Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

странный "субподряд" в недропользовании


Рекомендуемые сообщения

Есть недропользователь - "Заказчик", у него по бурению имеется "Подрядчик".

Однако у Подрядчика что-то случилось с буровой установкой и теперь они бурить не могут.

тут появляемся мы - "Субподрядчик", у которой есть буровая установка.

На заключение нового контракта нет времени, бурение нужно окончить в максимально кратчайшие сроки,

руководство данных компаний придумало странный выход, к основному контракту между Заказчиком и Подрядчиком делают трехсторонний допик (где есть и компания - Субподрядчик) в которой описывается что наша компания теперь - Субподрядчик для Подрядчика (будет отдельный на это контракт), и нам передается вся оплата за выполненные работы по бурению по контракту между Заказчиком и Подрядчиком.

Я понимаю, что это сделано для того, чтобы не проводить тендер в виду ограниченности сроков.

Но, возможно ли данная схема? Что бы мы работали для одной компании (подрядчика), а платила нам за выполненные работы напрямую совершенно другая - Заказчик (в обход Подрядчика)? Счет фактуры и акты выполненных работ мы будем отдавать не Подрядчику, а ЗАКАЗЧИКУ!!!

Для меня это новое, сижу голову ломаю... :biggrin:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, возможно ли данная схема? Что бы мы работали для одной компании (подрядчика), а платила нам за выполненные работы напрямую совершенно другая - Заказчик (в обход Подрядчика)? Счет фактуры и акты выполненных работ мы будем отдавать не Подрядчику, а ЗАКАЗЧИКУ!!!

Нормальная вроде схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная вроде схема.

А государство в налогах не теряет? В НДС например?

Билиберда получается, мой юридический мозг не врубается... Работаем для одних, платят другие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Субподрядчик

Петрович, схема нормальная и на практике работает. Но для её осуществления необходимо прописать в первом Договоре (Контракте) между Заказчиком и подрядчиком, такой пункт, что послдний в случае отказа или выхода из строя бурового агрегата, имеет право передавать свои права и обязанности третьим лицам путем подписания между Заказчиком, Подрядчиком и третьим лицом Дополнительного соглашения к Договору (Контракту).

Перед тем как заключить такое Дополнение необходимо письменное уведомление Заказчика Подрдчиком, о передаче своих прав и обязанностей по Договору (Контракту) третьему лицу также необходимо указать Наименование третьего лица и указать причины такой передачи прав и обязанностей. И можете спокойно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой договор вы будете указывать в счет-фатуре? ИМХО, счет-фактуру не можете выставить на прямую Заказчику.

Думаю нужно оформить изменение сторон в обязательстве. Но, в данном сучае Вы становитесь Подрядчиком. Либо другой вариант: Пусть заказчик с Подрячиком укажут в своем договре, что оплата может быть проведена на счет Субподрядчика по реквизитам указанным в данном договоре. В договоре укажут Ваши реквизиты. Оплату можно провести и на основании письма Подрядчика.

А почему Заказчик не хочет проводить оплату через Подрядчика? Имхо, тут сложно обойти закупочные процедуры по Правилам приобретения ТРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой договор вы будете указывать в счет-фатуре? ИМХО, счет-фактуру не можете выставить на прямую Заказчику.

Думаю нужно оформить изменение сторон в обязательстве. Но, в данном сучае Вы становитесь Подрядчиком. Либо другой вариант: Пусть заказчик с Подрячиком укажут в своем договре, что оплата может быть проведена на счет Субподрядчика по реквизитам указанным в данном договоре. В договоре укажут Ваши реквизиты. Оплату можно провести и на основании письма Подрядчика.

А почему Заказчик не хочет проводить оплату через Подрядчика? Имхо, тут сложно обойти закупочные процедуры по Правилам приобретения ТРУ.

Вот и я о том же, Закария!

Есть подводные камни, есть!

Пусть заказчик с Подрячиком укажут в своем договре, что оплата может быть проведена на счет Субподрядчика

нада покумекать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по Правилам закупа ТРУ недропользователей, подрядчики также должны провести процедуру закупа для привлечения субподрядчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Болат!

Я когда читал закон о недропользовании там вообще куча препонов.. думал сказать работодаелю - ничего не получится... ан нет .. у них свое мнение и уже делают трехсторонний допик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования