Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Видеонаблюдение


Рекомендуемые сообщения

Хочу установить видеонаблюдение из своей квартиры на парковку автомобилей над своим окном. Господа ЮРИСТЫ! Поясните, пожалуйста, существуют ли какие-либо запреты, ограничения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день уважаемые форумчане, поздравляю вас всех с окончанием рабочей недели и хочу попросить совета, шеф хочет расположить камеры видеонаблюдения в отделе кадров, канцелярии и так далее, имеет ли шеф на это право, если можно ссылку на документ, мы госпредприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шеф хочет расположить камеры видеонаблюдения в отделе кадров, канцелярии и так далее, имеет ли шеф на это право, если можно ссылку на документ, мы госпредприятие

Видел какое-то подобное обсуждение, итог обсуждения - наблюдение или фиксация за сотрудниками в рабочее время за исполнением ими трудовых обязанностей - право работодателя; никакого нарушения тайны личной жизни нет.

Или ошибаюсь, и это было про контроль электронных видов связи...

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 5 Трудового кодекса.

Если нет обоснования и согласия работника- имхо, налицо нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел какое-то подобное обсуждение, итог обсуждения - наблюдение или фиксация за сотрудниками в рабочее время за исполнением ими трудовых обязанностей - право работодателя; никакого нарушения тайны личной жизни нет.

права работодателей ограничены-

Статья 65. Требования к обработке персональных данных работника

При обработке персональных данных работника работодатель обязан соблюдать следующие требования:

1) обработка персональных данных работника осуществляется в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников;

2) объем и содержание обрабатываемых персональных данных работника определяются в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан;

3) персональные данные представляются лично работником;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 5 Трудового кодекса.

Если нет обоснования и согласия работника- имхо, налицо нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

Кое-кто (например я) считают, что на рабочем месте нужно заниматься работой, а не частной жизнью. А темка была, да. POLIN вроде вопрос задавала про камеры видеонаблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеонаблюдение- это в чистом виде сбор (обработка) биометрических персональных данных.

Права человека здесь первичнее, чем права работодателя.

Обоснует, что обработка персональных данных осуществлялась в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников и что велось оно не скрытно для них- будет прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснует, что обработка персональных данных осуществлялась в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников и что велось оно не скрытно для них- будет прав :)

Обосновать выделенное - элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за отзывы, вы мне очень помогли ребята буду писать заключение, для руководства приятного всем окончания рабочего дня :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите какими нормативными актами регулируется видеонаблюдение на рабочих местах? какие параметры установки видеонаблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите какими нормативными актами регулируется видеонаблюдение на рабочих местах? какие параметры установки видеонаблюдения?

НПА по данной сфере нет

Есть СНиП РК 3.02-10-2010 Устройство систем связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий

Нормы проектирования

есть еще Резолюция 1604 (2008)1 Видеонаблюдение в общественных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, каким НПА регулируются правила установки видео наблюдения в организациях.

Где указано. что в случае установки видеокамер об этом должен быть знак?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, господа юристы и прочие посетители форума. Поиском не нашел свежих сообщений по этой теме, возможно на сегодняшний день что-то изменилось по данному вопросу. Ситуация не совсем про съемку работников, но очень схожая.

Есть частный медицинский центр. Владелец хочет установить в регистратуре камеры и вести видео- и аудиозапись всех обратившихся посетителей, чтобы в случае спорных вопросов использовать запись в качестве доказательства. Фирмы, занимающиеся установкой камер, говорят, что видео снимать можно, а вот аудио – никак нельзя, «посодють», только не говорят где это написано. Я в НПА не нашел запретов именно на аудиозапись, на мой взгляд, модно писать и видео и аудио, главное, чтобы запись велась законно. Вопрос такой – как законно вести запись: достаточно ли просто повесить объявление, что ведется аудио-видеозапись разговора, или нужно брать у каждого письменное согласие на запись? И еще вопрос – не является ли нарушением неприкосновенности личной жизни запись обращения в мед. учреждение? может человек вообще не хочет, чтобы кто-то знал о его посещении клиники…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 8 января 2013 была утверждена государственная программа «Информационный Казахстан - 2020». Одной из основных задач данной программы является создание информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества. В Программе определена роль информационно-коммуникационных технологий в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

В настоящее время в Казахстане используется более 1300 установок видеонаблюдения. С их помощью уже раскрыто 570 преступлений и выявлено более 110 тыс. правонарушений. Очевидна эффективность систем видеонаблюдения в охране общественного порядка. Эта работа будет продолжаться в рамках реализации государственной программы «Информационный Казахстан-2020».

Кроме того, сообщаем, что в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье населения и системе здравоохранения Республики Казахстан», находящегося на рассмотрении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, предусмотрена норма, регламентирующая компетенцию уполномоченного органа в области здравоохранения, и утверждение Правил применения технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото- видеоаппаратуры, применяемой в медицинских организациях в целях обеспечения защиты прав пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа юристы и прочие посетители форума. Поиском не нашел свежих сообщений по этой теме, возможно на сегодняшний день что-то изменилось по данному вопросу. Ситуация не совсем про съемку работников, но очень схожая.

Фирмы, занимающиеся установкой камер, говорят, что видео снимать можно, а вот аудио – никак нельзя, «посодють», только не говорят где это написано. Я в НПА не нашел запретов именно на аудиозапись, на мой взгляд, модно писать и видео и аудио, главное, чтобы запись велась законно.

Тоже интересно, где это сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, господа юристы и прочие посетители форума. Поиском не нашел свежих сообщений по этой теме, возможно на сегодняшний день что-то изменилось по данному вопросу. Ситуация не совсем про съемку работников, но очень схожая.

Есть частный медицинский центр. Владелец хочет установить в регистратуре камеры и вести видео- и аудиозапись всех обратившихся посетителей, чтобы в случае спорных вопросов использовать запись в качестве доказательства. Фирмы, занимающиеся установкой камер, говорят, что видео снимать можно, а вот аудио – никак нельзя, «посодють», только не говорят где это написано. Я в НПА не нашел запретов именно на аудиозапись, на мой взгляд, модно писать и видео и аудио, главное, чтобы запись велась законно. Вопрос такой – как законно вести запись: достаточно ли просто повесить объявление, что ведется аудио-видеозапись разговора, или нужно брать у каждого письменное согласие на запись? И еще вопрос – не является ли нарушением неприкосновенности личной жизни запись обращения в мед. учреждение? может человек вообще не хочет, чтобы кто-то знал о его посещении клиники…

​Замечательный вопрос. Вот я точно знаю, что в одной фирме ведется аудио фиксация. Даже если это не запрещено, не должна ли фирма ДО входа в её помещения предупреждать об АУДИО и ВИДЕО фиксации посетителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования