Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Мы с друзьями являемся неофициальными любителями сайта в котором продаются уникальные товары и мы этот сайт активно изучаем. В качестве места мы арендуем 3 х комнатную квартиру. Мы не занимаемся какой либо коммерческой деятельностью, просто изучаем сайт и все. Так как данным сайтом заинтересовываются наши другие друзья то они к нам тоже приходят. И тут нас стали атаковать все соседи с требованием вывести квартиру из жилого фонда или " мы вылетим отсюда как пробка из бутылки". На вопрос в чем собственно проблема нам заявляют что им просто не нравится что к нам ходят люди.

Имеет ли право гражданин РК в съемной квартире с друзьями заниматься некоммерческой деятельностью (изучать сайт) и не выводить квартиру из жилого фонда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы скажите соседям, что вы не сайт изучаете, а пиво пьете. Для этого точно из жилого фонда выводить не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "Изучать сайт"? В чем это заключается?

И почему вы оправдываетесь перед соседями?

Мы объясняем людям как надо пользоваться сайтом. Объясняем как регистрироваться на сайте, объясняем функционал сайта и прочие технические подробности. Мы не шумим. Все очень тихо и адекватно.

А перед соседями мы не оправдываемся. Просто хочу знать свои права и обязанности. Вдруг они правы и мне нельзя домой водить друзей. ))

Соседи угрожают акиматами, прокуратурами, полициями, различными комитетами и прочими ведомствами. Ругаться с ними не хочется никому, вот и хочу разъяснить им по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу разъяснить им по закону.

"По закону" Вам, в первую очередь, пригодятся ст.ст.2, 8 ГК РК и ст.18 ЗРК о жилищных отношениях.

При этом, обратите внимание на второй и третий абзацы п.3 последней указанной статьи:

2. Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов.

Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законами Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

PS: Заголовок темы я изменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По закону" Вам, в первую очередь, пригодятся ст.ст.2, 8 ГК РК и ст.18 ЗРК о жилищных отношениях.

При этом, обратите внимание на второй и третий абзацы п.3 последней указанной статьи:

PS: Заголовок темы я изменил.

Спасибо огромное, но я все равно не понял можно ли нам собираться или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ТС темнит с какими-то сборищами, разъяснениями, изучением сайта... По телефону или через форумы нельзя консультировать, обязательно личное присутствие? Вон юринфо очень даже результативно консультирует по настройкам параграфа по телефону. Даже не представляю, как это, ездить к ним с компом или посоветоваться, уехать, попытаться не забыть, потом опять приезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ТС темнит с какими-то сборищами, разъяснениями, изучением сайта... По телефону или через форумы нельзя консультировать, обязательно личное присутствие? Вон юринфо очень даже результативно консультирует по настройкам параграфа по телефону. Даже не представляю, как это, ездить к ним с компом или посоветоваться, уехать, попытаться не забыть, потом опять приезжать?

Уважаемый (ая) Вас уносит в сторону. Мой вопрос состоит в следующем: может ли гражданин РК просто тусоваться дома с друзьями и не заниматься там коммерческой, религиозной, незаконной деятельностью. Причем тут темнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется видно мне открыть правду!

Статья 374-1. Руководство, участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а также финансирование их деятельности

1. Руководство деятельностью не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а равно деятельность которых приостановлена или запрещена, -

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а равно деятельность которых приостановлена или запрещена, -

влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Финансирование деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а равно деятельность которых приостановлена или запрещена, -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, что ТС имел в виду консультирование по Форексу ...

То еще надувалово, поэтому и необходимо личное участие.

Если берешь деньги за консультацию, значит вполне возможно, занимаешься предпринимательской деятельностью, а значит - выводи из жилого фонда.

В противном случае всем говори, что денег не берешь и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли гражданин РК просто тусоваться дома с друзьями и не заниматься там коммерческой, религиозной, незаконной деятельностью

Страно... мне показалось, что в своем предыдущем сообщении я процитировал конкретную правовую норму, содержащую ответ на этот вопрос. :smile:

Перефразирую ответ: Может, при условии соблюдения строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил, а также недопущения существенного нарушения прав и интересов других граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А мне показалось, что ТС имел в виду консультирование по Форексу ...

То еще надувалово, поэтому и необходимо личное участие.

Если берешь деньги за консультацию, значит вполне возможно, занимаешься предпринимательской деятельностью, а значит - выводи из жилого фонда.

В противном случае всем говори, что денег не берешь и все тут!

Нет это не Forex. )) Все проще. Есть один сайт - интернет магазин на котором можно зарабатывать в интернете. Деньги зарабатываются электронные. Мы за консультацию денег не берем. И вообще никакой коммерческой деятельности нет, просто объясняем как устроен сайт, как регистрироваться, разговоры об электронной коммерции и тп. Если эту деятельность (бесплатную консультацию) нужно легализовывать то как? Мы за законность, но нигде у нас нет законов об электронной коммерции. Подскажите пожалуйста как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования