аттестацию проводить... у нас группа компаний, всего 2 юриста, я и она, поэтому задача подготовка и проведение аттестации останется за мной. У меня вопрос: как проводят аттестацию? можно тестированием провесьти? и зачем тогда аттестационная комиссия? из кого она должна состоять? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж надо аттестацию проводить... у нас группа компаний, всего 2 юриста, я и она, поэтому задача подготовка и проведение аттестации останется за мной. У меня вопрос: как проводят аттестацию? можно тестированием провесьти? и зачем тогда аттестационная комиссия? из кого она должна состоять? :biggrin:

6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.

а зачем Вы к этому пункту прицепились?

что мешает, например, поймать на этом:

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

нет идеальных работников. то опоздает, то на обед пораньше уйдет. а Вы все фиксируйте. Раз-выговор. Второй раз - увольнение. Для надежности на третий уволите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с Боричивичем, (может кому-то он и злой, почему не пойму только) эта статья намного удобнее для Вас, проще в исполнении, в получении желаемого результата -не выполнила работу-обяснительную, приказ ну и т.д., а с комиссией ну для меня лично такие заморочки- кто аттестует, квалификация аттестуещего, состав комиссии кого включать ну точно надо, что бы потом не оспорила в суд.порядке, где эти волшебные вопросы по которым можно-нужно тестировать, а может она "свой" аттестат принесет -сертификатов гору, что у нее квалификация огого, в первом же варианте все просто вот задание где результат и для нее очевидно, ну вот вообщем то.

да, и не факт что она беременная может на сладкое налегла в последнее время, может ухажер ее задаривает ну и т д.

Изменено пользователем svetlanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.

а зачем Вы к этому пункту прицепились?

что мешает, например, поймать на этом:

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

нет идеальных работников. то опоздает, то на обед пораньше уйдет. а Вы все фиксируйте. Раз-выговор. Второй раз - увольнение. Для надежности на третий уволите.

Да потому что у нас руководство нелогичное, кого надо хвалить они ругают, а таких бездарей жалеют. Дисциплинарки не было у нее, а поводов локомотив и тележка. Я уже дважды шефу представление на ее увольнение писала - в ответ тишина. Не буду говорить кто из иностарнцев наше руководство, но тупые до невозможности, аж мочи моей нету... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Дамы и Господа!

Прошу Вас мне помочь!

я в положении и мне осталось до декретного месяц.

Скажу сразу, что как сотрудник никому не мешаю, работаю честно и корректно, приношу компании прибыль, жалоб от клиентов не поступало, в финанс. махинациях не учавствовала.

Мешаю только своему руководству (чисто из человеческих, понятных только им, побуждений), лишний раз обсуждать это не хочется. Скажу сразу, что на обсуждаемый ранее рабэкземпляр я непохожа. Ни с кем не конфликтую и вообще я "душка"

Ну так вот, руководство прям обезумело, когда узнало, что в декретном буду совсем мало и решило использовать все рычаги, чтобы я не появлялась на работе после родов. С чем я абсолютно согласна! В эту компанию я даже под пистолетом не вернусь. Но, Руководство решило меня мотивировать еще и понижением зарплатой в последний преддекретный месяц (Бог им судья конечно). Хотя такое я встречаю впервые.

Скажите пож-та как я могу этого избежать?

Ведь уже 30 мая должна уйти в декрет. А денюшка очень нужна (жду третьего малыша) и потом это "действие" очень отразится на выплате декретных нашим Государством.

ПОМОГИТЕ ЛЮДИ МУДРЫЕ И ЗАКОНОМ НАЧИТАННЫЕ!!!

напишите пож-та на мыло если можно pakita83@mail.ru

PS нашла эту тему впервые, так что прошу прощения если что-то не так

всем смотрящим на экран желаю хорошего руководства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращаем оффтопить в теме и флудить. Пока всем устное предупреждение. Сообщения, не относящиеся к теме, скрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Дамы и Господа!

Прошу Вас мне помочь!

А Вас письменно предупердили за месяц ДО изменений условий труда (понижение з/п)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас письменно предупердили за месяц ДО изменений условий труда (понижение з/п)?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

К сожалению руководство решило практически поставить меня перед фактом. то есть они якобы меня уведомляют заранее (19 апреля), то есть уже за май мне выплатят меньше.

Говорю самое обидное, что в компании не последний сотрудник и приношу немаленькую прибыль.

спасибо за отклик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению руководство решило практически поставить меня перед фактом. то есть они якобы меня уведомляют заранее (19 апреля), то есть уже за май мне выплатят меньше.

Ничего подобного.

Заранее это вот так:

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

Таким образом, втупую: я меняю условия труда с зарплаты 1 000 000 на зарплату 100 тенге - не пойдет. Должны быть причины, как правило, экономического характера.

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Таким образом, предупредили Вас 19 апреля, значит не ранее, чем с 19 мая оплата поменяется (а 30-го Вы уходите. Много ли Вы потеряете за 11 дней?)

Пригрозите инспекцией по труду.

И вообще, письменное уведомление есть? Что в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного.

Заранее это вот так:

Статья 48. Изменение условий труда

Пригрозите инспекцией по труду.

И вообще, письменное уведомление есть? Что в нем?

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА, ЧТО МОЕ РУКОВОДСТВО ПЛЕВАЛО НА ВСЕ ЗАКОНЫ. ОНИ ИЗ ВЫСОКИХ МИРА СЕГО.

Изменено пользователем АНЕКА
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Борисыч прав

2. декретные и прочее вам все рано будут по средней зп за 12 мес. считать, так что не сильно обделят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА, ЧТО МОЕ РУКОВОДСТВО ПЛЕВАЛО НА ВСЕ ЗАКОНЫ. ОНИ ИЗ ВЫСОКИХ МИРА СЕГО.

Если все равно туда не вернетесь, то какая Вам разница? Пишите в минтруда жалобу. Не уведомили же как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Чувствую себя защищенной!

Сейчас еще углубленно начитаюсь ТК и фиг меня потом пробьешь!!!

За нами будущее!.

Изменено пользователем АНЕКА
Заглавные буквы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования