Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прощение долга


Гость Credo

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом, если таковой имеется, в отношении следующей ситуации. У АО в Астане имеется кредит в банке обеспеченный движимым и недвижимым имуществом. Недвижимое имущество банк намерен реализовать во внесудебном порядке. По движимому имуществу пока тишина.

В свете ст.37 Закона об ипотеке п.2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Интересует такой вопрос: будет ли списан долг с АО в случае внесудебной реализации недвижимого имущества?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории случае внесудебной реализации обязательство должно прекратиться, на практике зачастую банки требуют оставшейся долг(можно оспорить в суде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории случае внесудебной реализации обязательство должно прекратиться, на практике зачастую банки требуют оставшейся долг(можно оспорить в суде)

А чем мотивируют (могут мотивировать) банки истребование оставшегося долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от ряда обстоятельств.

Какова была залоговая стоимость недвижимости на момент заключения договора залога/ипотечного договора? Она обязательно должна быть указана в договоре.

Для применения ст. 37 необходимо, чтобы эта стоимость полностью покрывала основное обязательство.

Если недвижимость обеспечивала только часть суммы (что вероятнее всего, поскольку два залога), то статью 37 могут не применить и взыскивать оставшуюся задолженность обращением взыскания на движимое имущество или иными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем мотивируют (могут мотивировать) банки истребование оставшегося долга?

А ничем. Просто обращаются в суд о взыскании всей суммы долга и судебной реализации залога, и тогда норма о внесудебке просто не работает, потому как, говорят, "внесудебная реализация - это их право а не обязанность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

у меня такой случай, в 2009 произошла девальвация, мои обязательства перед Банком в долларах США. Банк в свою очередь начал претензионно - исковую работу в судебном порядке, Заочным Решением Суда  было вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество в виде двух квартир путем продажи с публичных торгов по начальной продажной цене установленной НОК.

Постановлением Государственного судебного исполнителя было принято решение о передаче в собственность Банка моих двух квартир, так как торги, назначенные не состоялись в связи с отсутствием заявок. Государственная регистрация Постановления в органах Юстиции произведена. Данные квартиры мною были переданы сотрудникам Банка.

 

это произошло год назад, недавно по моему заявлению банк выдал мне справку о задолженности в размере более 140 000 долларов сша, куда я могу обратиться и что мне делать ведь имеется нарушение требований статьи 37 Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества" - при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой случай, в 2009 произошла девальвация, мои обязательства перед Банком в долларах США. Банк в свою очередь начал претензионно - исковую работу в судебном порядке, Заочным Решением Суда  было вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество в виде двух квартир путем продажи с публичных торгов по начальной продажной цене установленной НОК.

Постановлением Государственного судебного исполнителя было принято решение о передаче в собственность Банка моих двух квартир, так как торги, назначенные не состоялись в связи с отсутствием заявок. Государственная регистрация Постановления в органах Юстиции произведена. Данные квартиры мною были переданы сотрудникам Банка.

 

это произошло год назад, недавно по моему заявлению банк выдал мне справку о задолженности в размере более 140 000 долларов сша, куда я могу обратиться и что мне делать ведь имеется нарушение требований статьи 37 Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества" - при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Ключевые слова - ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ...при реализации в рамках исполнительного производства данная норма не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевые слова - ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ...при реализации в рамках исполнительного производства данная норма не применяется.

Там есть еще более другие ключевые слова - "а также при переходе имущества в собственность залогодержателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть еще более другие ключевые слова - "а также при переходе имущества в собственность залогодержателя".

после несостоявшихся судебных торгов? мне кажется, что здесь имеется ввиду именно после внесудебки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой случай, в 2009 произошла девальвация, мои обязательства перед Банком в долларах США. Банк в свою очередь начал претензионно - исковую работу в судебном порядке, Заочным Решением Суда  было вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество в виде двух квартир путем продажи с публичных торгов по начальной продажной цене установленной НОК.

Постановлением Государственного судебного исполнителя было принято решение о передаче в собственность Банка моих двух квартир, так как торги, назначенные не состоялись в связи с отсутствием заявок. Государственная регистрация Постановления в органах Юстиции произведена. Данные квартиры мною были переданы сотрудникам Банка.

 

это произошло год назад, недавно по моему заявлению банк выдал мне справку о задолженности в размере более 140 000 долларов сша, куда я могу обратиться и что мне делать ведь имеется нарушение требований статьи 37 Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества" - при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Вы договор посмотрите. Может там под основным обязательством не подразумеваются  проценты вознаграждения, оговорки приведены в статье 3.

 

Статья 3. Пределы обеспечения основного обязательства ипотекой

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по договору ипотечного займа или иному обязательству полностью либо в части, предусмотренной ипотечным договором.

Если иное не предусмотрено договором, ипотека, установленная в обеспечение договора ипотечного займа, обеспечивает также уплату кредитору причитающегося ему вознаграждения (интереса) за пользование кредитом.

2. Если в договоре не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения, включая:

1) возмещение убытков, причиненных неисполнением, просрочкой или иным ненадлежащим исполнением основного обязательства;

2) неустойку (штраф, пеню) за неисполнение, просрочку исполнения или иное ненадлежащее исполнение основного обязательства;

3) неустойку за неправомерное пользование чужими деньгами, предусмотренные основным обязательством либо законодательными актами.

3. Ипотека обеспечивает также:

1) возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

2) возмещение расходов по реализации ипотеки.

4. Если в ипотечном договоре указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи и статьей 4 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть еще более другие ключевые слова - "а также при переходе имущества в собственность залогодержателя".

Угу. В рамках внесудебной реализации имущества.

 

Статья 32. Объявление торгов несостоявшимися

1. Доверенное лицо объявляет торги несостоявшимися в случаях, когда:

1) на торги явилось менее двух покупателей;

2) лицо, выигравшее торги, не внесло покупную цену в установленный срок.

2. Торги должны быть объявлены несостоявшимися на следующий день после того, как имело место какое-либо из указанных в пункте 1 настоящей статьи обстоятельств.

3. При объявлении торгов несостоявшимися ввиду участия в них менее двух покупателей залогодержатель вправе либо обратить заложенное имущество в свою собственность по его текущей оценочной стоимости, установленной решением суда или доверенным лицом на основании заключения физических или юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества, либо требовать назначения новых торгов.

 

А в данном случае, увы, внесудебная реализация не проводилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая проводилась? Вроде бы никакой

Постановлением Государственного судебного исполнителя было принято решение о передаче в собственность Банка моих двух квартир, так как торги, назначенные не состоялись в связи с отсутствием заявок.

Судебная проводилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЧЕМ ТУТ СТАТЬЯ 3? 

ПОДСКАЖИТЕ ТОЛЬКО КУДА КОНКРЕТНО МОЖНО БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ, ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ СДАЛИ, ОТВЕТА ПОЛУЧИТЬ НЕ МОГУ, ОТВЕТ ГОТОВ, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО НА БОЛЬНИЧНОМ И Т.Д. И Т.П. 

НУЖЕН ГОСОРГАН ГДЕ ДОЛЖНЫ МНЕ ПОМОЧЬ, МОЖЕТ В НАЦБАНК НАПИСАТЬ? В НАШЕМ ГОРОДЕ ОБМУДСМАНА НЕТ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЧЕМ ТУТ СТАТЬЯ 3? 

ПОДСКАЖИТЕ ТОЛЬКО КУДА КОНКРЕТНО МОЖНО БУДЕТ ОБРАТИТЬСЯ, ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ СДАЛИ, ОТВЕТА ПОЛУЧИТЬ НЕ МОГУ, ОТВЕТ ГОТОВ, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО НА БОЛЬНИЧНОМ И Т.Д. И Т.П. 

НУЖЕН ГОСОРГАН ГДЕ ДОЛЖНЫ МНЕ ПОМОЧЬ, МОЖЕТ В НАЦБАНК НАПИСАТЬ? В НАШЕМ ГОРОДЕ ОБМУДСМАНА НЕТ. 

Боюсь такого гос. органа, который погасил бы вашу задолженность не имеется.

Идите в суд, с приложением всех подтверждающих документов.

Логично что в суд. Вопрос - с каким иском и к кому? Или это уже второй вопрос? Главное - в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кредитор

Постановлением Государственного судебного исполнителя было принято решение о передаче в собственность Банка моих двух квартир, так как торги, назначенные не состоялись в связи с отсутствием заявок.

Судебная проводилась.

Совершенно верно! Поэтому если залог не покрывает долг, то его во внесудебном порядке и не продают. В данном случае в судебном порядке имущество реализовано. Там уже не было  "Залогодержателя" и "Залогодателя", а был "Взыскатель" и "Должник". Статья ст.37 Закона об ипотеке п.2 не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во внесудебке если бы продали, то я понимаю, банк бы на основании  319 ГК РК обратился бы в суд для взыскания остатка моего долга, это понятно.

 

но в моем случае банк принял мои квартиры на баланс по постановлению судебного исполнителя, статья 37 пункт 2 говорит о прекращении моего обязательства 

 

дорогой сов "Боюсь такого гос. органа, который погасил бы вашу задолженность не имеется".

это не смешно.

 

я не хочу доводить до суда.... получается у нас нету государственного контролирующего органа, который следил бы за соблюдением требований законов....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во внесудебке если бы продали, то я понимаю, банк бы на основании  319 ГК РК обратился бы в суд для взыскания остатка моего долга, это понятно.

 

но в моем случае банк принял мои квартиры на баланс по постановлению судебного исполнителя, статья 37 пункт 2 говорит о прекращении моего обязательства 

 

дорогой сов "Боюсь такого гос. органа, который погасил бы вашу задолженность не имеется".

это не смешно.

 

я не хочу доводить до суда.... получается у нас нету государственного контролирующего органа, который следил бы за соблюдением требований законов....

Если бы по внесудебке продали или приняли в собственность тоже при прохождении процедуры внесудебки, тогда и прекратилось основное обязательство. В Вашем случае, увы, переход права собственности к залогодержателю, вернее уже к взыскателю, прошел в судебном порядке. Увы, основное обязательство не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования